2014年審計師考試《專業(yè)相關(guān)知識》經(jīng)典例題與答案(8)


點(diǎn)擊進(jìn)入>> 2014年審計師考試《專業(yè)相關(guān)知識》經(jīng)典例題與答案匯總
1、某企業(yè)擬進(jìn)行一項存在一定風(fēng)險的完整工業(yè)項目投資,有甲、乙兩個方案可供選擇。甲方案的收益期望值為2000萬元,標(biāo)準(zhǔn)離差為600萬元;乙方案的收益期望值為2400萬元,標(biāo)準(zhǔn)離差為600萬元。下列結(jié)論中正確的是:
a.甲方案的風(fēng)險大于乙方案 b.甲方案的風(fēng)險小于乙方案
c.甲、乙兩方案的風(fēng)險相同 d.無法評價甲、乙兩方案的風(fēng)險大小
【答案】a
【解析】考點(diǎn):單項投資風(fēng)險報酬率的衡量p92
甲的標(biāo)準(zhǔn)離差率=600/2000=30%;乙的標(biāo)準(zhǔn)離差率=600/2400=25%
2、已知無風(fēng)險報酬率為4%,整個證券市場的平均報酬率為12%,某公司股票的系數(shù)為2,則投資該股票的必要報酬率是:
a.20% b.16% c.28% d.24%
【答案】a
【解析】考點(diǎn):必要報酬率的計算p96。
股票的必要報酬率=4%+2*(12%-4%)
3、某公司的信用政策是每月收回當(dāng)月銷售額的30%貨款,下月收回其余的70%貨款。該公司預(yù)算年度年初應(yīng)收賬款余額為1000萬元,若預(yù)算年度一月份銷售額為2000萬元,則該月份的現(xiàn)金收入預(yù)算數(shù)是:
a.1000萬元 b.1200萬元 c.1600萬元 d.2000萬元
【答案】c
【解析】考點(diǎn):銷售預(yù)算p104
現(xiàn)金收入預(yù)算數(shù)=1000+2000*30%=1600萬元
4、某投資項目的年銷售收入為180萬元(全部為現(xiàn)金銷售收入),年付現(xiàn)成本為100萬元,年折舊費(fèi)用為20萬元,所得稅率為25%,則該投資項目的年現(xiàn)金凈流量為:
a.60萬元 b.65萬元 c.68萬元 d.80萬元
【答案】b
【解析】考點(diǎn):投資項目現(xiàn)金流量的計算p120
折舊不計入營業(yè)現(xiàn)金流量,投資項目的年現(xiàn)金凈流量=180-100-(180-100-20)×25%
5、投資者擬購買某股票,其當(dāng)前市場價格為每股30元,當(dāng)年發(fā)放的現(xiàn)金股利為每股3元,預(yù)計未來每年股利增長率為2%。該股票的投資收益率為:
a.12% b.16.8% c.12.2% d.14.5%
【答案】c
【解析】考點(diǎn):股票收益率計算p128
固定增長公司股票投資收益率r=d1/p0+g,d1預(yù)測第一年的現(xiàn)金股利,g每年股利的增長率
投資收益率=3×(1+2%)/30+2%=12.2%
6、甲企業(yè)向銀行借款1200萬元,期限為5年,借款的利率為8%,借款所花費(fèi)的手續(xù)費(fèi)為1%,假設(shè)所得稅稅率為25%,那么甲企業(yè)的長期借款資金成本為:
a.4.52% b.5.66% c.6.06% d.7.01%
【答案】c
【解析】考點(diǎn):資金成本的計算p151
長期借款的資金成本=長期借款利率*(1-所得稅稅率)/(1-借款手續(xù)費(fèi)率),故本題的計算為8%*(1-25%)/(1-1%)=6.06%
7、某企業(yè)產(chǎn)品銷售量變動1%,導(dǎo)致息稅前利潤變動6%,每股收益變動18%,則企業(yè)的經(jīng)營杠桿系數(shù)與財務(wù)杠桿系數(shù)分別是:
a.1和6 b.6和12 c.6和3 d.6和18
【答案】c
【解析】考點(diǎn):經(jīng)營杠桿系數(shù)和財務(wù)杠桿系數(shù)的計算p155
經(jīng)營杠桿系數(shù)=息稅前利潤變動率/銷售變動率=6%/1%=6;財務(wù)杠桿系數(shù)=每股收益變動率/息稅前利潤變動率=18%/6%=3
8、下列各項中,可作為企業(yè)對應(yīng)收賬款進(jìn)行規(guī)劃和控制的信用標(biāo)準(zhǔn)是:
a.資本成本率 b.現(xiàn)金折扣率 c.預(yù)計壞賬損失率 d.應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率
【答案】c
【解析】考點(diǎn):信用標(biāo)準(zhǔn)p171
9、某公司向銀行借款500萬元,年利率8%,銀行要求維持貸款限額10%的補(bǔ)償性余額,則該項借款的實際利率是:
a.8.70% b. 8.89% c.10.87% d. 11.11%
【答案】b
【解析】考點(diǎn):信用借款實際利率的計算p177
實際利率=500×8%/【500×(1-10%)】=8.89%
10、某公司2009年實現(xiàn)銷售收入l500萬元,其中賒銷比例為80%,年初應(yīng)收賬款余額為400萬元,年末應(yīng)收賬款余額為600萬元,則該公司2009年的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)是:
a.2次 b.2.4次 c.2.5次 d.3次
【答案】b
【解析】考點(diǎn):應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率p205
應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率=賒銷收入凈額/應(yīng)收賬款平均余額=1500×80%/(400+600)/2
2014年審計師考試《理論與實務(wù)》備考練習(xí)題匯總
溫馨小貼士:如果您在報名過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校審計師考試頻道及論壇隨時與廣大考生朋友們一起交流!
最新資訊
- 2020年初、中級審計師《審計理論與實務(wù)》練習(xí)題匯總(8月24日)2020-08-24
- 2019年審計師考試《審計專業(yè)相關(guān)知識》多選復(fù)習(xí)題2019-05-10
- 2019年審計師考試《審計專業(yè)相關(guān)知識》單選復(fù)習(xí)題2019-05-10
- 2018年審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》財政政策分析多選題2017-12-22
- 2018年審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》財政政策分析單選題2017-12-22
- 2018年審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》概述多選題2017-12-22
- 2018年審計師《審計專業(yè)相關(guān)知識》概述單選題2017-12-22
- 2018年審計師《理論與實務(wù)》專項試題2017-12-14
- 2018年高級審計師考試案例分析精選練習(xí)題2017-11-19
- 2018年高級審計師考試宏觀經(jīng)濟(jì)精選練習(xí)題2017-11-18