審計理論與實務答疑精選:應收賬款的入賬金額
更新時間:2011-11-03 13:11:22
來源:|0
瀏覽
收藏


問題內(nèi)容:
銷售產(chǎn)品一批,價目表標明售價(不含稅)40000元,商業(yè)折扣為10%,現(xiàn)金折扣為3/10、2/20、N/30,客戶于第16天付款。增值稅率17%。應收賬款的入賬金額為( )。
A.42120
B.46800
C.41400
D.36000
解 析:應收賬款賬戶的入賬金額=40000 (1-2%) (1+7%)=42120(元)。
我覺得答案應是:40000*(1-10%)*(1-2%)+40000*(1-10%)*17%=41400(元), 不知道我的理解是否正確,請老師給予詳細解答,謝謝!
老師回復:
學員您好:你的理解有點不對,做這題千萬注意,現(xiàn)金折扣不影響應收賬款,知道這個原理就好辦了,應該是40000*(1-10%)*(1+17%)=42120(元)希望以上答案對您有所幫助!
2012年審計師網(wǎng)絡輔導招生簡章 轉(zhuǎn)自環(huán)球網(wǎng)校edu24ol.com
最新資訊
- 2018年審計師查詢時忘記用戶名和密碼怎么辦2018-12-24
- 審計師考試成績查詢是否需要準考證2018-10-23
- 審計師是否屬于公務員2018-09-21
- 審計師考試難不難2018-09-21
- 審計師未來發(fā)展怎么樣2018-09-21
- 2018年山東審計師考試審核時間延長了么2018-07-04
- 2018年山東審計師考試網(wǎng)上報名時間延長了么2018-07-04
- 2018年山東審計師考試繳費時間延長了么2018-07-04
- 高中學歷能報考2018年山東審計師考試么2018-06-26
- 報考2018年廣州審計師考試能更改信息么2018-06-22