財務成本管理第三章第二節(jié)復習資料二


注冊會計師考試《財務成本管理》第三章 財務預測與計劃,環(huán)球網(wǎng)校為了幫助廣大學員更好的準備2009年注冊會計師考試,為您提供整理本章的考試復習資料,并??荚図樌?本節(jié)內(nèi)容:財務預測與計劃第二節(jié) 增長率與資金需求
(三)可持續(xù)增長率與實際增長率的關系
例題:
甲公司2006年度財務報表主要數(shù)據(jù)如下:
收入 1000
稅后利潤 100
股利 40
留存收益 60
負債 1000
股東權益 1000
總資產(chǎn) 2000
要求根據(jù)上述資料回答下列問題:
(1)2006年的銷售凈利率、股利支付率、資產(chǎn)負債率、資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率以及可持續(xù)增長率(2006年不增發(fā)新股)
(2)假設該公司2007年度計劃銷售增長率為10%,在可持續(xù)增長率其他條件不變的情況下,分別計算銷售凈利率、股利支付率、資產(chǎn)負債率、資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、從外部應籌資權益資金各是多少?
答案及解析:
(1)2006年有關指標:
銷售凈利率=100÷1000×100%=10%
股利支付率=40÷100×100%=40%
資產(chǎn)負債率=1000÷2000×100%=50%
資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=1000÷2000=0.5
可持續(xù)增長率=股東權益增長率=(100-40)÷(1000-60)×100%=6.38%
或者:
可持續(xù)增長率
=(銷售凈利率×資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×權益乘數(shù)×收益留存率)÷(1-銷售凈利率×資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率×權益乘數(shù)×收益留存率)
=【10%×0.5×(2000÷1000)×(1-40%)】÷【1-10%×0.5×(2000÷1000)×(1-40%)】×100%=6.38%
(2)由于計劃銷售增長率是10%高于06年的可持續(xù)增長率6.38%,屬于超常增長
?、儆嬎沅N售凈利率(其他指標不變,不增發(fā)新股)
方法一:通過不變的財務比率計算
注意:要根據(jù)指標的公式去推算需要用到的不變的財務比率
銷售凈利率=凈利潤÷銷售收入
銷售收入=1000×(1+10%)=1100
由于:資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,所以資產(chǎn)的增長率=銷售的增長率=10%
由于:資產(chǎn)負債率不變,所以資產(chǎn)的增長率=負債的增長率=股東權益的增長率=10%
由于:不增發(fā)新股,股東權益的增長=當期留存收益=凈利潤×銷售凈利率×(1-股利支付率)
由于:股利支付率不變
所以:股東權益的增長=1000×10%=100=當期留存收益=凈利潤×(1-40%)
所以:凈利潤=100÷60%=166.67
銷售凈利率=166.67÷1100×100%=15.15%
09年2月28日前參加注冊會計師輔導 全部五折優(yōu)惠!
環(huán)球網(wǎng)校2009年注冊會計師考試網(wǎng)上輔導招生簡章!
方法2:直接代入可持續(xù)增長率的計算公式
10%=(銷售凈利率×0.5×2×60%)÷(1-銷售凈利率×0.5×2×60%)
銷售凈利率=15.15%
?、谟嬎愎衫Ц堵?其他指標不變,不增發(fā)新股)
方法1:用不變的財務比率計算
股利支付率=1-收益留存比率
而:收益留存比率=當期留存收益÷凈利潤
由于:銷售凈利率不變,所以銷售收入增長率等于凈利增長率=10%,凈利潤=100×(1+10%)=110
由于:不增發(fā)新股、資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、權益乘數(shù)不變
所以:銷售增長率=資產(chǎn)增長率=股東權益增長率=10%
當期留存收益=股東權益增加=1000×10%=100
所以:收益留存比率=100÷110×100%=90.91%
股利支付率=100%-90.91%=9.09%
方法2:直接代入可持續(xù)增長率公式
10%=(10%×0.5×2×收益留存率)÷(1-10%×0.5×2×收益留存率)
收益留存率=90.91%
股利支付率=100%-90.91%=9.09%
③計算資產(chǎn)負債率(其他指標不變,不增發(fā)新股)
方法1:不變的財務比率
資產(chǎn)負債率=負債/資產(chǎn)
由于:資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,所以銷售增長率=資產(chǎn)增長率=10%,資產(chǎn)增加額=2000×10%=200
由于:不增發(fā)新股,股東權益增加=當期留存收益
由于:銷售凈利率、股利支付率不變
所以:股東權益增加=當期留存收益=100×(1+10%)×(1-40%)=66萬元
2007年股東權益=1000+66=1066
2007年資產(chǎn)總額=2000+200=2200
2007年負債總額=2200-1066=1134
資產(chǎn)負債率=1134÷2200×100%=51.55%
09年2月28日前參加注冊會計師輔導 全部五折優(yōu)惠!
