2020年一級建造師《工程經(jīng)濟》章節(jié)練習題(14)


相關推薦:環(huán)球網(wǎng)??己蟀l(fā)布:2019年一級建造師各科目真題及答案解析(文字版)
正在備考2020年一級建造師考試的考生,您可以點擊文章底部按鈕,免費下載2019一建各科真題及答案以及其他精華資料,從現(xiàn)在開始全力以赴備考!
一、單項選擇題
1、在財務分析時,對比兩期或連續(xù)數(shù)期報告中相同指標,確定其變化方向、數(shù)額和幅度的分析方法,屬于( )。
A.差額分析法
B.結構分析法
C.因素分析法
D.趨勢分析法
『正確答案』D
『答案解析』本題考查的是財務分析的方法。趨勢分析法,又稱水平分析法,它是通過對比兩期或連續(xù)數(shù)期報告中相同指標,確定其變化方向、數(shù)額和幅度的分析方法。當然,財務分析最基本、最重要的方法,還是比率分析法。
2、2017年8月,企業(yè)購買A材料的實際費用為6000元,其計劃值為4500元,而且該材料費用由產(chǎn)品產(chǎn)量和材料單價兩個因素乘積構成。實際產(chǎn)品產(chǎn)量1000噸,計劃產(chǎn)品產(chǎn)量900噸;A材料的實際單價6元/噸,計劃單價5元/噸。則利用差額計算法計算發(fā)現(xiàn),產(chǎn)品產(chǎn)量對材料費用的影響程度為( )元。
A.1000
B.500
C.-1000
D.-500
『正確答案』B
『答案解析』本題考查的是財務分析的方法。因素分析法旨在通過現(xiàn)象,尋找原因(影響因素)。根據(jù)差額計算法的基本思路(實際值-計劃值)以及題干中給出的“材料費用=產(chǎn)品產(chǎn)量×材料單價”,可以依次完成產(chǎn)量、單價的兩次替代:第一次,由于產(chǎn)量變化對材料費的影響,(1000-900)×5=500(元);第二次,由于單價變化對材料費的影響,1000×(6-5)=1000(元)。
3、關于速動資產(chǎn),較為準確的計算公式是( )。
A.貨幣資金+交易性金融資產(chǎn)
B.貨幣資金+交易性金融資產(chǎn)+應收票據(jù)
C.貨幣資金+交易性金融資產(chǎn)+應收票據(jù)+應收賬款
D.貨幣資金+交易性金融資產(chǎn)+應收票據(jù)+應收賬款+其他應收款
『正確答案』D
『答案解析』本題考查的是基本財務比率分析(償債能力)。在短期償債能力中,速動資產(chǎn)是流動資產(chǎn)扣除存貨后,能夠迅速變現(xiàn)的部分。其計算公式包括:速動資產(chǎn)=流動資產(chǎn)-存貨;速動資產(chǎn)=貨幣資金+交易性金融資產(chǎn)+應收票據(jù)+應收賬款+其他應收款。
4、某企業(yè)2017年的所有者權益總額600萬元,負債總額400萬元,流動負債200萬元,流動資產(chǎn)300萬元,存貨100萬元,則其資產(chǎn)負債率為( )。
A.20%
B.40%
C.60%
D.100%
『正確答案』B
『答案解析』本題考查的是基本財務比率分析(償債能力)。在長期償債能力中,資產(chǎn)負債率是企業(yè)總負債與總資產(chǎn)之比,并以50%左右比較適宜。根據(jù)題意以及資產(chǎn)負債率的計算公式資產(chǎn)負債率=負債總額/資產(chǎn)總額×100%(2062-3),該企業(yè)的總資產(chǎn)=600+400=1000(萬元),于是資產(chǎn)負債率=400/1000×100%=40%。
5、某企業(yè)2017年的資產(chǎn)總額為600萬元,負債總額為300萬元。當年,該企業(yè)的貸款利息為100萬元,稅前利潤為200萬元,企業(yè)所得稅率為25%。其總資產(chǎn)凈利率為( )。
A.25%
B.33%
C.50%
D.66%
『正確答案』A
『答案解析』本題考查的是基本財務比率分析(盈利能力)。反映企業(yè)盈利能力的基本比率包括營業(yè)凈利率、凈資產(chǎn)收益率和總資產(chǎn)凈利率??傎Y產(chǎn)凈利率是企業(yè)某一時期的凈利潤與總資產(chǎn)比率。根據(jù)已知條件及其計算公式總資產(chǎn)凈利率=凈利潤/資產(chǎn)總額×100%(2062-14),可得凈利潤=200×(1-25%)=150(萬元);于是,其總資產(chǎn)凈利率=150/600×100%=25%。當然,根據(jù)已知條件可以算出,凈資產(chǎn)收益率=150/300×100%=50%
