2019一級建造師《工程經(jīng)濟》每日一練(5月17日)


2019一級建造師《工程經(jīng)濟》每日一練(5月17日)
1.【多選】采用FOB交貨方式,進口設(shè)備抵岸價的構(gòu)成包括( )。
A:貨價與國外運費
B:國外運輸保險費
C:進口設(shè)備檢驗鑒定費
D:關(guān)稅與增值稅
E:銀行與外貿(mào)手續(xù)費
2.【單選】某進口設(shè)備,按人民幣計算的到岸價為450萬元,進口關(guān)稅率為10%,增值稅率為16%,無消費稅,國外運輸保險費為45萬元,則該進口設(shè)備應(yīng)繳的增值稅額為( )。
A:79.2
B:84.92
C:85.81
D:85.04
3.【單選】某項目進口一批工藝設(shè)備,其銀行財務(wù)費為5萬元,外貿(mào)手續(xù)費為22萬元,關(guān)稅稅率為20%,增值稅稅率為17%,抵岸價格為2000萬元。該批設(shè)備無消費稅、海關(guān)監(jiān)管手續(xù)費,則進口設(shè)備的到岸價格為( )萬元。
A:747.19
B:1405.27
C:1976
D:2000【答案解析請翻頁查看】
2019一級建造師《工程經(jīng)濟》每日一練(5月17日)答案
1.【答案】ABDE
【解析】進口設(shè)備抵岸價構(gòu)成:進口設(shè)備抵岸價=貨價+國外運費+國外運輸保險費+銀行財務(wù)費+外貿(mào)手續(xù)費+進口關(guān)稅+增值稅+消費稅。
進口設(shè)備檢驗鑒定費屬于引進技術(shù)和進口設(shè)備材料其他費。
2.【答案】A
【解析】進口產(chǎn)品増值稅額=組成計稅價格×增值稅率,組成計稅價格=到岸價×人民幣外江牌價+進口關(guān)稅+消費稅,進口關(guān)稅=到岸價×人民幣外匯牌價×進口關(guān)稅率。本題的計算過程為:進口產(chǎn)品增值稅額=450(1+10%)×16%=79.2萬元。
3.【答案】B
【解析】進口設(shè)備抵岸價=貨價+國外運費+國外運輸保險費+銀行財務(wù)費+外貿(mào)手續(xù)費+進口關(guān)稅+增值稅+消費稅.根據(jù)公式,該設(shè)備到岸價=(2000-5-22)/(1+17%+20%+17%×20%)≈1405.27(萬元)。
以上就是小編整理的2019一級建造師《工程經(jīng)濟》每日一練(5月17日)。各地2019年一級建造師考試報名預(yù)計7月份陸續(xù)開始,為了獲知最新的報名信息,您可以 免費預(yù)約短信提醒服務(wù)!2019一級建造師教材已經(jīng)問世,關(guān)于教材詳細(xì)的變動解析以及相關(guān)備考資料,可點擊下方按鈕免費下載>>一建考點/真題答案/教材解析/,更多備考資料持續(xù)更新中。
最新資訊
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(12月25日)2024-12-25
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(12月23日)2024-12-23
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(12月21日)2024-12-21
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(12月19日)2024-12-19
- 2024年一級建造師市政實務(wù)每日一練(5月27日)2024-05-27
- 2024年一級建造師項目管理每日一練(10月18日)2023-10-18
- 2023年一級建造師工程法規(guī)每日一練(7月18日)2023-07-18
- 2022年一級建造師考試題庫免費2022-08-02
- 2022年一級建造師試題及答案免費2022-08-01
- 2022年一建考試試題2022-07-29