當(dāng)前位置: 首頁(yè) > 一級(jí)建造師 > 一級(jí)建造師答疑精選 > 一級(jí)建造師建設(shè)工程經(jīng)濟(jì)備考答疑(17)

一級(jí)建造師建設(shè)工程經(jīng)濟(jì)備考答疑(17)

更新時(shí)間:2010-09-21 10:37:23 來(lái)源:|0 瀏覽0收藏0

一級(jí)建造師報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚?xiě)圖片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

  6.某建設(shè)項(xiàng)目的計(jì)算期為10年,基準(zhǔn)收益率為10%,經(jīng)計(jì)算其靜態(tài)投資回收期為7年、動(dòng)態(tài)投資回收期為12年,則該項(xiàng)目的財(cái)務(wù)內(nèi)部收益率( )。

  A.FIRR=0

  B.0

  C.FIRR=10%

  D.FIRR>10%

  請(qǐng)問(wèn)如何理解?答案選哪個(gè)?

  答案:

  學(xué)員,你好。

  這道題我們可以根據(jù)定義來(lái)算

  財(cái)務(wù)內(nèi)部收益率的表達(dá)式:FNPV (FIRR)=SUM(CI-CO)*(1+FIRR)^-t=0.沒(méi)有辦法輸入求各符號(hào),用SUM代表求各的符號(hào)。

  靜態(tài)投資回收期的表達(dá)式為:SUM(CI-CO)=0

  動(dòng)態(tài)投資回收率的表達(dá)式為:SUM(CI-CO)*(1+ic)^-t=0

  根據(jù)這三個(gè)式子比較可以得出財(cái)務(wù)內(nèi)部收益率為0

2011年一級(jí)建造師課程報(bào)名>>>     2011年二級(jí)建造師課程報(bào)名>>>

2011年一級(jí)建造師課程免費(fèi)試聽(tīng)>>>   2011年二級(jí)建造師課程免費(fèi)試聽(tīng)>>>

更多相關(guān)新聞:  建造師論壇     一級(jí)建造師頻道     二級(jí)建造師頻道     建造師博客

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

一級(jí)建造師資格查詢(xún)

一級(jí)建造師歷年真題下載 更多

一級(jí)建造師每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽(tīng)課。職達(dá)未來(lái)!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部