6、某企業(yè)2016年、2017年的營業(yè)收入分別為5000萬元、6000萬元,相應年份的所有者權益分別為600萬元、700萬元。則其2017年的資本積累率為( )。
A.10.0%
B.14.3%
C.16.6%
D.20.0%
『正確答案』C
『答案解析』本題考查的是基本財務比率分析(發(fā)展能力)。反映企業(yè)發(fā)展能力的基本比率包括營業(yè)增長率和資本積累率。根據(jù)計算公式(2062-16),其資本積累率=本期所有者權益增長額/年初所有者權益×100%=(700-600)/600×100%=16.67%。當然,根據(jù)題意,可以算出其2017年的營業(yè)增長率為20%。而且,應該留意四個基本財務比率各自的對應指標。
二、多項選擇題
1、關于企業(yè)凈資產(chǎn)收益率指標的說法,正確的有( )。
A.該指標反映了企業(yè)償付到期債務的能力
B.指標值越高,說明企業(yè)盈利能力越好
C.指標值越高,表明資產(chǎn)的利用效率越高
D.該指標是企業(yè)本期利潤總額和凈資產(chǎn)的比率
E.該指標反映企業(yè)全部資產(chǎn)運用的總成果
『正確答案』BC
『答案解析』本題考查的是基本財務比率分析(盈利能力)。反映企業(yè)盈利能力的基本比率包括營業(yè)凈利率、凈資產(chǎn)收益率和總資產(chǎn)凈利率。凈資產(chǎn)收益率是企業(yè)本期凈利潤與凈資產(chǎn)的比率;其指標值越高,說明企業(yè)盈利能力越好、凈資產(chǎn)的利用效率越高。
2、關于杜邦財務分析體系的說法,正確的有( )。
A.通過杜邦分析體系能發(fā)現(xiàn)企業(yè)資本金的變動趨勢
B.杜邦分析利用財務比率的內在聯(lián)系對企業(yè)財務狀況和經(jīng)營成果進行綜合評價
C.杜邦分析將若干財務指標形成一個完整的指標體系
D.杜邦分析以凈資產(chǎn)收益率為核心指標
E.杜邦分析能研究各項資產(chǎn)的比重變化情況,揭示企業(yè)的借債能力
『正確答案』BCD
『答案解析』本題考查的財務指標綜合分析。其中,杜邦分析是利用各主要財務比率指標之間的內在聯(lián)系,對企業(yè)財務狀況和經(jīng)營成果進行綜合系統(tǒng)評價。該體系是以凈資產(chǎn)收益率為核心指標,以總資產(chǎn)凈利率和權益乘數(shù)為兩個方面,重點揭示企業(yè)獲利能力及權益乘數(shù)對凈資產(chǎn)收益率的影響,以及各相關指標之間的相互作用關系。
相關推薦:2020年一級建造師《工程經(jīng)濟》章節(jié)練習題匯總
以上就是小編整理的2020年一級建造師《工程經(jīng)濟》章節(jié)練習題,如果想及時了解2020年一級建造師考試報名時間、考試時間等,可以 免費預約短信提醒;如果2019年考生想及時了解一級建造師的成績查詢時間,也可以 免費預約短信提醒,預約成功之后,您將會及時準確地接收到相關的考試信息通知!
最新資訊
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(12月25日)2024-12-25
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(12月23日)2024-12-23
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(12月21日)2024-12-21
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(12月19日)2024-12-19
- 2024年一級建造師市政實務每日一練(5月27日)2024-05-27
- 2024年一級建造師項目管理每日一練(10月18日)2023-10-18
- 2023年一級建造師工程法規(guī)每日一練(7月18日)2023-07-18
- 2022年一級建造師考試題庫免費2022-08-02
- 2022年一級建造師試題及答案免費2022-08-01
- 2022年一建考試試題2022-07-29