2015年經(jīng)濟師考試《中級建筑》第一章測評題答案


第一章 資金的時間價值與投資方案選擇
一、單選題
【例1:2013單選】
【答案】:D
【解析】:本題考核的是單利和復利的計算。
3年后得到的利息=P×i×n =15000×8%×3=3600(元)(單利)
3年后得到的本利和=15000+3600=18600(元)
5年末得到的本利和F=P×(F/P,7%,10)=18600×1.967=36586.2(元)(復利)
【例2:2012單選】
【答案】:D
【解析】:按復利計算5年后利息:F=P×(F/P,6%,5) =10×1.338=13.38(萬元)
I=F-P=13.38-10=3.38(萬元)
按單利計算5年后利息:I=10×6%×5=3(萬元)
利息總額的差值為:3.38-3=0.38(萬元)
【例3:2009單選】
【答案】A
【解析】當n趨于無窮大時, P=A/i=2/6%=33.33(萬元)
所以,修建永久性建筑物的資金=100-33.33=66.67(萬元)。
【例4:2013單選】
【答案】:D
【解析】:因為建筑物為永久性,所以:P=A/I 則:初期建設費用=800―(16÷6%)=533.33(萬元)
【例5:2013單選】
【答案】:D
【解析】:考察年值轉(zhuǎn)化為現(xiàn)值。
3000+400×(P/A,10%,10)=3000+400×6.144=5457.6(萬元)
【例6:2010單選】
【答案】A
【解析】①每年的運行費用12萬元(A)折現(xiàn)(P):
P1=12×(P/A,8%,2)=12×1.783=21.396萬元
②總成本現(xiàn)值:32+21.396=53.396
?、蹖⒃O備殘值8萬元(F)折現(xiàn)(P):
P2=8(P/F,8%,2)=8×0.8573=6.8584萬元
該設備收益的現(xiàn)值應為:P=53.396-6.8584=46.5376萬元
④將現(xiàn)值P折為年值A,此處,可用因數(shù)(P/A,8%,2)=1.783的倒數(shù):
A=P÷(P/A,8%,2)=46.5376÷1.783=26.10
【例7:2009單選】
【答案】C
①先畫現(xiàn)金流量圖。
?、诎衙磕陜羰找鍭=6.5萬,折為第2年初第1年末現(xiàn)值
P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524
?、郯褧r間點1上的凈收益繼續(xù)折為0點位置上的現(xiàn)值(此時為F→P的轉(zhuǎn)換):P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377
?、馨褍魵堉嫡蹫楝F(xiàn)值(F→P):
P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105
所以,凈現(xiàn)值=26.377+0.14105-23=3.52
或者PW=6.5(P/A,20%,20)(P/F,20%,1)+6.5(P/F,20%,21)-23=3.52
【例8:2013單選】
【答案】:C
【解析】:只有壽命期相同的互斥方案才能用差額法進行方案選擇。
【例9:2013單選】
【答案】:C
【解析】:壽命期不同的互斥方案,可采用最小公倍數(shù)法進行方案的選擇。
【例10:2009單選】
【答案】A
【解析】獨立方案的評價指標是效率,即內(nèi)部收益率。
特別說明:此文系環(huán)球網(wǎng)校經(jīng)濟師頻道原創(chuàng)內(nèi)容,未經(jīng)許可不得轉(zhuǎn)載或抄襲,謝謝合作!
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校經(jīng)濟師頻道&論壇,或加經(jīng)濟師考試QQ群:129666620,我們隨時與廣大考生朋友們一起交流!
