2020年初級審計師考試《審計理論與實務》備考預習題


單選題
1.甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,2015年2月5日,購入一臺生產設備,增值稅專用發(fā)票上注明的價款為100萬元、增值稅稅額為17萬元,另發(fā)生安裝費5萬元,該設備2月25日安裝調試完畢投入使用。2月25日,甲公司應確認的固定資產入賬價值為:
A.100萬元
B.105萬元
C.117萬元
D.122萬元
『正確答案』B
『答案解析』固定資產入賬價值=100+5=105(萬元)
2.甲公司為增值稅一般納稅人,2014年初采用自營方式建造一條生產線,實際領用工程物資234萬元(含增值稅)。另外領用本公司所生產的產品一批,賬面價值為240萬元,該產品適用的增值稅稅率為17%,計稅價格為260萬元;發(fā)生的在建工程人員工資和福利費分別為130萬元和18.2萬元。假定該生產線已達到預定可使用狀態(tài);不考慮除增值稅以外的其他稅費。該生產線的入賬價值為:
A.588.2萬元
B.666.4萬元
C.622.2萬元
D.582.8萬元
『正確答案』A
『答案解析』固定資產的入賬價值=234/(1+17%)+240+130+18.2=588.2(萬元)
相關分錄如下:
借:工程物資 200
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 34
貸:銀行存款 234
借:在建工程 588.2
貸:工程物資 200
庫存商品 240
應付職工薪酬 148.2(130+18.2)
借:固定資產 588.2
貸:在建工程 588.2
3.2018年6月2日,甲企業(yè)采用出包方式建造一座倉庫,并按合同約定向承建單位預付了工程款。則2018年6月2日,甲企業(yè)向承建單位預付工程款時,應借記的會計科目為:
A.在建工程
B.預付賬款
C.應收賬款
D.固定資產
『正確答案』B
『答案解析』
借:預付賬款
貸:銀行存款
4.下列各項固定資產中,不需要計提折舊的是:
A.因大修而停止使用的固定資產
B.未使用的固定資產
C.本期發(fā)生減值的固定資產
D.已提足折舊仍繼續(xù)使用的固定資產
『正確答案』D
『答案解析』已提足折舊仍繼續(xù)使用的固定資產,不需要計提折舊。
5.乙公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。2016年3月3日購入一臺無需安裝的生產設備并當即投入使用。增值稅專用發(fā)票注明的該設備價款為200萬元,增值稅稅額為34萬元。該設備采用直線法計提折舊,預計使用年限為10年,預計凈殘值為0,則該設備在2016年應計提的折舊額為:
A.15萬元
B.17.55萬元
C.20萬元
D.23.4萬元
『正確答案』A
『答案解析』2016年應計提折舊額=200÷10×9/12=15(萬元)
6.2018年4月20日,甲企業(yè)以105300元(其中包含增值稅15300元)購入一臺生產設備并投入使用,預計凈殘值為4500元,預計使用年限為5年。甲企業(yè)采用雙倍余額遞減法計提折舊。甲企業(yè)2018年5月對上月投入使用的固定資產應計提的折舊金額為:
A.2850元
B.3000元
C.3360元
D.3510元
『正確答案』B
『答案解析』應計提的折舊=90000×2/5×1/12=3000(元)
7.甲公司為制造企業(yè),屬于增值稅一般納稅人,適用的增值稅率為17%,2017年6月18日購入一臺機器設備,入賬價值為960萬元,預計凈殘值為30萬元,預計使用年限為5年,按年數總和法計提折舊。則設備2017年應計提的折舊額為:
A.155萬元
B.160萬元
C.310萬元
D.320萬元
『正確答案』A
『答案解析』2017年應計提折舊額=(960-30)×5/15×6/12=155(萬元)
8.下列固定資產后續(xù)支出中,應計入當期損益的是:
A.房屋增加樓層的支出
B.設備加裝自動化裝置的支出
C.機器日常修理的支出
D.倉庫更新改造的支出
『正確答案』C
『答案解析』選項A、B、D屬于改擴建支出,選項C屬于費用化支出。
9.年末甲企業(yè)某項固定資產出現減值跡象,該固定資產賬面原值為4000萬元,累計折舊為1600萬元;估計該資產未來現金流量的現值為2200萬元,公允價值減去處置費用后的凈額為2100萬元。假定其他資產未發(fā)生減值。甲企業(yè)應計提的固定資產減值準備金額為:
A.200萬元
B.300萬元
C.1800萬元
D.1900萬元
『正確答案』A
『答案解析』應計提的固定資產減值準備金額=(4000-1600)-2200=200(萬元)
10.甲公司為增值稅一般納稅人,3月25日,將賬面價值為147000元的倉庫出售,發(fā)生清理費用4000元,取得變價收入160000元,已存入銀行。3月25日,甲公司出售固定資產的清理凈收益為:
A.1000元
B.5000元
C.9000元
D.13000元
『正確答案』C
『答案解析』清理凈收益=160000-4000-147000=9000(元)
提示:2020年初級審計師考試正在備考初期,考生填寫 免費預約短信提醒,我們會在報名開始時提醒廣大考生2020年初級審計師考試報名時間,請及時預約。
環(huán)球網校初級審計師考試頻道為考生發(fā)布2020年初級審計師考試《審計理論與實務》備考預習題的內容,請持續(xù)關注!小編為廣大考生上傳2019年初級審計師考試真題及答案解析【完整版】,考生可點擊“免費下載”按鈕下載!
最新資訊
- 2023年初級審計《審計理論與實務》38個考點易錯題2023-07-12
- 2023年初級審計《審計相關基礎知識》考點易錯題:40道2023-07-11
- 2022年初級審計師《審計理論與實務》多選習題:信息與溝通原則2022-02-13
- 2022年初級審計師《審計理論與實務》單選習題:內部控制健全性評價2022-02-12
- 2022年初級審計師《審計專業(yè)相關知識》多選習題:審計監(jiān)督的基本原則2022-02-04
- 2022年初級審計師《審計專業(yè)相關知識》單選習題:審計管轄機構2022-02-03
- 2022年初級審計師《審計理論與實務》單選習題:業(yè)務授權控制2022-02-02
- 2022年初級審計師《審計理論與實務》多選習題:內部控制2022-02-01
- 2022年初級審計師《審計專業(yè)相關知識》多選習題:應收賬款周轉率2022-01-09
- 2022年初級審計師《審計專業(yè)相關知識》單選習題:速動資產2022-01-08