網(wǎng)校老師一級(jí)建造師考前輔導(dǎo)答疑精選(28)


請(qǐng)問老師:第一年的投資應(yīng)該使用了三年,為什么只算一年的漲價(jià)費(fèi)?
投資的25%已經(jīng)消費(fèi)完畢,轉(zhuǎn)化成為工程實(shí)體。即不必再計(jì)算。
某地區(qū)原費(fèi)用定額測(cè)算所選典型工程材料費(fèi)占人工費(fèi)、材料費(fèi)和機(jī)械費(fèi)合計(jì)的比例為30%,該地區(qū)的某施工項(xiàng)目的某分項(xiàng)工程中的材料費(fèi)占人工費(fèi)、材料費(fèi)、機(jī)械費(fèi)合計(jì)的比例為25%,該分項(xiàng)工程的直接工程費(fèi)為600 萬元,按該直接工程費(fèi)中的人工費(fèi)和機(jī)械費(fèi)合計(jì)計(jì)算的間接費(fèi)費(fèi)率為40%,利潤(rùn)率為6%,則該分項(xiàng)工程的不含稅造價(jià)為( )萬元。
答:C
參考教材239頁最上表格計(jì)算。
某工程投資中,設(shè)備、建筑安裝和工程建設(shè)其他費(fèi)用分別為600萬元、1000萬元和400萬元,基本預(yù)備費(fèi)率為10%.投資建設(shè)期為二年,各年投資額相等。預(yù)計(jì)年均投資價(jià)格t漲5%,則該工程的漲價(jià)預(yù)備費(fèi)為( )萬元。環(huán)球網(wǎng) 校edu24ol.com
根據(jù)公式 It*[(1+f)t-1]=1600[(1+5%)-1]+1600[(1+5%)2-1]=244請(qǐng)問我這個(gè)答案對(duì)不?謝謝
正確答案是:122
It*[(1+f)t-1]=1600/2*[(1+5%)-1]+1600/2*[(1+5%)2-1]=122
2009年一級(jí)建造師課程報(bào)名>>> 2009年二級(jí)建造師課程報(bào)名>>>
2009年一級(jí)建造師課程免費(fèi)試聽>>> 2009年二級(jí)建造師課程免費(fèi)試聽>>>
更多相關(guān)新聞: 建造師論壇 一級(jí)建造師頻道 二級(jí)建造師頻道 建造師博客
最新資訊
- 重慶人社局:一級(jí)建造師考試常見問題解答!2025-03-21
- 取得一建證書是否有補(bǔ)貼?湖南人社廳回復(fù)來了2025-03-18
- 緊急解惑:一建報(bào)名可以更換實(shí)務(wù)專業(yè)嗎?2025-03-18
- 沒拿到B證,一級(jí)建造師證書白考?2025-03-13
- 城鄉(xiāng)規(guī)劃師VS一級(jí)建造師:哪個(gè)考試更難?就業(yè)前景如何?2025-03-13
- 2025年一建證書到手,二建證書是否還有用?2025-03-13
- 一文讀懂:一建A類業(yè)績(jī)和B類業(yè)績(jī)究竟啥意思?2025-03-12
- 緊急答疑!一建考試多選題僅選一個(gè)能得分嗎2025-03-05
- 一級(jí)建造師是否能夠申報(bào)高級(jí)職稱?詳細(xì)解析2025-02-18
- 一級(jí)建造師可以直接評(píng)高級(jí)職稱嗎?2025-02-10