物流師考試投資管理復(fù)習(xí)資料(三)


3、債券投資
債券價格的計算
【例題1】在2001年1月1日發(fā)行5年期債券,面值1000元,票面年利率10%,于每年12月31日付息,到期時一次還本。
要求:
(1)假定2001年1月1日金融市場上與該債券同類風(fēng)險投資的利率是9%,該債券的發(fā)行價應(yīng)當(dāng)定為多少?
【答案】
(1)發(fā)行價格=1000×10%×(P/A,9%,5)+1000×(P/F,9%,5)
=100×3.8897+1000×0.6499=1038.87(元)
4、股票投資
股票估價模型
固定成長股票價值
假設(shè)股利按固定的成長率增長。計算公式為:
【例題2】某種股票為固定成長股票,年增長率為5%,預(yù)期一年后的股利為6元,現(xiàn)行國庫券的收益率為11%,平均風(fēng)險股票的必要收益率等于16%,而該股票的貝他系數(shù)為1.2,那么,該股票的價值為()元。
A.50 B.33
C.45 D.30
【答案】A
【解析】該股票的預(yù)期收益率=11%+1.2(16%-11%)=17%
該股票的價值=6/(17%-5%)=50(元)。
5、證券投資組合
【例題3】甲公司準備投資100萬元購入由A、B、C三種股票構(gòu)成的投資組合,三種股票占用的資金分別為20萬元、30萬元和50萬元,即它們在證券組合中的比重分別為20%、30%和50%,三種股票的貝他系數(shù)分別為0.8、1.0和1.8。無風(fēng)險收益率為10%,平均風(fēng)險股票的市場必要報酬率為16%。
要求:(1)計算該股票組合的綜合貝他系數(shù);
(2)計算該股票組合的風(fēng)險報酬率;
(3)計算該股票組合的預(yù)期報酬率;
(4)若甲公司目前要求預(yù)期報酬率為19%,且對B股票的投資比例不變,如何進行投資組合。
【答案】該題的重點在第四個問題,需要先根椐預(yù)期報酬率計算出綜合貝他系數(shù),再根據(jù)貝他系數(shù)計算A、B、C的投資組合。
(1)該股票組合的綜合貝他系數(shù)=0.8×20%+1.0×30%+1.8×50%=1.36
(2)該股票組合的風(fēng)險報酬率=1.36×(16%-10%)=8.16%
(3)該股票組合的預(yù)期報酬率=10%+8.16%=18.16%
(4)若預(yù)期報酬率19%,則綜合β系數(shù)=1.5。
設(shè)投資于A股票的比例為X,則:0.8X+l×30%+1.8×(1-30%-X)=1.5
X=6%,即A投資6萬元,B投資30萬元,C投資64萬元。
?2009年物流師網(wǎng)上輔導(dǎo) 現(xiàn)報名免費獲贈08年課程
最新資訊
- 2017年物流師三級物流技術(shù)的具體內(nèi)容復(fù)習(xí)2017-05-03
- 2017年物流師三級商業(yè)物流系統(tǒng)的結(jié)構(gòu)與功能復(fù)習(xí)2017-05-03
- 2017年物流師三級商業(yè)物流系統(tǒng)的界定復(fù)習(xí)2017-05-03
- 2017年物流師三級商業(yè)系統(tǒng)物流組織形式與機構(gòu)復(fù)習(xí)2017-05-02
- 2017年物流師三級商業(yè)物流組織機構(gòu)發(fā)展概況復(fù)習(xí)2017-05-02
- 2017年物流師三級我國商業(yè)企業(yè)存在的問題及出路復(fù)習(xí)2017-05-02
- 2017年物流師三級商品流通環(huán)節(jié)復(fù)習(xí)2017-04-27
- 2017年物流師三級商品流通渠道復(fù)習(xí)2017-04-27
- 2017年物流師三級商業(yè)物流信息系統(tǒng)的評價標準復(fù)習(xí)2017-04-27
- 2017年物流師三級商業(yè)物流企業(yè)計算機信息系統(tǒng)的建立復(fù)習(xí)2017-04-25