當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員考試技巧 > 國考行測邏輯判斷題分析

國考行測邏輯判斷題分析

更新時間:2014-01-02 13:41:55 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 國考行測邏輯判斷題分析

  課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講  高效強化  高效押題  專項特訓

  個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制

  真假推理屬于邏輯判斷顯性結論類的一種,其具體表現(xiàn)是在題目中給出若干個前提,前題有真有假,要求通過判斷命題的真假情況,進而推理出指定的結論。

  一、題型分析

  經過對近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現(xiàn),真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點從矛盾關系擴大到反對、推出等多種關系,提問方式也從“只有一真”,“只有一假”擴大到“兩真兩假”。 對于公務員考試,絕大多數(shù)考生沒有必要也不需要去學習專業(yè)的邏輯學知識,只要掌握如下解題方法即可。

  二、解題思路

  首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當中尋找一組矛盾關系,反對關系和推出關系,判斷這兩個條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進行推導,得出結論。

  三、真題示例

  【例1】桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;第四個“有些杯子中沒有啤酒”。

  假如只有一個為真話,那么( )為真。

  A.所有的杯子中有啤酒

  B.所有的杯子中都沒有可樂

  C.第三個杯子中有咖啡

  D.第二個杯子中有可樂

  【答案】C

  【解析】首先看提問部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現(xiàn)這四句話中的第一句與第四句是一對矛盾關系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過這對矛盾關系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。

  復習備考2014年國家公務員考試行測備考:圖形漢字題

分享到: 編輯:環(huán)球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部