2014年經(jīng)濟師考試《中級建筑》章節(jié)習題:第一章


熱點專題:2014經(jīng)濟師報名入口|經(jīng)濟師如何選專業(yè)|[每月免費課堂]
套餐推薦:"私人訂制"學習方案|2014經(jīng)濟師全程一對一|初中級保過|超值特惠
》》2014年經(jīng)濟師考試《中級建筑》章節(jié)習題匯總《《
2014年經(jīng)濟師考試《中級建筑》章節(jié)習題匯總,供備考2014中級經(jīng)濟師考試的考生學習。
一、單項選擇題
1. 某人以l0%的單利借出l200元,借期為2年,然后以8%的復利將上述借出金額的本利和再借出,借期為3年。已知:(F/P,8%,3)=1.260,則此人在第5年末可以獲得復本利和為( )元。
A.1512.0
B.1663.2
C.1814.4
D.1829.5
2. 某人現(xiàn)在存款10000元,單利年利率為2.5%,則5年年末的本利和為( )元。
A.18950
B.11250
C.19650
D.16890
3. 將1000元存入銀行,年利率為6%,如果按單利計算,則三年后的本利和為( )元。
A.1180
B.1191.02
C.1080
D.1000
4. 將1000元存入銀行,年利率為6%,如果按復利計算,則三年后的本利和為( )元。
A.1180
B.1191.02
C.1080
D.1000
5. 某建筑商向金融機構貸款500萬元,按復利計息,年利率為12%。若第五年末一次還本付息,應償還( )萬元。
A.687
B.881
C.965
D.600
6. 某施工企業(yè)年初向銀行貸款流動資金100萬元,按季計算并支付利息,季度利率2%,則一年支付的利息總和為( )萬元。
A.8.00
B.8.08
C.8.24
D.8.40
7. 某地區(qū)用100萬元捐款修建一座永久性建筑物,該建筑物每年的維護費用為2萬元(折算至年末),除初期建設費用外,其余捐款(用于維護的費用)以6%的年利率存入銀行,以保證正常的維護費用開支,則可用于修建永久性建筑物的資金是( )萬元。
A.66.67
B.68.67
C.76.65
D.80.67
8. 某設備投資20萬元后,可使用10年,當壽命期到達時其凈殘值為10萬元,若基準收益率為10%,則該設備的年度投資額相當于( )萬元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275,(A/F,10%,10)=0.06275,(P/F,10%,10)=0.3855。
A.3.462
B.2.628
C.2.946
D.2.855
9. 某地區(qū)擬建收費的高速公路,所需資金:現(xiàn)時點為4億元,此后第1、2、3年年末各需2億元(3年內(nèi)合計投資10億元),修成后每隔5年維修一次,每次修理費用1000萬元。若基準收益率為8%,則該道路自開通(3年后)起維持40年所需總投資額(包括初期投資和維修費在內(nèi))的現(xiàn)值為( )億元。已知:(P/A,8%,3)=2.577,(A/F,8%,5)=0.17046,(P/A,8%,40)=11.925,(P/F,8%,3)=0.7938。
A.12.426
B.10.325
C.9.315
D.11.428
10. 某投資方案,當i1=10%時,凈現(xiàn)值為124萬元;當i2=15%時,凈現(xiàn)值為-36萬元,則該投資方案的內(nèi)部收益率是( )。
A.10.875%
B.13.875%
C.12.875%
D.11.875%
11. 方案壽命期內(nèi)使現(xiàn)金流量的凈現(xiàn)值等于零時的利率是( )。
A.投資利潤率
B.市場利率
C.基準收益率
D.內(nèi)部收益率
12. 某投資方案當i1=10%時,凈現(xiàn)值為560萬元;在i2=12%時,凈現(xiàn)值為-186萬元。則該方案的內(nèi)部收益率為( )。
A.15%
B.11.5%
C.19%
D.13%
13. 某建設項目當設定折現(xiàn)率為15%時,求得的凈現(xiàn)值為l86萬元;當設定折現(xiàn)率為 18%時,求得的凈現(xiàn)值為-125萬元,則該建設項目的內(nèi)部收益率應是( )。
