當前位置: 首頁 > 經濟師 > 經濟師備考資料 > 2015年經濟師考試《中級金融》第二章測評試題答案

2015年經濟師考試《中級金融》第二章測評試題答案

更新時間:2014-11-28 15:38:58 來源:|0 瀏覽0收藏0
摘要 為了更好備戰(zhàn)2015年經濟師考試,環(huán)球網校小編特意為大家整理了經濟師考試中級經濟各專業(yè)精編講義及測評例題,供大家參考。

  熱點專題:2015年經濟師考試輔導招生簡章

  中級經濟師各專業(yè)精編講義及測試題匯總

  中級金融第二章評測題

  一、單項選擇題(共60題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

  1.如果某投資者年初投入1000元進行投資,年利率8%,按復利每季度計息一次,則第一年年末該投資的終值為( )元。

  A.1026.93

  B.1080.OO

  C.1082.43

  D.1360.49

  【答案】C

  【解析】題干中說:“每季度計息一次”,一年有4個季度。年利率為8% ,因此,每季度的利息應為:8% / 4=2%,復利終值的計算公式為:FVn = P(1+r)n,則:第一年末投資終值=1000*(1+2%)(1+2%)(1+2%)(1+2%)=1082.43 。

  2.認為長期利率只是人們所預期的短期利率的平均值,該觀點源自于利率期限結構理論的( )。

  A.預期理論

  B.市場分割理論

  C.流動性溢價理論

  D.期限優(yōu)先理論

  【答案】A

  【解析】預期理論:認為長期債券的利率等于在有效期內人們所預期的短期利率的平均值。該理論認為到期期限不同的債券之所以具有不同的利率,在于在未來不同的時間段內,短期利率的預期值是不同的。

  3.如果某投資者以100元的價格買入債券面值為100元、到期期限為5年、票面利率為5%、每年付息一次的債券,并在持有滿一年后以101元的價格賣出,則該投資者的持有期收益率是( )。

  A.1%

  B.4%

  C.5%

  D.6%

  【答案】D

  【解析】

  ①持有期收益率:是指從購入到賣出的特有期限內得到的收益率。

 ?、谌舳唐诔钟校豢紤]復利:

  M:賣出價格,P:買入價格,C:票面收益(年利息),T:持有時間

  其中,M=101,P=100,C=100*5%=5元,T=1。則持有期間一年的買賣差價是1元,持有期間收益率是(1+5)/100=6%。

  4.如果某公司的股票p系數為1.4,市場組合的收益率為6%,無風險收益率為2%,則該公司股票的預期收益率是( )。

  A.2.8%

  B.5.6%

  C.7.6%

  D.8.4%

  【答案】C

  【解析】本題考查的是股票預期收益率的計算。資本資產定價模型CAPM:E(ri) = +(E(rm)-rf)βi

 ?。簾o風險資產的收益率;E(rm):市場組合的預期收益率;βi :β系數,衡量了證券i 相對于市場組合的絕對風險大小。則:股票預期收益率=2%+(6%―2%)*1.4=7.6%。

  5.我國的上海銀行間同業(yè)拆放利率( Shibor)是由信用等級較高的數家銀行組成報價行確定的一個算術平均利率,其確定依據是報價行( )。

  A.報出的回購協(xié)議利率

  B.持有的國庫券收益率

  C.報出的人民幣同業(yè)拆出利率

  D.報出的外幣存款利率

  【答案】C

  【解析】本題考查我國的上海銀行間同業(yè)拆放利率(Shibor)的相關知識。2007年1月4日,上海銀行間同業(yè)拆放利率(簡稱Shibor)開始正式運行,Shibor被稱為中國的Libor,是中國人民銀行希望培育的基準利率體系,是由信用等級較高的銀行組成報價團,自主報出的人民幣同業(yè)拆出利率計算確定的算術平均利率,是單利、無擔保、批發(fā)性利率。

