2013年北京會(huì)計(jì)證《會(huì)計(jì)基礎(chǔ)》章節(jié)模擬:應(yīng)收賬款


第一節(jié) 應(yīng)收賬款
一、單選題
1. 企業(yè)采用總價(jià)法入賬的情況下,發(fā)生的現(xiàn)金折扣應(yīng)當(dāng)作為( )處理
A營(yíng)業(yè)收入 B財(cái)務(wù)費(fèi)用 C 銷售費(fèi)用 D管理費(fèi)用
答案:B
解析:總價(jià)法:應(yīng)收賬款的入賬價(jià)值是沒有扣除現(xiàn)金折扣的金額,實(shí)際發(fā)生的現(xiàn)金折扣作為理財(cái)費(fèi)用,計(jì)入“財(cái)務(wù)費(fèi)用”。
2.某企業(yè)銷售商品一批,增值稅專用發(fā)票上標(biāo)明的價(jià)款為60萬元,適用的增值稅稅率為17%,為購買方代墊運(yùn)雜費(fèi)為2萬元,款項(xiàng)尚未收回。該企業(yè)確認(rèn)的應(yīng)收賬款為( )萬元。
A.60 B.62 C.70.2 D.72.2
答案:D
解析:應(yīng)收賬款入賬價(jià)值包括價(jià)款、增值稅、代墊的運(yùn)雜費(fèi),所以計(jì)算過程是:60+60×17%+2=72.2萬元。
3.某企業(yè)2010年11月1日銷售商品100件,增值稅專用發(fā)票上注明的價(jià)款為10000元,增值稅額為1700元。企業(yè)在合同中規(guī)定的現(xiàn)金折扣條件是:2/10,1/20,N/30。假定計(jì)算現(xiàn)金折扣時(shí)不考慮增值稅。如果買方在2008年11月19日付清貨款,該企業(yè)實(shí)際收款金額為( )元。
A 11700 B 11600 C 11500 D 9000
答案:B
解析:11月19日付款,享受的現(xiàn)金折扣率為1%,現(xiàn)金折扣=10000*1%=100元,企業(yè)實(shí)際收款金額=10000+1700-100=11600元
4. 某企業(yè)2010年5月7日銷售商品10件,商品價(jià)目表注明每件商品10000元,給予購買方10%的商業(yè)折扣,增值稅稅率為17%,代購貨方墊付運(yùn)雜費(fèi)5000元,則應(yīng)收賬款的入賬價(jià)值為( )元
A 110300 B 122000 C 105300 D 100000
答案:A
解析:在存在商業(yè)折扣的情況下,企業(yè)應(yīng)收賬款的入賬金額應(yīng)按照扣除商業(yè)折扣后的凈額確認(rèn)銷售收入和應(yīng)收賬款。
應(yīng)收賬款的入賬價(jià)值=【10000*10*(1-10%)】*(1+17%)+5000=110300元
二、多選題
1.按照企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則的規(guī)定可以作為應(yīng)收賬款入賬的項(xiàng)目是( )
A銷項(xiàng)稅額 B商業(yè)折扣 C 銷售價(jià)款 D代購貨單位代墊的運(yùn)雜費(fèi)
答案:ACD
解析:商業(yè)折扣在銷售時(shí)已經(jīng)發(fā)生,企業(yè)只需要按扣除商業(yè)折扣后的凈額確認(rèn)銷售收入和應(yīng)收賬款。
2.下列各項(xiàng)中,屬于“應(yīng)收賬款”科目核算的有( )
A代購貨方墊付的運(yùn)雜費(fèi)
B增值稅(銷項(xiàng)稅)
C存出保證金
D銷售商品價(jià)款
答案:ABD
解析:應(yīng)收賬款入賬價(jià)值包括:銷售貨物或提供勞務(wù)的價(jià)款、增值稅以及代購貨方墊付的包裝費(fèi)和運(yùn)雜費(fèi)。存出保證金通過“其他應(yīng)收款”核算。
三、 判斷題
1. 企業(yè)應(yīng)收賬款的入賬價(jià)值應(yīng)包括商業(yè)折扣( )
答案:錯(cuò)
解析:商業(yè)折扣在銷售時(shí)已經(jīng)發(fā)生,企業(yè)只需要按扣除商業(yè)折扣后的凈額確認(rèn)銷售收入和應(yīng)收賬款。所以企業(yè)應(yīng)收賬款的入賬價(jià)值不應(yīng)包括商業(yè)折扣
2.根據(jù)《企業(yè)會(huì)計(jì)制度》的規(guī)定,企業(yè)應(yīng)收賬款的入賬價(jià)值,可以采用總價(jià)法確認(rèn),也可以采用凈價(jià)法確認(rèn)( )
答案:錯(cuò)
解析:根據(jù)《企業(yè)會(huì)計(jì)制度》的規(guī)定企業(yè)應(yīng)收賬款的入賬價(jià)值采用總價(jià)法
3.在存在現(xiàn)金折扣的情況下,若采用“總價(jià)法”核算,應(yīng)收賬款應(yīng)按銷售收入扣除預(yù)計(jì)的現(xiàn)金折扣后的金額確認(rèn)( )