A.16.79%
B.17.28%
C.18.64%
D.19.79%
14. 投資方案現(xiàn)時點投資880萬元,一年末將有1012萬元的凈收益,該方案的壽命期為一年,一年后的凈殘值為零。則該方案的內(nèi)部收益率為( )。
A.13.5%
B.15.6%
C.15%
D.16.8%
15. 某自動化設備投資24萬元之后,每年可以節(jié)約人工費用6萬元(假設發(fā)生于每年年末),那么,該設備的壽命期為( )年時,該項投資是合適的。設i=12%。
A.4.56
B.6.78
C.5.78
D.5.25
16. 現(xiàn)有一筆10萬元的債務,若要求每年末償還3萬元,年利率為10%,則該債務可在( )年還清。已知(A/P,10%,4)=0.31547,(A/P,10%,5)=0.26338。
A.4~5
B.5~6
C.6~7
D.7~8
17. 下列各類投資方案中,適合使用差額法進行選擇的是( )。
A.壽命期相同的互斥方案
B.壽命期不同的互斥方案
C.獨立力案
D.混合方案
18. 下列方案中,適于采用最小公倍數(shù)法進行方案評價的是( )。
A.獨立方案
B.壽命期不同的互斥方案
C.單一投資方案
D.混合方案
19. 現(xiàn)有A.B兩個互斥的投資方案,A方案的初期投資額為100萬元,1年后的凈收益為120萬元;B方案的初期投資額為200萬元,1年后的凈收益為245萬元。A.B兩個方案的壽命期都為1年,1年后的凈殘值為零。則B方案較A方案增加投資的追加投資收益率是( )。
A.15%
B.18%
C.22%
D.25%
20. 某方案現(xiàn)時點投資23萬元,此后從第2年年末開始,連續(xù)20年,每年將有6.5萬元的凈收益,凈殘值為6.5萬元。若基準收益率為20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,則該方案的凈現(xiàn)值是( )萬元。
A.2.57
B.3.23
C.3.52
D.4.35
21. 某債券1000元,年利率為8%,每半年付息一次,購買之后3年到期,即獲得6次付息后償還債券本金1000元,若購買債券者欲獲取10%的收益,則該債券最多應用( )元購買。
A.962.45
B.984.46
C.1064.86
D.950.63
22. 某設備估計尚可使用5年,為此準備5年后進行設備更新,所需資金估計為30萬元,若存款利率為5%,從現(xiàn)在開始每期末均等的存款,則應存款( )萬元。已知(A/F,5%,5)=0.18097。
A.6.426
B.5.429
C.4.846
D.5.868
23. 某人貸款12萬元,分10年攤還,年利率為6%,按月計息,則每月的償還金額為( )元。
A.1332
B.1532
C.1254
D.1554
24. 資金時間價值計算基本公式推導的前提條件是:假定實施方案的初期投資發(fā)生在( )。
A.方案的壽命期初
B.方案的壽命期末
C.方案的壽命期中
D.方案壽命期的任意時刻
25. 某永久性建筑物初期投資額為66.667萬元,此后每年年末的作業(yè)費用為2萬元,假定基準收益率為6%。則該方案的總費用現(xiàn)值是( )萬元。
A.80
B.90
C.100
D.110
26. 某設備投資20萬元后,可使用10年,當壽命期到達時,其凈殘值為10萬元,若基準收益率為10%,則該設備的年度投資額相當于( )萬元。
A.3.462
B.2.627
C.2.946
D.2.855
27. 年利率為6%,設每季度復利一次,若10年內(nèi)每季度都能得到500元,則現(xiàn)在應存款( )元。
A.12786
B.15697
C.14958
D.13469
中級經(jīng)濟師難不難? 成績查詢 各地證書領取 答疑精選匯總
2014年經(jīng)濟師劉艷霞獨家主講 環(huán)球網(wǎng)校2013押題命中90%
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校經(jīng)濟師頻道&論壇,或加經(jīng)濟師考試QQ群:301183612,我們隨時與廣大考生朋友們一起交流!
