當(dāng)前位置: 首頁 > 一級(jí)建造師 > 一級(jí)建造師答疑精選 > 一級(jí)建造師建設(shè)工程經(jīng)濟(jì)備考答疑(5)

一級(jí)建造師建設(shè)工程經(jīng)濟(jì)備考答疑(5)

更新時(shí)間:2010-08-19 11:18:32 來源:|0 瀏覽0收藏0

一級(jí)建造師報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

  1、某施工企業(yè)向銀行借款100萬元,年利率8%,半年復(fù)利計(jì)息一次,第三年末還本付息,則到期時(shí)企業(yè)需償還銀行( )萬元。

  A、124.00

  B、125.97

  C、126.53

  D、158.69

  答案:

  學(xué)員,你好。

  年有效利率=(1+8%/2)^=1.0816

  本息和=100*1.0816^3=126.53

  2、老師好:

  < 費(fèi)用是所有者權(quán)益減少,是經(jīng)濟(jì)利益的流出>。但折舊費(fèi)、無形資產(chǎn)攤銷費(fèi)應(yīng)是在年度提取計(jì)入成本的企業(yè)收入吧!對嗎?它是費(fèi)用嗎?

  答案:

  學(xué)員,你好。

  折舊費(fèi)、無形資產(chǎn)攤銷費(fèi)都是費(fèi)用。

2010年一級(jí)建造師課程報(bào)名>>>     2011年二級(jí)建造師課程報(bào)名>>>

2010年一級(jí)建造師課程免費(fèi)試聽>>>   2011年二級(jí)建造師課程免費(fèi)試聽>>>

更多相關(guān)新聞:  建造師論壇     一級(jí)建造師頻道     二級(jí)建造師頻道     建造師博客

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

一級(jí)建造師資格查詢

一級(jí)建造師歷年真題下載 更多

一級(jí)建造師每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部