2014年國家公務(wù)員考試行測指導(dǎo):利潤費用圖表法


課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費學(xué) :基礎(chǔ)精講 高效強化 高效押題 專項特訓(xùn)
2014年國考報名已經(jīng)在進行中,行測中的“數(shù)學(xué)運算”模塊依然是考生感覺比較難的部分,而“經(jīng)濟利潤相關(guān)問題”在國考和省考等考試中也是??嫉??!敖?jīng)濟利潤其中一類題型:費用計算問題,很多考生在做題過程中,茫然沒有頭緒,或者在非常緊張的考場上考慮問題不夠全面,出現(xiàn)多計算或者少計算等等很多方面的失誤。對于費用計算問題,可以用圖表進行簡單表示,則如何花費就一目了然。而且在授課過程中,進行講解學(xué)生也可以非常容易理解和接受。
【例題1】某城市居民用水價格為:每戶每月不超過5噸的部分按4元/噸收取;超過5噸不超過10噸的部分按6元/噸收取;超過10噸的部分按8元/噸收取。某戶居民兩個月共交水費108元,則該戶居民這兩個月用水總量最多為多少噸?
A.17.25 B.21
C.21.33 D.24
【答案】 B
【解析】若要用水最多,則先用便宜的水且盡可能的把便宜的水用完。即先用4元/噸,
其次用6元/噸。最后用8元/噸。
|
4元/噸(≤5噸) |
6元/噸(5噸< <10噸) |
8元/噸(≥噸) |
第一個月 |
①使用5噸 |
④使用5噸 |
⑧只能使用1噸 |
第二個月 |
②使用5噸 |
⑤使用5噸 |
|
價格(元) |
③花費40元 |
⑥花費60元 |
⑦剩余余8元 |
所以最多用5+5+5+5+1=21噸。
【例題2】某公司要買了100本便簽紙和100支膠棒,附近有兩家超市。A超市的便簽紙0.8元一本,膠棒2元一支且買2送1.B超市的便簽紙1元一本且買3送1,則膠棒1.5元一支,如果公司采購員要在這兩家超市買這些物品,則他至少要花多少元錢?
A.183.5 B.208.5
C.225 D.230
【答案】 B
【解析】根據(jù)題意,可以列出下表
便簽紙膠棒總費用
A超市0.8元/本2元/本(單買)
4/3元/本(多買)
B超市1元/本(單買)
3/4元/本(多買)1.5元/本
?、俦愫灱堅贐超市買,可以買100本,花費75元②優(yōu)先在A超市買,最多買99,花費99×4/3=132元。(還少1支)
?、蹎钨I1支在B超市買花費1.5元④共花費:75+132+1.5=208.5
【例題2】某停車場按以下辦法收取停車費:每4小時收5元,不足4小時按5元收,每晚超過零時加收5元并且每天上午8點重新開始計時,某天下午15小時小王將車停入該停車場,取車時繳納停車費65元,小王停車時間t的為:
A. 41
C. 32
【答案】 D
【解析】根據(jù)就題意
15點24點次日8點24點次日8點
時間①、15點至次日8點共17h=4×4+1h③8點至24點經(jīng)過16h=4×4h⑤經(jīng)過24點。
⑦10元最多再停8小時
費用②花費4×5+5=20元,經(jīng)過24點再加5元,共花費30元④花費4×5=20元,共花費30+20=50元⑥又花費5元,剩余10元
總時間⑧最多停17+16+8=41h
總之,在費用計算類問題中圖表法無論在考場還是授課都非常簡單直觀,是一種非常易于理解和接受的方法。
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
最新資訊
- 2025國考攻略:國考結(jié)構(gòu)化面試材料題備考技巧大揭秘2025-02-16
- 國家公務(wù)員面試揭秘:國考結(jié)構(gòu)化小組面試流程全詳解2025-02-15
- 國考面試話術(shù)有哪些?2025年國考面試話術(shù)揭秘:背完助力90+2025-02-05
- 國考面試高分攻略:掌握答題技巧與思路2025-02-04
- 2025國考面試高分秘籍:掌握答題技巧與思路2025-02-04
- 2025國考面試遞補機會來襲!如何高效備考國考面試時間2025-02-04
- 2025國家公務(wù)員面試在即,國考如何高效準(zhǔn)備面試2025-02-04
- 國考什么時候面試?掌握這些面試攻略,助你逆襲上岸2025-02-04
- 2025國考面試攻略:掌握新人際環(huán)境應(yīng)對技巧,助力面試成功2025-02-03
- 必看!2025國考面試形式全攻略:流程、得分秘籍與避坑指南2025-02-02