2018年造價工程師《工程計價》每日一練(3月30日)


每日一練3.30
《造價工程師-計價》
1.【多選】設(shè)計概算的編制內(nèi)容包括靜態(tài)投資和動態(tài)投資兩個層次,其中動態(tài)投資的主要作用是( )。
A.考核工程設(shè)計的依據(jù)
B.項目籌措、供應資金額限額
C.項目控制資金使用的限額
D.考核施工圖預算的依據(jù)
E.調(diào)整概算的依據(jù)
2.【多選】設(shè)計概算編制方法中,照明工程概算的編制方法包括( )。
A.概算定額法
B.設(shè)備價值百分比法
C.概算指標法
D.綜合噸位指標法
E.類似工程預算法
3.【單選】某地擬建一幢建筑面積為2500㎡辦公樓。已知建筑面積為2700㎡的類似工程預算成本為216萬元,其人、材、機、企業(yè)管理費占預算成本的比重分別為20%、50%、10%、20%。擬建工程和類似工程地區(qū)的人工費、材料費、施工機具使用費、企業(yè)管理費之間的差異系數(shù)分別是1.1、1.2、1.3、1.15,綜合費率為4%,則利用類似工程預算法編制該擬建工程概算造價為( )萬元。
A.245.44
B.252.2
C.287.4
D.302.8
《造價工程師-計價3.30每日一練》答案
1.【答案】BC
【解析】設(shè)計概算的編制內(nèi)容包括靜態(tài)投資和動態(tài)投資兩個層次。靜態(tài)投資作為考核工程設(shè)計和施工圖預算的依據(jù);動態(tài)投資作為項目籌措、供應和控制資金使用的限額。
2.【答案】ACE
【解析】照明工程的概算屬于建筑單位工程概算,其常用的方法有概算定額法、概算指標法、類似工程預算法。如果將照明工程錯當作安裝工程來考慮,就會得到錯誤答案。
3.【答案】A
【解析】綜合調(diào)整系數(shù)=20%×1.1+50%×1.2+10%×1.3+20%×1.15=1.18擬建工程概算造價=216/2700×1.18×(1+4%)×2500=245.44萬元。
最新資訊
- 2025年一級造價師《工程計價》易錯題:合同價款調(diào)整2024-11-29
- 2025年一級造價師《安裝計量》易錯題:建筑智能化工程2024-11-22
- 2024年一級造價師《土建計量》考試真題及答案31-40題2024-10-23
- 2024年一級造價師《安裝計量》易錯題:通信設(shè)備及線路工程2024-10-12
- 2024年一級造價師《安裝計量》易錯題:自動控制系統(tǒng)2024-10-10
- 免費分享:2024年一級造價師各科目萬人?迹ㄈ2024-10-09
- 必做!2024年一級造價師《安裝計量》易錯題2024-10-09
- 必做!2024年一級造價師《工程計價》易錯題2024-10-08
- 必做!2024年一級造價師《造價管理》易錯題2024-09-18
- 避坑!2024年一級造價師《工程計價》易錯題2024-09-12