環(huán)球網(wǎng)校2009年注冊會計師考試網(wǎng)上輔導招生簡章!
方法2:代入可持續(xù)增長公式(注意得出的資產(chǎn)負債率只是增量的比率,還需要進一步計算)
10%=(10%×0.5×權益乘數(shù)×60%)÷(1-10%×0.5×權益乘數(shù)×60%)
權益乘數(shù)=△資產(chǎn)/△股東權益=3.03
由于:資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變,所以△資產(chǎn)=2000×10%=200
△股東權益=200÷3.03=66
△負債=200-66=134
資產(chǎn)負債率=(1000+134)÷(2000+200)×100%=51.55%
?、苡嬎阗Y產(chǎn)周轉(zhuǎn)率(其他指標不變,不增發(fā)新股)
方法1:用不變的財務比率計算
資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=本期銷售收入÷本期資產(chǎn)總額
本期銷售收入=1000×(1+10%)=1100
由于:資產(chǎn)負債率不變,即權益乘數(shù)不變
所以:資產(chǎn)增長率=股東權益增長率
由于:不增發(fā)新股、銷售凈利率、股利支付率不變
所以:股東權益增加額=當期留存收益=1100×10%×60%=66
本期資產(chǎn)總額=2000×(1+66÷1000)=2132
資產(chǎn)周率=1100÷2132=0.5159次
方法2:代入公式計算
10%=[10%×(△銷售額/△資產(chǎn))×2×60%]÷(1-10%×(△銷售額/△資產(chǎn))×2×60%)
△銷售額/△資產(chǎn)=0.7576
△銷售額=1000*10%=100
△資產(chǎn)=100÷0.7576=132
資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=1100÷(2000+132)=0.5159
?、萦嬎阃獠繖嘁尜Y金
股東權益增加=外部權益資金+當期留存收益
由于:銷售凈利率不變、股利支付率不變
當期留存收益=1100×10%×60%=66
由于:資產(chǎn)負債率不變,權益乘數(shù)不變,資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率不變
所以:股東權益增長率=資產(chǎn)增長率=銷售增長率=10%
所以:股東權益增長額=1000×10%=100
所以:外部權益資金=100-66=34萬元
從以上計算可看出:
(1)對于銷售凈利率和股利支付率的計算可以直接代入“可持續(xù)增長率”的計算公式求出,計算比較簡便
(2)對于資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率和資產(chǎn)負債率不能代入公式直接求出,還需要進步一推算,所以最好用指標推算法來求解。
09年2月28日前參加注冊會計師輔導 全部五折優(yōu)惠!
環(huán)球網(wǎng)校2009年注冊會計師考試網(wǎng)上輔導招生簡章!
最新資訊
- 備考資料:2025年注會cpa思維導圖免費下載2025-03-28
- 2025年注會《公司戰(zhàn)略與風險管理》思維導圖各章匯總2025-03-27
- 2025年cpa《財務成本管理》思維導圖已發(fā)布2025-03-27
- 2025年注會《經(jīng)濟法》思維導圖匯總:高效備考的核心工具2025-03-27
- 2025年注冊會計師《稅法》思維導圖匯總版發(fā)布2025-03-27
- 上新啦!2025年注冊會計師《審計》思維導圖匯總2025-03-27
- 2025年注冊會計師《會計》思維導圖已更新2025-03-27
- CPA+中級會計師雙證通關秘籍,3月26日晚敬請關注2025-03-26
- 【福利來啦】2025年注冊會計師全科精華課免費兌換2025-03-13
- 注會《會計》分錄匯總2025年新版2025-03-12