2013年河北省公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):真假推理類題目


真假推理類題目是考試中較為常見的一種題型,在各地省考中多次出現(xiàn),考生對此類題目一定要做到熟練掌握。對于真假推理類題目我們的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互為矛盾的兩個命題肯定是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時候我們說看剩下的,剩下命題的真假是肯定知道的,這時從剩下命題的真假進行推理就可以了,所以總的來說我們的思路是:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。因此,考生朋友應(yīng)掌握四對矛盾命題。
(一)某個……是 ―― 某個……不是
比如:張三及格了―― 張三不及格,正好是“某個……是 ―― 某個……不是”的形式。
(二)所有……都是…… ―― 有些……不是……
比如:所有同學(xué)都及格了―― 有些同學(xué)不及格,正好是“所有……都是…… ―― 有些……不是……”的形式。
(三)所有……都不是…… ―― 有些……是……
比如:所有同學(xué)都不及格―― 有些同學(xué)及格了,正好是“所有……都不是…… ―― 有些……是……”的形式。
上面講述了三對矛盾命題。
例1(2009河北92)國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子?!钡诙g房門上寫著:“公主在第一間房子里?!钡谌g房門上寫著:“這間房子里有獅子?!逼鋵嵾@三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷( )
A. 公主在第一間房子里 B. 公主在第二間房子里
C. 公主在第三間房子里 D. 三間房子里關(guān)的都是獅子
1.C[解析]第一間房上寫著:“這間房子里有獅子?!本褪钦f:第一間房間里沒有公主,與第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!笔敲艿摹n}干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅
子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。
例2(2009北京上半年37)關(guān)于某公司職員的工作狀況進行如下三個描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。根據(jù)題干,仍不能確定下面那個選項的真假?
A.文茜女士未恪盡職守
B.該公司所有職員都不恪盡職守
C.該公司有些職員不恪盡職守
D.該公司所有職員都恪盡職守
2.B[解析]“該公司職員并不都恪盡職守”,即“該公司有些職員不恪盡職守”,這與“該公司所有職員都恪盡職守”是矛盾的,這兩個命題必然是一真一假,根據(jù)題目已知有兩個描述是假的,由此推出“文茜女士恪盡職守”是假的,真的就是“文茜女士未恪盡職守”,因此選項A是真的;“文茜女士未恪盡職守”是真的就可以推出“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,因此C選項是真的;“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司有些職員不恪盡職守”是矛盾的,既然“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,那么“該公司所有職員都恪盡職守”必然是假的,因此選項D是假的。所以不能斷定其真假的是選項B。因此選擇B選項。
本文介紹了三對矛盾命題,希望考生朋友熟練掌握,日后在做真假推理類題目時,可以迅速找到矛盾命題,然后通過剩下命題的真假來得到答案。
最新資訊
- 2025國考攻略:國考結(jié)構(gòu)化面試材料題備考技巧大揭秘2025-02-16
- 國家公務(wù)員面試揭秘:國考結(jié)構(gòu)化小組面試流程全詳解2025-02-15
- 國考面試話術(shù)有哪些?2025年國考面試話術(shù)揭秘:背完助力90+2025-02-05
- 國考面試高分攻略:掌握答題技巧與思路2025-02-04
- 2025國考面試高分秘籍:掌握答題技巧與思路2025-02-04
- 2025國考面試遞補機會來襲!如何高效備考國考面試時間2025-02-04
- 2025國家公務(wù)員面試在即,國考如何高效準備面試2025-02-04
- 國考什么時候面試?掌握這些面試攻略,助你逆襲上岸2025-02-04
- 2025國考面試攻略:掌握新人際環(huán)境應(yīng)對技巧,助力面試成功2025-02-03
- 必看!2025國考面試形式全攻略:流程、得分秘籍與避坑指南2025-02-02