2019二級建造師《施工管理》每日一練(3月9日)


2019二級建造師《施工管理》每日一練(3月9日)
1.【單選】某混凝土工程招標清單工程量為200立方米,綜合單價為300元/m3。在施工過程中,由于工程變更導(dǎo)致實際完成工程量為250立方米。合同約定當實際工程量增加超過15%時超出部分可調(diào)整單價,調(diào)價系數(shù)為0.9。該混凝土工程的實際工程費用為( )萬元。
A.6.00
B.7.44
C.7.50
D.8.25
2.【多選】根據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范》(GB50500-2013),關(guān)于計日工的說法正確的有( )。
A.發(fā)包人通知承包人以計日工方式實施的零星工作,承包人應(yīng)予執(zhí)行
B.采用計日工計價的任何一項變更工作,承包人都應(yīng)將相關(guān)報表和憑證送發(fā)包人復(fù)核
C.清單中無相應(yīng)計日工單價的,需重新商定單價
D.計日工是承包人完成合同范圍內(nèi)的零星項目按合同約定的單價計價的一種方式
E.計日工由承包人匯總后,列入最近一期進度付款申請單,由監(jiān)理人審查并經(jīng)發(fā)包人批準后列入進度付款
3.【單選】某工程合同價為1000萬元,合同約定:物價變化時合同價款調(diào)整采用價格指數(shù)法,其中固定要素比例為0.3,調(diào)價要素為人工費、鋼材、水泥三類,分別占合同價的比例為0.2、0.15、0.35,結(jié)算時價格指數(shù)分別增長了20%、15%、25%,則該工程實際價款的變化值為( )萬元。
A.150
B.100
C.120
D.200
2019二級建造師《施工管理》每日一練(3月9日)答案
1.【答案】B
【解析】200×(1+15%)=230<250,由于混凝土工程實際工程量超過了工程量清單的工程數(shù)量15%,其超出部分的工程量為:250-230=20立方米,該部分的綜合單價需要調(diào)整,故該混凝土工程的價款為:230×300+20×300×0.9=7.44萬元。
2.【答案】ABCE
【解析】本題考查合同價款調(diào)整的內(nèi)容。計日工是指在施工過程中,承包人完成發(fā)包人提出的工程合同范圍以外的零星項目或工作,按合同中約定單價計價的一種方式。
3.【答案】A
【解析】△P=1000×[0.3+(0.2×1.2+0.15×1.15+0.35×1.25)-1]=150萬。
最新資訊
- 2025年環(huán)球網(wǎng)校二級建造師建筑實務(wù)早鳥測試卷-單選題2025-02-15
- 2025年環(huán)球網(wǎng)校二級建造師建筑實務(wù)早鳥測試卷-多選題2025-02-15
- 2025年環(huán)球網(wǎng)校二級建造師市政早鳥測試卷2025-02-14
- 2025年環(huán)球網(wǎng)校二級建造師早鳥測試卷-多選題(水利水電工程與實務(wù))2025-02-14
- 2025年環(huán)球網(wǎng)校二級建造師早鳥測試卷-單選題(水利水電工程與實務(wù))2025-02-14
- 2025年環(huán)球網(wǎng)校二級建造師機電早鳥測試卷2025-01-09
- 2025年環(huán)球網(wǎng)校二級建造師早鳥測試卷-多選題(公路工程與實務(wù))2025-01-08
- 2025年環(huán)球網(wǎng)校二級建造師早鳥測試卷-單選題(公路工程與實務(wù))2025-01-08
- 2025年環(huán)球網(wǎng)校二級建造師法規(guī)早鳥測試卷-多選題2024-12-18
- 2025年環(huán)球網(wǎng)校二級建造師法規(guī)早鳥測試卷-單選題2024-12-18