會計證考試《會計基礎》精選例題:存貨核算


一、單選題
1、某工業(yè)企業(yè)為增值稅一般納稅人,原材料采用計劃成本核算,A材料計劃成本每噸為20元。本期購進A材料6000噸,收到的增值稅專用發(fā)票上注明的價款總額為102000元,增值稅額為17340元。另發(fā)生運雜費用1400元,途中保險費用359元。原材料運抵企業(yè)后驗收入庫原材料6000噸。購入A材料發(fā)生的成本差異為( )元。
A.1099 B.1199 C.-16241 D.16241
[答案]C
[解析]
A材料實際成本=102000+1400+359=103759元
A材料計劃成本=6000*20=120000元
購進A材料發(fā)生的成本差異 =103759-120000 =-16241元(節(jié)約差異)
2、按計劃成本核算的企業(yè),不需要設置( )賬戶。
A.在途物資
B.應付賬款
C.材料采購
D.材料成本差異
【答案】A
【解析】在途物資是按實際成本計價進行材料收發(fā)核算時需要設置的賬戶。
3、某企業(yè)期初庫存原材料的計劃成本為30萬元,材料成本差異+5000元(超支);本月購入原材料的計劃成本為40萬元,材料成本差異為-19000元(節(jié)約);本月發(fā)出材料的計劃成本為50萬元。期末結轉發(fā)出材料的成本差異時,應( )。
A.借記“材料成本差異”10000元
B.貸記“材料成本差異”10000元
C.借記“材料成本差異”20000元
D.貸記“材料成本差異”20000元
[答案]A
[解析]發(fā)出材料應負擔的材料成本差異
=【(+5000-19000)÷(300000+400000)】×500000 =-10000元,
發(fā)出材料負擔的節(jié)約材料成本差異應從借方轉出。
4、某企業(yè)采購A材料1000公斤,買價10000元,增值稅1700元,途中合理損耗10公斤,A材料的計劃成本為每公斤11元,該企業(yè)采用計劃成本法核算材料,則此次采購產生的材料成本差異為( )。
A.借差1000元
B.貸差1000元
C.借差890元
D.貸差890元
[答案]D
[解析]實際入庫數(shù)量為990公斤(1000-10)
產生的材料成本差異 =10000-990×11=-890(貸差890元)
5、某企業(yè)采用計劃成本進行材料的日常核算。2001年12月,月初結存材料計劃成本為300萬元,本月收入材料計劃成本為700萬元;月初結存材料成本差異為超支2萬元,本月收入材料成本差異為節(jié)約10萬元;本月發(fā)出材料計劃成本為800萬元。本月結存材料的實際成本為( )萬元。
A.197.6 B.202.4 C.201.6 D.198.4
【答案】D
【解析】
差異率= (2-10)/(300+700)=-0.8%
結存材料的計劃成本=300+700-800=200
結存材料的實際成本=200+200×(-0 .8%)=198.4萬元。
6、存貨按計劃成本計價,不能在“材料采購”賬戶借方登記的是( )。
A、 購入存貨的貨款
B、 購入存貨的采購費用
C、 入庫存貨實際成本小于計劃成本的差異
D、 入庫存貨實際成本大于計劃成本的差異
答案:C
解析:“材料采購”賬戶:核算企業(yè)采購費用以及實際的采購成本。借方登記購入物資的實際成本以及結轉的節(jié)約差異。貸方登記結轉入庫物資的計劃成本和結轉的超支差異;
2012年會計從業(yè)資格考試報名匯總 環(huán)球網校2012年會計證考試輔導招生
環(huán)球網校會計實務操作班六折優(yōu)惠 2012年會計證保過套餐八折優(yōu)惠
2012年與2011年新版教材變化對比 2012年會計證考前復習與指導
(二)多項選擇題
1、“材料成本差異”賬戶貸方可以用來登記( )。
A.購進材料實際成本小于計劃成本的差額
B.發(fā)出材料應負擔的超支差異
C.發(fā)出材料應負擔的節(jié)約差異
D. 購進材料實際成本大于計劃成本的差額
[答案]AB
[解析]“材料成本差異“賬戶,入庫時,借記超支、貸記節(jié)約;出庫時,借記節(jié)約、貸記超支。
購進材料實際成本小于計劃成本的差額屬于節(jié)約差異,反映在材料成本差異賬戶的貸方;
2、下列關于按計劃成本進行存貨核算的說法正確的是( )。
A.發(fā)出材料的實際成本等于發(fā)出材料的計劃成本加上應分攤的差異額
B.發(fā)出材料應該負擔的成本差異額等于發(fā)出材料的計劃成本乘以差異率
C.“材料成本差異”賬戶的余額方向不固定
D.“材料采購”賬戶借方余額為庫存材料超支差異額
[答案]ABC
[解析] “材料采購”賬戶借方余額為月末在途物資的實際成本。
“材料成本差異”賬戶的如果有借方余額,反映超支差異額;如果有貸方余額,反映節(jié)約差異額。
3、"材料采購"明細賬可以計算確定( ) .(05)