二、多選題
【例題1:2013、2008多選】
【答案】:ADE
【解析】:本題考查產(chǎn)生資金時間價值的原因,這是需要記憶的內(nèi)容。
【例2:2009多選】
【答案】:AC
【解析】:A選項,凈現(xiàn)值為零時的收益率即為該方案的內(nèi)部收益率,所以內(nèi)部收益率在l2~15%之間是正確的;C選項,該項目的內(nèi)部收益率大于基準利率,所以該項目可行,只要內(nèi)部收益率大于基準收益率,凈現(xiàn)值就一定大于零,凈年值、凈將來值也都大于零,所以BDE不正確。
【例3:2007多選】
【答案】ACDE
【解析】獨立方案只能用效率指標(利潤率或內(nèi)部收益率)。
【例4:2013多選】
【答案】:ACD
【解析】:互斥方案不能用內(nèi)部收益率作為評價指標。對于獨立方案當(1)各投資方案凈收益類型不同(2)有多個內(nèi)部收益率時也不能采用內(nèi)部收益率作為方案選擇的指標。
【例5:2010多選】
【答案】BD
【解析】本題考查單一投資方案的評價。
三、案例分析題
【例1:2013案例】某建筑工程公司正在研究購買甲與乙兩種吊裝設備何者有利的問題。甲設備價格為700萬元,壽命期為4年;乙設備的價格為1400萬元,壽命期為8年。兩種設備的動力費、人工費、故障率、修理費、速度和效率等都是相同的,假設資本的利率為IO%。已知(A/P,10%,4)=0.31547, (A/P,10%,8) =0.18744。
1. 【答案】:A
【解析】:本題中吊裝設備購買問題屬于互斥方案選擇問題。
2. 【答案】:BCD
【解析】:壽命期相同的互斥方案選擇,宜采用的方法有:凈值法(凈現(xiàn)值、凈年值、凈將來值法)、差額法和追加投資收益率法。
3. 【答案】:AB
【解析】:壽命期不同的互斥方案的選擇方法有:凈年值法和最小公倍數(shù)法。
4. 【答案】:C
【解析】:
5. 【答案】:D
【解析】:
【例2:2010案例】某建筑工程公司擬開發(fā)經(jīng)營項目,以期用該項目的收益補充公司生產(chǎn)任務不足時施工隊伍的開支。根據(jù)預測,該項目可以有三個投資方案,有關資料如下表所示。該項目的壽命期為10年(假定10年后繼續(xù)經(jīng)營,則其裝修費用與新建時的費用大致相同)。
三個投資方案相關資料表
1、【答案】BCD
【解析】此題考查的是壽命期相同的互斥方案的選擇指標:凈現(xiàn)值法(凈將來值、凈年值)、差額的凈現(xiàn)值法(差額凈年值、差額凈將來值)、追加投資收益率法。
2、【答案】D
【解析】PWB=A×(P/A,10%,10)-3000=970×6.144-3000=2960
3、【答案】D
【解析】當B方案的凈現(xiàn)值為零時,其他方案的凈現(xiàn)值一定小于零,為不可行的。所以PWB=A×(P/A,i,10)-3000=970×(P/A,i,10)-3000=0,求得:(P/A,i,10)=3.093
4、【答案】C
【解析】①若使A方案與B方案優(yōu)劣相同,則AA×(P/A,i,10)-3000= AB×(P/A,i,10)-5000。即:970×(P/A,i,10)-3000=1224×(P/A,i,10)-5000,
解得(P/A,i,10)=7.874
②插值法求i :
特別說明:此文系環(huán)球網(wǎng)校經(jīng)濟師頻道原創(chuàng)內(nèi)容,未經(jīng)許可不得轉(zhuǎn)載或抄襲,謝謝合作!
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校經(jīng)濟師頻道&論壇,或加經(jīng)濟師考試QQ群:129666620,我們隨時與廣大考生朋友們一起交流!
最新資訊
- 2020年初中級經(jīng)濟師《經(jīng)濟基礎》章節(jié)考點匯總2019-11-15
- 2019年初中級經(jīng)濟師《工商管理》考點匯總2019-10-17
- 2019年初中級經(jīng)濟師《金融經(jīng)濟》考點匯總2019-10-15
- 2019年初中級經(jīng)濟師《建筑經(jīng)濟》考點匯總2019-10-15
- 2019年初中級經(jīng)濟師《財政稅收專業(yè)》考點匯總(10月12日更新)2019-10-12
- 2019年初中級經(jīng)濟師《經(jīng)濟基礎》考點匯總2019-10-10
- 2019年經(jīng)濟師考試這12個公式必備!2019-09-10
- 2019年全國經(jīng)濟師考試教材正式出版!2019-07-09
- 2019年經(jīng)濟師考試備考必背公式集合匯總2019-04-25
- 2019年經(jīng)濟師考試備考必背公式集合三2019-04-25