2018年初級審計師《審計專業(yè)相關知識》信用成本易錯題


【摘要】環(huán)球網(wǎng)校編輯為考生發(fā)布“2018年初級審計師《審計專業(yè)相關知識》信用成本易錯題”的新聞,為考生發(fā)布審計師考試的重要考試模擬題,希望大家認真做題,做好復習工作,請持續(xù)關注環(huán)球網(wǎng)校審計師考試頻道,預祝考生一切順利。2018年初級審計師《審計專業(yè)相關知識》信用成本易錯題的具體內容如下:
審計專業(yè)相關知識錯題點評:
某公司原信用條件為“n/30”,變動成本率為60%,資金成本率為10%。預測的年度賒銷收入為5000萬元,該公司為保證銷售的實現(xiàn),將信用條件改為“2/10,1/30,n/45”,估計約有60%的客戶(按賒銷額計算)會利用2%的現(xiàn)金折扣,20%的客戶會利用1%的現(xiàn)金折扣,壞賬損失率為賒銷收入的2%,收賬費用為55萬元。采用該方案的信用成本為:
A. 17.5萬元
B. 242.5萬元
C. 172.5萬元
D. 37.5萬元
【正確答案】 B
【答案】 本題考查的是商業(yè)信用。平均收賬期 =60%×10+20%×30+20%×45=21(天)
應收賬款的機會成本=5 000/360×21×60%×10%=17.5(萬元)
現(xiàn)金折扣=(60%×2%+20%×1%)×5 000=70(萬元)
壞賬損失=5 000×2% =100(萬元)
收賬費用=55(萬元)
信用成本合計=17.5+70+100+55=242.5(萬元)
【解析】本題的關鍵在于平均收賬期的計算,應收賬款平均收賬期就是將各種情況下出現(xiàn)的收賬期,與它們的概率分別相乘,然后再將乘積相加。
編輯推薦:
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:閱讀完審計師論壇與廣大朋友一起交流學習,共求進步!
最新資訊
- 2023年初級審計《審計理論與實務》38個考點易錯題2023-07-12
- 2023年初級審計《審計相關基礎知識》考點易錯題:40道2023-07-11
- 2022年初級審計師《審計理論與實務》多選習題:信息與溝通原則2022-02-13
- 2022年初級審計師《審計理論與實務》單選習題:內部控制健全性評價2022-02-12
- 2022年初級審計師《審計專業(yè)相關知識》多選習題:審計監(jiān)督的基本原則2022-02-04
- 2022年初級審計師《審計專業(yè)相關知識》單選習題:審計管轄機構2022-02-03
- 2022年初級審計師《審計理論與實務》單選習題:業(yè)務授權控制2022-02-02
- 2022年初級審計師《審計理論與實務》多選習題:內部控制2022-02-01
- 2022年初級審計師《審計專業(yè)相關知識》多選習題:應收賬款周轉率2022-01-09
- 2022年初級審計師《審計專業(yè)相關知識》單選習題:速動資產2022-01-08