等值的計(jì)算教材解讀與命題考點(diǎn)解析(2)


【考題回顧】
【2007年度考試真題】
1.某施工企業(yè)年初向銀行貸款流動(dòng)資金100萬(wàn)元,按季計(jì)算并支付利息,季度利率2%,則
一年支付的利息總和為()萬(wàn)元。
A.8.00
B.8.08
C.8.24
D.8.40
【答案】c本題考核的是利息綜合的計(jì)算。利息總和=[100(1+2%)4-100]萬(wàn)元=8.2432萬(wàn)元。
2.每半年年末存款2000元,年利率4%,每季復(fù)利計(jì)息一次。第2年年末存款本息和為()元。
A.8160.00
B.8243.22
C.8244。45
D.8492.93
【答案】C本題考核的是終值的計(jì)算。每半年實(shí)際利率=(1+4%/4)2―1=2.O1%,第2年年末存款本息和=2000元×[(1+2.O1%)4-1]/2.01%=8244.45元。
[2006年度考試真題】
1.下列關(guān)于現(xiàn)值P、終值F、年金A、利率i、計(jì)息期數(shù),n之間關(guān)系的描述中,正確的是()。
A.在F一定、n相同時(shí),i越高,P越大
B.在P一定、n相同時(shí),i越高,F(xiàn)越小
C.在i、n相同時(shí),F(xiàn)與P呈同向變化
D.在i、n相同時(shí),F(xiàn)與P呈反向變化
【答案】C本題考核的是等額支付系列的終值、現(xiàn)值的計(jì)算。根據(jù)P=F/(1+i)n=F(1-i)-n可知,在P一定、n相同時(shí),i越高,F(xiàn)越大;在i相同時(shí),n越長(zhǎng),F(xiàn)越大。在F一定、n相同時(shí),i越高,P越小;在i相同時(shí),n越長(zhǎng),P越?。划?dāng)i,n相同時(shí),F(xiàn)越大,P越大,即同向變化。
2.某施工企業(yè)向銀行借款100萬(wàn)元,年利率8%,半年復(fù)利計(jì)息一次,第3年年末還本付息,則到期時(shí)企業(yè)需償還銀行()萬(wàn)元。
A.124.00
B.125.97
C.126.53
D.158.69
【答案】C本題考核的是終值的計(jì)算。F=100萬(wàn)元×(1+8%/2)6-126.53萬(wàn)元。
最新資訊
- 2012年一級(jí)建造師《市政公用工程管理與實(shí)務(wù)》模擬密卷(1.1)2012-09-19
- 2012年一級(jí)建造師《市政公用工程管理與實(shí)務(wù)》模擬密卷(1.1)2012-09-19
- 2012年一級(jí)建造師《市政公用工程管理與實(shí)務(wù)》模擬密卷(1.1)2012-09-19
- 投資收益率指標(biāo)和投資回收期指標(biāo)的分析考點(diǎn)解析(2)2012-08-30
- 投資收益率指標(biāo)和投資回收期指標(biāo)的分析考點(diǎn)解析(1)2012-08-30
- 技術(shù)方案經(jīng)濟(jì)效果的內(nèi)容和指標(biāo)體系構(gòu)成命題考點(diǎn)解析(3)2012-08-30
- 技術(shù)方案經(jīng)濟(jì)效果的內(nèi)容和指標(biāo)體系構(gòu)成命題考點(diǎn)解析(2)2012-08-30
- 技術(shù)方案經(jīng)濟(jì)效果的內(nèi)容和指標(biāo)體系構(gòu)成命題考點(diǎn)解析(1)2012-08-30
- 名義利率和有效利率的計(jì)算命題考點(diǎn)解析(3)2012-08-30
- 名義利率和有效利率的計(jì)算命題考點(diǎn)解析(2)2012-08-30