熱點專題:2014經(jīng)濟師報名入口|經(jīng)濟師如何選專業(yè)|[每月免費課堂]
套餐推薦:"私人訂制"學習方案|2014經(jīng)濟師全程一對一|初中級保過|超值特惠
》》2014年經(jīng)濟師考試《中級建筑》章節(jié)習題匯總《《
二、多項選擇題
1. 下列各項中,屬于資金的時間價值產(chǎn)生原因的是( )。
A.通過資金運動可以使貨幣增值
B.承擔風險
C.通貨膨脹、貨幣貶值
D.只要有資金就會產(chǎn)生收益
E.產(chǎn)生現(xiàn)金流量的大小
2. 下列指標中,可用作單一投資方案可行與否判定標準的有( )。
A.內(nèi)部收益率
B.差額內(nèi)部收益率法
C.差額凈現(xiàn)值
D.凈現(xiàn)值
E.差額凈年值
3. 下列投資方案評價方法中,不可以用于獨立方案選擇的有( )。
A.投資回收期法
B.內(nèi)部收益率法
C.差額法
D.凈現(xiàn)值法
E.最小公倍數(shù)法
4. 下列說法中正確的有( )。
A.投資回收期越短越好
B.當凈現(xiàn)值等于零時,方案可行
C.基準收益率通常與貸款利率相同
D.在獨立方案的選擇中常采用差額法
E.回收期指標可以作為一個單獨的評價指標使用
5. 下列說法中不正確的有( )。
A.投資回收期越短越好
B.當凈現(xiàn)值等于零時,方案不可行
C.基準收益率通常與貸款利率相同
D.在獨立方案的選擇中常采用差額法
E.回收期指標可以作為一個單獨的評價指標使用
6. 若基準收益率等于方案的內(nèi)部收益率,則有( )。
A.投資回收期等于方案的壽命周期
B.方案的凈現(xiàn)值大于零
C.方案的凈現(xiàn)值等于零
D.方案的凈現(xiàn)值小于零
E.投資回收期大于方案的壽命期
7. 下列指標中,適合評價壽命期相同的互斥方案的是( )。
A.最小公倍數(shù)法
B.追加投資收益率法
C.差額法
D.凈現(xiàn)值法
E.凈年值法
8. 下列評價方法中,可用于壽命期相同的互斥方案選擇的有( )。
A.凈現(xiàn)值法
B.內(nèi)部收益率法
C.凈年值法
D.最小公倍數(shù)法
E.追加投資收益率法
一、單項選擇題
1
[答案]:C
[解析]:本題考核的是單利和復利的計算。
2年后得到的利息=P×n×i=1200×2×10%=240(元)
2年后得到的本利和=1200+240=1440(元)
5年末得到的本利和=P×(F/P,8%,3)=1440×1.260=1814.4(元)
參見教材P7-8
2
[答案]:B
[解析]:10000×(1+2.5%×5)=11250
參見教材P7
3
[答案]:A
[解析]:本利和=1000+1000×6%×3=1180(元),利息=1180-1000=180(元)。參見教材P7
4
[答案]:B
[解析]:本利和=1000×(1+6%)3=1191.02(元),利息=1191.02-1000=191.02(元)。
[注意]本金與利率均相同時,按復利計算的利息要比按單利計算的利息高,這是由于利息的部分也產(chǎn)生利息的緣故。參見教材P7
5
[答案]:B
[解析]:P~F,F(xiàn)=P(F/P,i,n)=P(1+i)n=500×(1+12%)5=881(萬元)。參見教材P8
6
[答案]:C
[解析]:參見教材P7
第一季度的利息=100×2%=2
第二季度的利息=102×2%=2.04
第三季度的利息=104.04×2%=2.0808
第四季度的利息=106.1208×2%=2.1224
一年支付的利息總和=2+2.04+2.0808+2.1224=8.24(萬元)
7
[答案]:A
[解析]:本題考核的是永久年金的計算。
當n趨于無窮大時,A=i×P,所以P=i/A=2/6%=33.33(萬元)
所以,修建永久性建筑物的資金=100-33.33=66.67(萬元)
參見教材P10
8
[答案]:B
[解析]:初始投資20萬,分配到每年的年值,減去年終凈殘值10萬折算到每年的年值,就是每年的實際投資額,即20×(A/P,10%,10)―10×(A/F,10%,10)=2.628。
9
[答案]:C
