國考行測邏輯判斷題分析


課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
真假推理屬于邏輯判斷顯性結論類的一種,其具體表現(xiàn)是在題目中給出若干個前提,前題有真有假,要求通過判斷命題的真假情況,進而推理出指定的結論。
一、題型分析
經過對近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點從矛盾關系擴大到反對、推出等多種關系,提問方式也從“只有一真”,“只有一假”擴大到“兩真兩假”。 對于公務員考試,絕大多數(shù)考生沒有必要也不需要去學習專業(yè)的邏輯學知識,只要掌握如下解題方法即可。
二、解題思路
首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當中尋找一組矛盾關系,反對關系和推出關系,判斷這兩個條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進行推導,得出結論。
三、真題示例
【例1】桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。
假如只有一個為真話,那么( )為真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個杯子中有咖啡
D.第二個杯子中有可樂
【答案】C
【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過這對矛盾關系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。
最新資訊
- 2025國考攻略:國考結構化面試材料題備考技巧大揭秘2025-02-16
- 國家公務員面試揭秘:國考結構化小組面試流程全詳解2025-02-15
- 國考面試話術有哪些?2025年國考面試話術揭秘:背完助力90+2025-02-05
- 國考面試高分攻略:掌握答題技巧與思路2025-02-04
- 2025國考面試高分秘籍:掌握答題技巧與思路2025-02-04
- 2025國考面試遞補機會來襲!如何高效備考國考面試時間2025-02-04
- 2025國家公務員面試在即,國考如何高效準備面試2025-02-04
- 國考什么時候面試?掌握這些面試攻略,助你逆襲上岸2025-02-04
- 2025國考面試攻略:掌握新人際環(huán)境應對技巧,助力面試成功2025-02-03
- 必看!2025國考面試形式全攻略:流程、得分秘籍與避坑指南2025-02-02