  6. 某機構投資者計劃進行為期2年的投資,預計第2年年收回的現金流為121萬元。如果按復利每年計息一次,年利率10%,則第2年年收回的現金流現值為( )萬元。

  A. 100

  B. 105

  C. 200

  D. 210

  【答案】A

  【解析】F=P×(1+i)n,121= P×(1+10%)2,

  所以求得P=121(1+10%)(1+10%)=100(萬元)。

  7. 根據利率的風險結構理論,各種債權工具的流動性之所以不同,是因為在價格一定的情況下,它們的( )不同。

  A. 實際利率

  B. 變現所需時間

  C. 名義利率

  D. 交易方式

  【答案】B

  【解析】各種債權工具由于交易費用、償還期限、是否可轉換等條件的不同,變現所需要的時間或成本也不同,流動性就不同。

  8. 如果某債券的年利息支付為10元,面值為100元,市場價格為90元,則其名義收益率為( )。

  A. 5.0%

  B. 10.0%

  C. 11.1%

  D. 12.0%

  【答案】B

  【解析】名義收益率又稱票面收益率,是債券票面上的固定利率,即票面收益與債券面額之比率。計算公式為:r=C/F=10/100=10.0%。

  9.投資者用100萬元進行為期5年的投資,年利率為5%,一年計息一次,按單利計算,則5年末投資者可得到的本息和為( )萬元。

  A.110

  B.120

  C.125

  D.135

  【答案】C

  【解析】本題考查單利計算本息和。100×(1+5%×5)=125萬元。

  10.認為貨幣供給是外生變量,由中央銀行直接控制,貨幣供給獨立于利率的變動,該觀點源自于( )。

  A.貨幣數量論

  B.古典利率理論

  C.可貸資金理論

  D.流動性偏好理論

  【答案】D

  【解析】流動性偏好理論認為貨幣供給是外生變量,由中央銀行直接控制。

  11.凱恩斯認為,如果人們預期利率下降,其理性行為應是( )。

  A.多買債券、多存貨幣

  B.少存貨幣、多買債券

  C.賣出債券、多存貨幣

  D.少買債券、少存貨幣

  【答案】B

  【解析】蓋恩斯認為:投機動機是指人們所持有的金融資產,可分為貨幣和長期債券兩類,而債券的市場價格與市場利率成反比,如果利率上升,則債券價格下跌;如果利率上升,則債券價格上漲。但由于人們對未來利率變動的預期存在著很大的不確定性,迫使人們在持有金融資產時必然在貨幣與債券之間進行選擇,以獲利或免遭損失。如果預期利率下跌,則人們愿意少存貨幣,多買債券;反之,預期利率上升,則人們愿意賣出債券,多存貨幣。這就是人們出于投機動機而對貨幣的需求。

  12. 一般來說,流動性差的債權工具的特點是( )。

  A.風險相對較大、利率相對較高

  B.風險相對較大、利率相對較低

  C.風險相對較小、利率相對較高

  D.風險相對較小、利率相對較低

  【答案】A

  【解析】金融工具的性質:流動性、收益性、風險性。一般而言,金融工具的期限性與收益性、風險性成正比,與流動性成反比。

  二、多項選擇題(共20題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

  1.根據利率風險結構理論,導致債權工具到期期限相同但利率卻不同的因素是 ( )。

  A.違約風險

  B.流動性

  C.所得稅

  D.交易風險

  E.系統(tǒng)性風險

  【答案】ABC

  【解析】到期期限相同的債權工具利率不同是由三個原因引起的:違約風險(Default risk)、流動性(Liquidity)和所得稅因素。

  2.凱恩斯認為,流動性偏好的動機包括( )。

  A.交易動機

  B.生產動機

  C.儲蓄動機

  D.預防動機

  E.投機動機

  【答案】ADE

  【解析】凱恩斯認為,流動性偏好的動機包括交易動機、預防動機、投機動機。

  3.資本資產定價理論認為,理性投資者應該追求( )。

  A.投資者效用最大化

  B.同風險水平下收益最大化

  C.同風險水平下收益穩(wěn)定化

  D.同收益水平下風險最小化

  E.同收益水平下風險穩(wěn)定化

  【答案】ABD

  【解析】理性的投資者總是追求投資者效用的最大化,即在同等風險水平下的收益最大化或是在同等收益水平下的風險最小化。

  4.決定債券到期收益率的因素有( )。

  A.票面收益

  B.買入債券到債券到期的時間

  C.償還價格

  D.購買價格

  E.匯率

  【答案】ABCD

  【解析】本題考查債券到期收益率計算公式涉及的因素。到期收益率的計算公式涉及票面收益(年利息)、債券的償還價格、債券的買入價格、買入債券到債券到期的時間(以年計算)。

  三、案例分析題(共20題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)。

  我國某企業(yè)計劃于年初發(fā)行面額為100元、期限為3年的債券200億元。該債券票面利息為每年5元,于每年年末支付,到期還本。該債券發(fā)行采用網上向社會公眾投資者定價發(fā)行的方式進行。

  1.該債券的名義收益率是( )。

  A.4%

  B.5%

  C.10%

  D.12%

  【答案】B

  【解析】名義收益率=票面收益/面值=5/100=5%。

  2.假定該債券的名義收益率為3%,當年通貨膨脹率為2%,則其實際收益率是( )。

  A.1%

  B.2%

  C.3%

  D.5%

  【答案】A

  【解析】實際收益率=名義收益率-通貨膨脹率=3%―2%=1%。

  3.如果該債券的市場價格是110元,則該債券的本期收益率是( )。

  A.2%

  B.3%

  C.4.5%

  D.5%

  【答案】C

  【解析】本期收益率=票面收益/市場價格=5/110=4.5%。

  4.根據發(fā)行價格與票面面額的關系,債券公開發(fā)行可以分為( )發(fā)行。

  A.折價

  B.溢價

  C.平價

  D.競價

  【答案】ABC.

  【解析】根據發(fā)行價格與票面面額的關系,債券公開發(fā)行可以分為折價發(fā)行、溢價發(fā)行、平價發(fā)行(也稱等價發(fā)行)。

    特別說明:此文系環(huán)球網校經濟師頻道原創(chuàng)內容,未經許可不得轉載或抄襲,謝謝合作!

  環(huán)球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網校經濟師頻道&論壇,或加經濟師考試QQ群:129666620,我們隨時與廣大考生朋友們一起交流!


分享到: 編輯:環(huán)球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

經濟師資格查詢

經濟師歷年真題下載 更多

經濟師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

經濟師各地入口
環(huán)球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部