當(dāng)前位置: 首頁 > 初級審計師 > 初級審計師模擬試題 > 2018年初級審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》證券投資決策試題

2018年初級審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》證券投資決策試題

更新時間:2018-03-20 09:47:10 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽36收藏14

初級審計師報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 環(huán)球網(wǎng)校編輯為考生發(fā)布“2018年初級審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》證券投資決策試題 "的新聞,為考生發(fā)布審計師考試的相關(guān)考試模擬題,希望大家認(rèn)真學(xué)習(xí),做好復(fù)習(xí)工作,預(yù)祝各位都能順利通過考試。本篇具體內(nèi)容如下:

某種股票為固定成長股票,股利年增長率6%,今年剛分配的股利為8元,無風(fēng)險收益率為10%,市場上所有股票的平均收益率為16%,該股票β系數(shù)為1.3,則該股票的價值為( )。

A、65.53元

B、68.96元

C、55.63元

D、71.86元

【正確答案】 D

【答案解析】 根據(jù)資本資產(chǎn)定價模型可知該股票的必要收益率=10%+1.3×(16%-10%)=17.8%,根據(jù)股利固定增長的股票估價模型可知,該股票的內(nèi)在價值=8×(1+6%)/(17.8%-6%)=71.86(元)。

分享到: 編輯:張佳佳

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

初級審計師資格查詢

初級審計師歷年真題下載 更多

初級審計師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

初級審計師各地入口
環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部