2009年一級(jí)建造師輔導(dǎo)答疑精選(2)


某建設(shè)項(xiàng)目建設(shè)期3年,生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)期17年。建設(shè)投資5500萬(wàn)元,流動(dòng)資金500萬(wàn)元。建設(shè)期第1年初貸款2000萬(wàn)元,年利率9%,貸款期限5年,每年復(fù)利計(jì)息一次,到期一次還本付息。該項(xiàng)目的總投資為( )萬(wàn)元。一級(jí)建造師
A.6000 B.6540 C.6590 D.7077
答:教材219頁(yè):一、下面的一段內(nèi)容。不包括利息。答案:A
已知年利率12%,每月復(fù)利計(jì)息一次,則季實(shí)際利率為( )。
A.1.003% B.3.O0% C.3.03% D.4.00%
答案是C,我認(rèn)為是D根據(jù)題意,計(jì)息周期有效利率為12%/12=1%,則季實(shí)際利率=(1+1%)4-1=4.06%,不知錯(cuò)在哪里,請(qǐng)老師指教
答:季實(shí)際利率=(1+12%/12)3-1=3.03% 因?yàn)槊恳患径仁侨齻€(gè)月,所以是3次冪。
杠桿租賃,經(jīng)營(yíng)租賃,融資租賃的區(qū)別與聯(lián)系有那些?
答:參考教材360頁(yè):杠桿租賃。融資租人固定資產(chǎn)應(yīng)當(dāng)采用與自有固定資產(chǎn)相一致的折舊政策計(jì)提租賃資產(chǎn)折舊。能夠合理確定租賃期屆滿時(shí)取得租賃資產(chǎn)所有權(quán)的,應(yīng)當(dāng)在租賃資產(chǎn)使用壽命內(nèi)計(jì)提折舊。無(wú)法合理確定租賃屆滿時(shí)能夠取得租賃資產(chǎn)所有權(quán)的, 應(yīng)當(dāng)在租賃期與租賃資產(chǎn)使用壽命兩者中較短的期間內(nèi)計(jì)提折舊。對(duì)于經(jīng)營(yíng)租賃租人固定資產(chǎn)的租金, 承租人應(yīng)當(dāng)在租賃期內(nèi)各期間按照直線法計(jì)入相關(guān)資產(chǎn)成本或當(dāng)期損益。
有道題是:“某新建住宅的建筑面積為4000平米,按概算指標(biāo)和地區(qū)材料預(yù)算價(jià)格等算出一般土建工程直接工程費(fèi)單位造價(jià)為550元每平米,給排水工程38元每平米,照明工程32元每平米。按照當(dāng)?shù)卦靸r(jià)管理部門規(guī)定,土建工程措施費(fèi)費(fèi)率為8%,間接費(fèi)費(fèi)率為15%,利潤(rùn)率為7%,稅率為3.4%,則該工程的概算單價(jià)為( )元每平米。
A 698 B 859.77 C 787.1 D 898.68
我算的是:【550*(1+8%)+34+38+32】*(1+15%)*(1+7%)*(1+3.4%)=888
答:550*(1+8%)*(1+15%)*(1+7%)*(1+3.4%)=755.77 755.77+34+32+38=859.77 參考教材299頁(yè)例題計(jì)算。
2009年一級(jí)建造師課程報(bào)名>>> 2009年二級(jí)建造師課程報(bào)名>>>
2009年一級(jí)建造師課程免費(fèi)試聽(tīng)>>> 2009年二級(jí)建造師課程免費(fèi)試聽(tīng)>>>
更多相關(guān)新聞: 建造師論壇 一級(jí)建造師頻道 二級(jí)建造師頻道 建造師博客
最新資訊
- 取得一建證書(shū)是否有補(bǔ)貼?湖南人社廳回復(fù)來(lái)了2025-03-18
- 緊急解惑:一建報(bào)名可以更換實(shí)務(wù)專業(yè)嗎?2025-03-18
- 沒(méi)拿到B證,一級(jí)建造師證書(shū)白考?2025-03-13
- 城鄉(xiāng)規(guī)劃師VS一級(jí)建造師:哪個(gè)考試更難?就業(yè)前景如何?2025-03-13
- 2025年一建證書(shū)到手,二建證書(shū)是否還有用?2025-03-13
- 一文讀懂:一建A類業(yè)績(jī)和B類業(yè)績(jī)究竟啥意思?2025-03-12
- 緊急答疑!一建考試多選題僅選一個(gè)能得分嗎2025-03-05
- 一級(jí)建造師是否能夠申報(bào)高級(jí)職稱?詳細(xì)解析2025-02-18
- 一級(jí)建造師可以直接評(píng)高級(jí)職稱嗎?2025-02-10
- 一級(jí)建造師電子證書(shū)可以注冊(cè)嗎?可以2024-12-27