A. 外購材料的實際采購成本 B. 外購材料的計劃采購成本
C. 外購材料的成本差異額 D. 庫存材料的成本差異額
答案:ABC
解析:庫存材料的成本差異額在“材料成本差異”賬戶核算
4. 材料按計劃成本計價,應設置的賬戶是( )(06)
A材料 B 材料采購 C 在途物資 D 材料成本差異
答案:ABD
解析:在途物資是實際成本法核算設置的賬戶
2012年會計從業(yè)資格考試報名匯總 環(huán)球網校2012年會計證考試輔導招生
環(huán)球網校會計實務操作班六折優(yōu)惠 2012年會計證保過套餐八折優(yōu)惠
2012年與2011年新版教材變化對比 2012年會計證考前復習與指導
三、判斷題
1、存貨發(fā)出計價方法的選擇直接影響著資產負債表中資產總額的多少,而與利潤表的凈利潤的大小無關( )
[答案] ×
解析:存貨計價對于資產負債表有關項目數(shù)額計算有直接影響,而且對企業(yè)損益的計算也有直接影響。
2、采用計劃成本核算材料,月末分攤材料成本差異時,無論是節(jié)約還是超支,均應記入“材料成本差異”帳戶的貸方。()
答案:×
解析:采用計劃成本核算材料,月末分攤材料成本差異時,節(jié)約差異記材料成本差異賬戶借方,超支差異記材料成本差異賬戶貸方。
3.發(fā)出材料應負擔的成本差異應當按月分攤,也可以在季末或年末一次計算( )
答案:×
解析:發(fā)出材料應負擔的成本差異應當按月分攤,不得在季末或年末一次計算
2012年會計從業(yè)資格考試報名匯總 環(huán)球網校2012年會計證考試輔導招生
環(huán)球網校會計實務操作班六折優(yōu)惠 2012年會計證保過套餐八折優(yōu)惠
2012年與2011年新版教材變化對比 2012年會計證考前復習與指導
四、計算題
1.10月10日,企業(yè)從外地某鋼鐵廠采購甲種材料1000公斤,買價10000元,增值稅額1700元,采用商業(yè)匯票計算方式,簽發(fā)銀行承兌匯票一張,計11700元,向開戶銀行申請承兌,并以銀行存款支付手續(xù)費50元,當日連同解訖通知一并交給供應單位,材料已經驗收入庫,其計劃成本為9200元。根據(jù)有關憑證編制相關會計分錄
答案:
借:材料采購――原材料 10000
應交稅費――應交增值稅(進項稅額 1700
貸:應付票據(jù) 11700
支付手續(xù)費:
借:財務費用 50
貸:銀行存款 50
驗收入庫時:
借:原材料 9200
貸:材料采購 9200
結轉差異時:差異額=10000-9200=800(超支差異)
借:材料成本差異 800
貸: 材料采購 800
2. 某企業(yè)采用計劃成本進行材料的日常核算。月初結存材料的計劃成本為80萬元,成本差異為超支20萬元。當月購入材料一批,實際成本為110萬元,計劃成本為120萬元。當月生產產品領用材料的計劃成本為100萬元。要求:
(1)計算材料成本差異率
(2)計算當月領用材料應負擔的材料成本差異額
(3)計算月末結存材料的實際成本
(4)編制領用材料的相關會計分錄
答案:
(1) 材料成本差異率= [20+(110-120)]/(80+120)*100%=5%
(2) 當月領用材料應負擔的材料成本差異額=5%×100=5萬元(超支差異)
(3) 月末結存材料的實際成本=(80+120-100)+(80+120-100)×5%
=105萬元
(4)編制領用材料的會計分錄
按計劃成本領用材料:
借:生產成本 100
貸:原材料 100
分配超支差異額
借:生產成本 5
貸:材料成本差異 5
2012年會計從業(yè)資格考試報名匯總 環(huán)球網校2012年會計證考試輔導招生
環(huán)球網校會計實務操作班六折優(yōu)惠 2012年會計證保過套餐八折優(yōu)惠
2012年與2011年新版教材變化對比 2012年會計證考前復習與指導
最新資訊
- 環(huán)球網校:會計題庫2016-02-25
- 2015江西會計從業(yè)資格《會計基礎》沖刺題(3)2015-03-06
- 2015江西會計從業(yè)資格《會計基礎》沖刺題(2)2015-03-06
- 2015江西會計從業(yè)資格《會計基礎》沖刺題(1)2015-03-06
- 2015江西會計從業(yè)資格《會計基礎》沖刺題匯總2015-03-06
- 2015天津會計從業(yè)資格《會計電算化》沖刺題(3)2015-03-05
- 2015天津會計從業(yè)資格《會計電算化》沖刺題(2)2015-03-05
- 2015天津會計從業(yè)資格《會計電算化》沖刺題(1)2015-03-05
- 2015天津會計從業(yè)資格《會計電算化》沖刺題匯總2015-03-05
- 2014山東會計從業(yè)資格《財經法規(guī)》新教材沖刺題(3)2014-11-28