當(dāng)前位置: 首頁 > 二級建造師 > 二級建造師答疑精選 > 2014年二建施工管理考試環(huán)球老師答學(xué)員問2

2014年二建施工管理考試環(huán)球老師答學(xué)員問2

更新時間:2013-12-25 14:52:10 來源:|0 瀏覽0收藏0

二級建造師報名、考試、查分時間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

  1.某安裝工程以人工費(fèi)為取費(fèi)基礎(chǔ)計算建筑安裝工程造價。已知該工程直接工程費(fèi)為50萬元,其中人工費(fèi)為15萬元;措施費(fèi)為4萬元,其中人工費(fèi)為1萬元;間接費(fèi)率為50%,利潤率為30%,綜合計稅系數(shù)為3.41%。則該工程的含稅造價為( )萬元。

  A.64.1142 B. 68.2506 C. 69.0779 D. 83.3485

  答案:

  間接費(fèi):16*(0.5=8

  利潤:16*0.3=4.8

  合計:54+8+4.8=66.8

  66.8*1.0341=C

  3.某工程合同總價1000萬元,合同基準(zhǔn)日期為2006年3月,固定系數(shù)0.2,2006年8月完成的工程款占合同總價的10%,調(diào)值部分中僅鋼材價格變化,鋼材占工程價款的50%,2006年3月鋼材的價格指數(shù)為100,6月、7月的價格指數(shù)分別為110和115則2006年8月經(jīng)調(diào)值后的工程款為多少萬元。

  答案:

  1000*(0.2+0.5*1.1+0.3)

  2.某混凝土工程,采用以直接費(fèi)為計算基礎(chǔ)的全費(fèi)用綜合單價計價,直接費(fèi)為400/m3,間接費(fèi)費(fèi)率為13%,利潤率為10%,綜合計稅系數(shù)為3.41%,則該分項(xiàng)工程的全費(fèi)用綜合單價為( )元/m3。

  A.580

  C.514

  B.536

  D.498

  答案:C

  提問:結(jié)果怎么來的?

  答案:

  400*0.13=52

  452*0.1=45.2

  400+52+45.2=497.2

  497.2*1.0341=C

  3.請老師幫忙解答以下3個計算題,最好寫出計算步驟

  1.某分項(xiàng)工程的直接工程費(fèi)僅為人工費(fèi),無材料費(fèi)和機(jī)械費(fèi),人工費(fèi)為600萬元,按該分項(xiàng)工程的直接工程費(fèi)計算的間接費(fèi)費(fèi)率為50%,利潤為10%,則按供料單價法計算的蓋分項(xiàng)工程的不含稅造價為多少萬元。

  2.某混凝土工程,采用以直接費(fèi)為計算基礎(chǔ)的全面用綜合單價計價,直接費(fèi)為400元/m3.間接費(fèi)費(fèi)率為13%,利潤率為10%,綜合記稅系數(shù)為3.41%,則該分項(xiàng)工程的全費(fèi)用綜合單價為多少元/m3?

  答案:

  1.600*(1+50%)(1+10%)

  2.400*(1+13%)(1+10%)(16+3.41%)

編輯推薦: 

  2014年二級建造師考試VIP套餐  

  二級建造師多媒體萬題庫 

    二建QQ群歡迎你的加入:29316742

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

二級建造師資格查詢

二級建造師歷年真題下載 更多

二級建造師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部