答案:錯(cuò)
解析:在存在現(xiàn)金折扣的情況下,若采用“總價(jià)法”核算,應(yīng)收賬款的入賬價(jià)值是沒有扣除現(xiàn)金折扣的金額,實(shí)際發(fā)生的現(xiàn)金折扣作為理財(cái)費(fèi)用,計(jì)入“財(cái)務(wù)費(fèi)用”。
4.商業(yè)折扣不需要在買賣雙方任何一方的賬上加以反映,故商業(yè)折扣對(duì)應(yīng)收賬款的入賬價(jià)值沒有影響( )
答案:對(duì)
解析:商業(yè)折扣不需要在買賣雙方任何一方的賬上加以反映,故商業(yè)折扣對(duì)應(yīng)收賬款的入賬價(jià)值沒有影響,在存在商業(yè)折扣的情況下,企業(yè)應(yīng)收賬款的入賬金額應(yīng)按照扣除商業(yè)折扣后的凈額確認(rèn)銷售收入和應(yīng)收賬款。
四、綜合題
1、企業(yè)2010年4月1日銷售甲商品一批,增值稅專用發(fā)票注明價(jià)款為60000元,增值稅為10200元,已按照總價(jià)法入賬?,F(xiàn)金折扣條件為2/10,1/20,N/30。買方于2010年4月10日付款。編制銷售收入入賬和收到貨款時(shí)的會(huì)計(jì)分錄。
答案:
(1)銷售商品確認(rèn)收入:借:應(yīng)收賬款 70200
貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 60000
應(yīng)交稅費(fèi)――應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅) 10200
(2)收到貨款時(shí):現(xiàn)金折扣=60000×2%=1200
借:銀行存款 69000
財(cái)務(wù)費(fèi)用 1200
貸:應(yīng)收賬款 70200
北京2013年會(huì)計(jì)證考試重點(diǎn)匯總 北京2013年會(huì)計(jì)證考試報(bào)名入口
2012年會(huì)計(jì)證成績(jī)查詢匯總 會(huì)計(jì)從業(yè)常見問題指南
最新資訊
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格《會(huì)計(jì)基礎(chǔ)》練習(xí)題:主要經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)事項(xiàng)財(cái)務(wù)處理2018-10-31
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格《會(huì)計(jì)基礎(chǔ)》練習(xí)題:長(zhǎng)期資產(chǎn)2018-10-22
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格《財(cái)經(jīng)法規(guī)》易錯(cuò)題:本量利分析2018-10-19
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格《財(cái)經(jīng)法規(guī)》易錯(cuò)題:標(biāo)準(zhǔn)成本法2018-10-19
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格《財(cái)經(jīng)法規(guī)》易錯(cuò)題:會(huì)計(jì)工作的監(jiān)督2018-10-10
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格《財(cái)經(jīng)法規(guī)》易錯(cuò)題:預(yù)算收入2018-10-09
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格《會(huì)計(jì)基礎(chǔ)》練習(xí)題:會(huì)計(jì)要素與會(huì)計(jì)科目2018-10-08
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格《財(cái)經(jīng)法規(guī)》易錯(cuò)題:銀行結(jié)算賬戶2018-09-30
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格《財(cái)經(jīng)法規(guī)》易錯(cuò)題:稅務(wù)登記2018-09-30
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格《會(huì)計(jì)電算化》精選單項(xiàng)選擇題82018-09-29