2010年會計證《會計基礎(chǔ)》模擬題及答案解析(8)


7、A企業(yè)2007年11月1日銷售一批產(chǎn)品給甲公司,貨已發(fā)出,增值稅專用發(fā)票上注明的商品銷售收入為500000元,增值稅額為85000元。收到甲公司交來的商業(yè)承兌匯票一張,期限為4個月,該批商品的銷售成本為350000元,編制銷售商品確認(rèn)收入及結(jié)轉(zhuǎn)成本時的會計分錄。
答案:
確認(rèn)收入時:
借:應(yīng)收票據(jù) 585000
貸:主營業(yè)務(wù)收入 500000
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(銷項稅額)85000轉(zhuǎn)自環(huán) 球 網(wǎng) 校edu24ol.com
結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本時:
借:主營業(yè)務(wù)成本 350000
貸:庫存商品 350000
8.甲公司2008年年初未分配利潤為100萬元,本年凈利潤為500萬元。按照稅后利潤的10%提取法定盈余公積;按稅后利潤的5%提取任意盈余公積;按照可供投資者分配利潤的60%向投資者分配股利。要求:
(1)計算該公司2008年可供分配利潤、可供投資者分配利潤、年末未分配利潤。
(2)編制提取盈余公積及向投資者分配利潤的會計分錄。以“元”為金額單位。
答案:
(1)可供分配利潤=年初未分配利潤+本年凈利潤
=1000000+5000000=6000000元
可供投資者分配的利潤=可供分配利潤-提取的法定盈余公積轉(zhuǎn)自環(huán) 球 網(wǎng) 校edu24ol.com
=6000000-5000000*10%=5500000元
年末未分配利潤=年初未分配利潤+本年凈利潤-提取的法定盈余公積-提取任意盈余公積-向投資者分配的利潤
=1000000+5000000-5000000*10%-5000000*5%-5500000*60%
=1000000+5000000-500000-250000-3300000
=1950000元
(2)會計分錄:
提取盈余公積時:借:利潤分配——提取法定盈余公積 500000
——提取任意盈余公積 250000
貸:盈余公積——法定盈余公積 500000
——任意盈余公積 250000
向投資者分配利潤時:借:利潤分配——應(yīng)付股利 3300000
貸:應(yīng)付股利 3300000
環(huán)球網(wǎng)校會計實務(wù)操作班五折優(yōu)惠
環(huán)球網(wǎng)校2010年會計證考試輔導(dǎo)招生
最新資訊
- 環(huán)球網(wǎng)校:會計題庫2016-02-25
- 2015江西會計從業(yè)資格《會計基礎(chǔ)》沖刺題(3)2015-03-06
- 2015江西會計從業(yè)資格《會計基礎(chǔ)》沖刺題(2)2015-03-06
- 2015江西會計從業(yè)資格《會計基礎(chǔ)》沖刺題(1)2015-03-06
- 2015江西會計從業(yè)資格《會計基礎(chǔ)》沖刺題匯總2015-03-06
- 2015天津會計從業(yè)資格《會計電算化》沖刺題(3)2015-03-05
- 2015天津會計從業(yè)資格《會計電算化》沖刺題(2)2015-03-05
- 2015天津會計從業(yè)資格《會計電算化》沖刺題(1)2015-03-05
- 2015天津會計從業(yè)資格《會計電算化》沖刺題匯總2015-03-05
- 2014山東會計從業(yè)資格《財經(jīng)法規(guī)》新教材沖刺題(3)2014-11-28