2024年一級建造師工程經(jīng)濟每日一練(12月26日)



2024年一建考試備考正在進行中,環(huán)球網(wǎng)校小編將按時更新2024年一建每日一練。2024年一級建造師工程經(jīng)濟每日一練(12月26日)已發(fā)布,以下題目均為考生易錯題,大家可以通過這些題目鞏固知識、查漏補缺。更多內(nèi)容請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校一級建造師頻道。
在此建議大家使用 免費預(yù)約短信提醒功能,屆時環(huán)球網(wǎng)校會以短信提醒您預(yù)約地區(qū)2024年一建考試報名時間等,讓您不再為錯過重要時間節(jié)點而煩惱。
1.【單選】某建設(shè)工程項目建筑安裝工程費為2000萬元,設(shè)備及工器具購置費為800萬元,工程建設(shè)其他費用為300萬元,基本預(yù)備費率為8%,該項目的基本預(yù)備費為( )萬元。
A.160
B.184
C.248
D.224
2.【單選】某項目建筑安裝工程費、設(shè)備及工器具購置費合計為7000萬元,建設(shè)期2年分別投入4000萬元和3000萬元。建設(shè)期內(nèi)預(yù)計年平均價格總水平上浮率為5%,建設(shè)期貸款利息為735萬元。工程建設(shè)其他費用為400萬元?;绢A(yù)備費率為10%,流動資金為800萬元,則該項目的靜態(tài)投資為( )萬元。
A.8948.5
B.8140
C.8940
D.9748.5
3.【單選】在建設(shè)工程項目總投資組成中的基本預(yù)備費主要是為( )。
A.建設(shè)期內(nèi)材料價格上漲增加的費用
B.因施工質(zhì)量不合格返工增加的費用
C.設(shè)計變更增加工程量的費用
D.因業(yè)主方拖欠工程款增加的承包商貸款利息
查看答案解析1.【答案】C
【解析】基本預(yù)備費=(工程費用+工程建設(shè)其他費)=(設(shè)備及工器具購置費+建筑安裝工程費+工程建設(shè)其他費)×基本預(yù)備費率=(800+2000+300)×8%=248。
2.【答案】B
【解析】建設(shè)投資可以分為靜態(tài)投資部分和動態(tài)投資部分。其中,靜態(tài)投資部分由建筑安裝工程費、設(shè)備及工器具購置費、工程建設(shè)其他費和基本預(yù)備費構(gòu)成。題中的基本預(yù)備費沒有直接給出,根據(jù)公式:基本預(yù)備費=(工程費用+工程建設(shè)其他費)×基本預(yù)備費率,可得出基本預(yù)備費=(7000+400)×10%=740(萬元),則該項目的靜態(tài)投資=7000+400+740=8140(萬元)。
3.【答案】C
【解析】基本預(yù)備費是指在項目實施中可能發(fā)生難以預(yù)料的支出,需要預(yù)先預(yù)留的費用,又稱不可預(yù)見費。主要指設(shè)計變更及施工過程中可能增加工程量的費用。
以上就是小編為大家分享的“2024年一級建造師工程經(jīng)濟每日一練(12月26日)”相關(guān)內(nèi)容,希望能幫到大家。為考生更好的備考一級建造師考試,小編準(zhǔn)備了精華考點、模擬試題、歷年真題和考試大綱,您可點擊下方按鈕免費下載。
最新資訊
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(3月19日)2025-03-19
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(3月18日)2025-03-18
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(3月17日)2025-03-17
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(3月16日)2025-03-16
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(3月15日)2025-03-15
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(3月14日)2025-03-14
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(3月13日)2025-03-13
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(3月12日)2025-03-12
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(3月11日)2025-03-11
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級建造師每日一練及答案免費下載(3月10日)2025-03-10