[解析]:先把前三年的投資折成現(xiàn)值A(P/A,i,n,)=2×(P/A,8%,3,)=2×2.577=5.154每五年維修一次,支付0.1億元,那么每年支付的費用為0.1×(A/F,8%,5)=0.1*0.17046=0.017046再把四十年的維修費用折現(xiàn)為現(xiàn)值0.017046×(P/A,8%,40,)=0.017046×11.925=0.20327這只是建成后的現(xiàn)值,再折到三年前
0. 20327×(P/F,8%,3)=0.20327×0.7938=0.161358
現(xiàn)值總和4+5.154+0.161358=9.315,選C。
10
[答案]:B
[解析]:本題考核的是內(nèi)部收益率的求法。
內(nèi)部收益率r=10%+(15%-10%)*[124/(124+36)=13.875%
參見教材P15
11
[答案]:D
[解析]:參見教材P15。
12
[答案]:B
[解析]:參見教材P15
10%+(12%―10%)×?560/(560+186)?=11.5%
13
[答案]:A
[解析]:內(nèi)部收益率=15%+(18%-15%) ×186/(186+125)=16.79%。另一方法,IRR一定小于18%,因此CD首先被排除,再在AB之間做比較。
中級經(jīng)濟師難不難? 成績查詢 各地證書領取 答疑精選匯總
2014年經(jīng)濟師劉艷霞獨家主講 環(huán)球網(wǎng)校2013押題命中90%
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校經(jīng)濟師頻道&論壇,或加經(jīng)濟師考試QQ群:301183612,我們隨時與廣大考生朋友們一起交流!
熱點專題:2014經(jīng)濟師報名入口|經(jīng)濟師如何選專業(yè)|[每月免費課堂]
套餐推薦:"私人訂制"學習方案|2014經(jīng)濟師全程一對一|初中級保過|超值特惠
》》2014年經(jīng)濟師考試《中級建筑》章節(jié)習題匯總《《
14
[答案]:C
[解析]:880×(1+r)-1012=0,得出r=15%。
參見教材P15
15
[答案]:C
[解析]:6×(P/A,12%,n)≥24即(P/A,12%,n)≥4
查表可知(P/A,12%,5)=3.6048,(P/A,12%,6)=4.1114,所以n大于5接近于6,選C。
16
[答案]:A
[解析]:要求10萬元債務動態(tài)分攤到每年不超過3萬元,因此A=P×(A/P,10%,N)=3×(A/P,10%,N)=0.3 (A/P,10%,4)=0.31547>0.3>(A/P,10%,5)=0.26338,因此4
17
[答案]:A
[解析]:本題考查互斥方案的選擇。適用差額法進行選擇的是壽命期相同的互斥方案。對于壽命期不同的互斥方案,一般采用年值法。
18
[答案]:B
[解析]:本題考查互斥方案的選擇。適用最小公倍數(shù)法的是壽命期不同的互斥方案。
19
[答案]:D
[解析]:本題考查互斥方案追加投資收益率法概念及計算。設追加投資收益率r,則(245-120)×(P/A,r,1)-100=0,得出r=25%。
20
[答案]:C
[解析]:本題考核的是凈現(xiàn)值的求法。
把每年凈收益折為第2年初現(xiàn)值P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524
把每年凈收益折為現(xiàn)值P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377
把凈殘值折為現(xiàn)值P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105
所以,凈現(xiàn)值=26.377+0.14105-23=3.52
參見教材P23
21
[答案]:D
