2025年一級建造師工程經(jīng)濟精選考點:財務(wù)內(nèi)部收益率分析



2025年一級建造師考試將于9月20日至21日舉行,備考進入關(guān)鍵階段?!豆こ探?jīng)濟》科目中的“財務(wù)內(nèi)部收益率分析”是重要知識點,考生需重點掌握。環(huán)球網(wǎng)校小編為大家整理了相關(guān)知識點,幫助考生高效備考。
還在擔心錯過2025年一建報名、考試、查分、領(lǐng)證等關(guān)鍵時間?別慌!使用文章頂部“ 免費預(yù)約短信提醒”,重要節(jié)點,短信精準送達,輕松掌握考試動態(tài)。
A.第一年的凈現(xiàn)值是-5000萬元
B.從運營期開始計算,靜態(tài)回收期為2.5年
C.該技術(shù)方案的靜態(tài)回收投資期是7年
D.累計凈現(xiàn)值為2348萬元
E.財務(wù)內(nèi)部收益率可能小于10%
【答案】BD
【解析】第一年的凈現(xiàn)金流量是-5000,凈現(xiàn)值是-5000÷(1+10%)≈-4545萬元。第一年的累計凈現(xiàn)金流量為:-5000,第二年為-5000+2000=-3000,第三年為-3000+2000=-1000,第四年為1000+2000=1000,故該方案的靜態(tài)投資回收期=3+1000/2000=3.5年,從運營期開始計算,靜態(tài)回收期為3.5-1=2.5年。累計凈現(xiàn)值=-5000÷(1+10%)+1653+1503+1366+1242+1129=2348萬元。財務(wù)凈現(xiàn)值大于0,故內(nèi)部收益率大于折現(xiàn)率10%。
【點撥】本題比較綜合,把財務(wù)凈現(xiàn)值、財務(wù)內(nèi)部收益率和靜態(tài)投資回收期結(jié)合進行考查,要求學(xué)員必須掌握這三個內(nèi)容的概念與計算。
點擊下載>>一級建造師歷年考試真題及答案
點擊下載>>一級建造師考試模擬試題
點擊領(lǐng)取>>2025年一建-備考資料大禮包
以上是“2025年一級建造師工程經(jīng)濟精選考點:財務(wù)內(nèi)部收益率分析”相關(guān)內(nèi)容,希望能幫到大家。為考生更好的備考一級建造師考試,小編準備了精華考點、模擬試題、歷年真題和考試大綱,您可點擊下方按鈕免費下載。
最新資訊
- 2025年一建公路實務(wù)考點:瀝青路面分類2025-03-19
- 2025年一建《水利實務(wù)》考點:水利水電工程等別劃分2025-03-18
- 一級建造師報班就是智商稅,花幾塊就能買一堆…2025-03-17
- 2025年一建市政實務(wù)考點:瀝青路面結(jié)構(gòu)特征2025-03-17
- 2025年一建建筑實務(wù)考點:施工測量2025-03-16
- 2025年一建項目管理精選考點:施工質(zhì)量事故分類2025-03-15
- 2025年一級建造師考試大綱的作用大嗎?解析其重要性2025-03-15
- 2025年一建工程經(jīng)濟考點:收入的分類及確認2025-03-14
- 2025年一級建造師法規(guī)精選考點:建設(shè)工程價款2025-03-13
- 速戳!2025年一級建造師考點精講班更新啦!2025-03-12