2013年審計師考試《審計相關知識》沖刺試題(2)


超值推薦:2013年審計師考試網絡輔導臨考沖關套餐
11. 下列關于認股權證的表述中,不正確的是:
A.認股權證有固定的股息 B.認股權證可以單獨發(fā)行
C.發(fā)行認股權證可以為公司籌集額外的現(xiàn)金 D.認股權證是一種買入期權
12. 某公司普通股現(xiàn)行市場價格為每股20元,最近一年支付的股利為每股1.8元,預計每年股利增長率為5%,則該普通股的資本成本是:
A.14.45% B.6% C.11% D.11.3%
13. 下列各項中,不能夠影響應收賬款機會成本的是:
A.日銷售額 B.變動成本率 C.固定成本率 D.資金成本率
14. 不屬于影響公司股利政策的股東因素的主要是:
A.維持舉債能力 B.追求穩(wěn)定收入 C.擔心控制權稀釋 D.規(guī)避所得稅
15. 下列資產負債項目中,不影響速動比率計算的是:
A.預付賬款 B.長期股權投資 C.短期借款 D.存出投資款
16. 下列關于會計要素的表述中,正確的是:
A.負債的特征之一是企業(yè)承擔潛在義務
B.資產的特征之一是預期能給企業(yè)帶來經濟利益
C.利潤是企業(yè)一定期間內收入減去費用后的凈額
D.收入是所有導致所有者權益增加的經濟利益的總流入
17. 下列關于存貨可變現(xiàn)凈值的表述中,正確的是:
A.可變現(xiàn)凈值等于存貨的市場銷售價格
B.可變現(xiàn)凈值等于銷售存貨產生的現(xiàn)金流入
C.可變現(xiàn)凈值等于銷售存貨產生現(xiàn)金流入的現(xiàn)值
D.可變現(xiàn)凈值是確認存貨跌價準備的重要依據之一
18. 企業(yè)將作為存貨的房地產轉換為采用公允價值模式計量的投資性房地產時,轉換日其公允價值大于賬面價值的差額,應確認為:
A.資本公積 B.營業(yè)外收入 C.其他業(yè)務收入 D.公允價值變動損益
19. 下列各項關于無形資產會計處理的表述中,正確的是:
A.內部產生的商譽應確認為無形資產
B.計提的無形資產減值準備在該資產價值恢復時應予轉回
C.使用壽命不確定的無形資產賬面價值均應按10年平均攤銷
D.以支付土地出讓金方式取得的自用土地使用權應單獨確認為無形資產
20. 2010年7月1日,甲公司從二級市場以2 100萬元(含已到付息日但尚未領取的利息100萬元)購入乙公司發(fā)行的債券,另發(fā)生交易費用10萬元,劃分為交易性金融資產。當年12月31日,該交易性金融資產的公允價值為2 200萬元。假定不考慮其他因素,當日,甲公司應就該資產確認的公允價值變動損益為()萬元。
A.90 B.100 C.190 D.200
11[答案]:A
[解析]:認股權證是股份有限公司發(fā)行的可認購其股票的一種買入期權,它賦予持有者在一定期限內以預定價格優(yōu)先購買一定數(shù)量普通股的權利。認股權證可單獨發(fā)行,也可依附于債券、優(yōu)先股、普通股或短期票據發(fā)行。認股權證的作用有兩個方面,一是發(fā)行認股權證可以為公司籌集額外的現(xiàn)金。無論認股權證是單獨發(fā)行,還是附帶發(fā)行,都可以按一定價格出售,并且不用支付利息、股息,也不必按期償還,從而為公司籌集一筆額外的資金。二是認股權證可以促進其他籌資方式的運用。如單獨發(fā)行的認股權證有利于未來發(fā)售股票,依附于債券的認股權證,可促進債券的發(fā)行。
12[答案]:A
[解析]:普通股的資本成本=1.8(1+5%)/20+5%=14.45%
13[答案]:C
[解析]:應收賬款的機會成本計算公式:
應收賬款機會成本=應收賬款占用資金×資金成本率
應收賬款占用資金=應收賬款平均余額×變動成本率
應收賬款平均余額=日銷售額×平均收賬期
14[答案]:A
[解析]:影響公司股利政策的股東因素有:追求穩(wěn)定的收入,規(guī)避風險;擔心控制權的稀釋;規(guī)避所得稅。
15[答案]:B
[解析]:速動比率=速動資產/流動負債=(流動資產-存貨)/流動負債
16[答案]:B
[解析]:選項A,負債是是企業(yè)承擔的現(xiàn)時義務;選項C,利潤是指企業(yè)在一定會計期間的經營成果,包括收入減去費用后的凈額、直接計入當期利潤的利得和損失等;選項D,收入是指企業(yè)在日?;顒又行纬傻?,會導致所有者權益增加的、與所有者投入資本無關的經濟利益的總流入。
17[答案]:D
[解析]:可變現(xiàn)凈值,是指在日?;顒又?,存貨的估計售價減去完工時估計將要發(fā)生的成本、估計的銷售費用以及相關稅費后的金額。所以ABC都不符合題意。
18[答案]:A
[解析]:作為存貨的房地產轉換為采用公允價值模式計量的投資性房地產時,轉換日的公允價值大于賬面價值的,其貸方差額記入“資本公積――其他資本公積”科目。本知識點在教材中沒有做相關介紹,僅僅在P265就投資性房地產的取得、后續(xù)計量和處置進行了介紹,但是這個題目中的此知識點,最好也要了解一下。
19[答案]:D
[解析]:商譽不具有可辨認性,不屬于無形資產;無形資產減值損失一經計提,在持有期間不得轉回;使用壽命不確定的無形資產,不能攤銷。“選項ABC”均不正確。
20[答案]:D
[解析]:甲公司應就該資產確認的公允價值變動損益=2200-(2100-100)=200(萬元)。注意交易性金融資產發(fā)生的交易費用直接計入投資收益。此知識點在教材中沒有做相關介紹,但是交易性金融資產作為主要的金融資產之一,考生也應該了解一下。
2013年全國審計師考試報名入口 2013《審計專業(yè)相關知識》知識點 2013年審計師考試學習十大要點
2003-2011年審計師歷年真題匯總 2013年審計師考試招生簡章 2013年審計師考試報名時間匯總
最新資訊
- 2020年初、中級審計師《審計理論與實務》練習題匯總(8月24日)2020-08-24
- 2019年審計師考試《審計專業(yè)相關知識》多選復習題2019-05-10
- 2019年審計師考試《審計專業(yè)相關知識》單選復習題2019-05-10
- 2018年審計師《審計專業(yè)相關知識》財政政策分析多選題2017-12-22
- 2018年審計師《審計專業(yè)相關知識》財政政策分析單選題2017-12-22
- 2018年審計師《審計專業(yè)相關知識》概述多選題2017-12-22
- 2018年審計師《審計專業(yè)相關知識》概述單選題2017-12-22
- 2018年審計師《理論與實務》專項試題2017-12-14
- 2018年高級審計師考試案例分析精選練習題2017-11-19
- 2018年高級審計師考試宏觀經濟精選練習題2017-11-18