[解析]:如果要用(F/A,4%,6)=6.633??梢赃@么計算,已知債券1000元,半年的利率為4%,三年計息6次,那么三年后的債券利息為1000*4%*(F/A,4%,6)=40*6.633=265.32元,債券本利和一共1265.32。后面的步驟一樣。給出了折現(xiàn)率r=10%,要求現(xiàn)值P,可以用P=F(P/F,10%,3)=1265.32*0.7513=950.63。
22
[答案]:B
[解析]:F~A,A=F(A/F,i,n)=30×(A/F,5%,5)=30×0.18097=5.429(萬元)。參見教材P9
23
[答案]:A
[解析]:P~A,本題需要注意的是計息期。已知的是年利率,但求的是月還款額,P=12萬元,因此i=6%÷12=0.5%,n=10×12=120。所以A=P(A/P,6%/12,120)=12×0.0111=0.1332(萬元)。參見教材P10
24
[答案]:A
[解析]:實施方案的初期投資發(fā)生在方案的壽命期初是運用基本公式的前提條件之一。
25
[答案]:C
[解析]:本題考查的是永續(xù)年值(n趨于無窮大)的情況,P=A/i。該方案的總費用現(xiàn)值=66.667+2÷6%=100(萬元)。
26
[答案]:B
[解析]:A=20×(A/P,10%,10)-10×(A/F,10%,10)=2.627(萬元)。
27
[答案]:C
[解析]:本題考查等額支付現(xiàn)值因數(shù)的概念及計算。P=A×(P/A,i,n)=500×(P/A,6%/4,10×4)=14958(元)。注意:本題是每季度復利一次,因此應當按照季度作為復利期間,i=6%/4;n=10×4。
二、多項選擇題
1
[答案]:ABC
[解析]:本題考查資金的時間價值產(chǎn)生原因。參見教材P7。
2
[答案]:AD
[解析]:單一方案的評價標準包括數(shù)額法和比率法,其中包括凈現(xiàn)值和內(nèi)部收益率。選項BCE均為互斥方案的評價標準。參見教材P12
3
[答案]:ACDE
[解析]:獨立方案只能用效率指標(利潤率或內(nèi)部收益率)。
4
[答案]:AB
[解析]:基準收益率與貸款利率是兩個不同的概念;差額法常用于互斥方案的評選中;回收期法不宜作為一個單獨的指標使用。
5
[答案]:BCDE
[解析]:凈現(xiàn)值等于零也屬于方案可行的范圍;基準收益率與貸款利率是兩個不同的概念;差額法常用于互斥方案的評選中;回收期法不宜作為一個單獨的指標使用。因此正確答案為BCDE。
6
[答案]:AC
[解析]:若基準收益率等于方案的內(nèi)部收益率,則表示凈現(xiàn)值等于零,投資回收期等于方案的壽命周期,選項AC正確。
7
[答案]:BCDE
[解析]:參見教材P22―24
8
[答案]:ACE
[解析]:壽命期相同的互斥方案選擇的方法包括:凈現(xiàn)值、凈年值、凈將來值法;差額法;追加投資收益率法。參見教材P22。
中級經(jīng)濟師難不難? 成績查詢 各地證書領取 答疑精選匯總
2014年經(jīng)濟師劉艷霞獨家主講 環(huán)球網(wǎng)校2013押題命中90%
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校經(jīng)濟師頻道&論壇,或加經(jīng)濟師考試QQ群:301183612,我們隨時與廣大考生朋友們一起交流!
最新資訊
- 2020年初中級經(jīng)濟師每日一練(10月23日)2020-10-23
- 2020年初中級經(jīng)濟師每日一練(10月22日)2020-10-22
- 2020年初中級經(jīng)濟師每日一練(10月20日)2020-10-20
- 2020年初中級經(jīng)濟師每日一練(10月19日)2020-10-19
- 2020年初中級經(jīng)濟師每日一練(10月16日)2020-10-16
- 2020年初中級經(jīng)濟師每日一練(10月9日)2020-10-09
- 2020年初中級經(jīng)濟師每日一練(10月8日)2020-10-08
- 2020年初中級經(jīng)濟師每日一練(10月7日)2020-10-07
- 2020年初中級經(jīng)濟師每日一練(9月29日)2020-09-29
- 2020年初中級經(jīng)濟師每日一練(9月27日)2020-09-27