2019造價工程師《造價管理》每日一練(4月3日)


編輯推薦:2019年4月造價工程師《各科目》每日一練(匯總)

每日一練4.3
《造價工程師-管理》
1. 【單選】某企業(yè)在年初向銀行借貸一筆資金,月利率為1%,則在6月底償還時,按單利和復(fù)利計算的利息應(yīng)分別是本金的( )。
A.5%和5.10%
B.6%和5.10%
C.5%和6.15%
D.6%和6.15%
2. 【單選】某企業(yè)年初從銀行借款400萬元,年利率12%,按月計算并支付利息,則每月應(yīng)支付利息( )萬元。
A.4.69
B.4.00
C.4.03
D.4.55
3. 【單選】某人連續(xù)5年每年末存入銀行20萬元,銀行年利率6%,按年復(fù)利計算,第5年年末一次性收回本金和利息,則到期可以回收的金額為( )萬元。
A.104.80
B.106.00
C.107.49
D.112.74
【答案解析請翻頁查看】
《造價工程師-管理每日一練》答案
1. 【答案】D
【解析】單利法利息=1%×6=6%;復(fù)利法利息=(1+1%)^6-1=6.15%。
2. 【答案】B
【解析】月利率=12%/12=1%,則每月應(yīng)支付利息=400萬元*1%=4.00萬元。
3. 【答案】D
【解析】這是等額系列求終值最簡單的情況,等額值發(fā)生在1到5年年末,先在需要將等額收益等值計算到第5年末(最后一個A發(fā)生的同時刻),可直套用公式。

環(huán)球網(wǎng)校友情提示:以上內(nèi)容是環(huán)球網(wǎng)校一級造價工程師考試頻道為您整理的"2019造價工程師《造價管理》每日一練(4月3日)",更多模擬試題、歷年真題、精華考點(diǎn)、備考攻略請點(diǎn)擊下方“免費(fèi)下載”按鈕。
最新資訊
- 2025年一級造價師土建計量每日一練(3月21日)2025-03-21
- 2025年一級造價師土建計量每日一練(3月19日)2025-03-19
- 2025年一級造價師造價管理每日一練(3月17日)2025-03-17
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級造價師每日一練及答案免費(fèi)下載(3月15日)2025-03-15
- 2025年一級造價師案例分析每日一練(3月14日)2025-03-14
- 2025年一級造價師工程計價每日一練(3月12日)2025-03-12
- 環(huán)球網(wǎng)校2025年一級造價師每日一練及答案免費(fèi)下載(3月10日)2025-03-10
- 2025年一級造價師安裝計量每日一練(3月9日)2025-03-09
- 2025年一級造價師安裝計量每日一練(3月5日)2025-03-05
- 2025年一級造價師土建計量每日一練(3月3日)2025-03-03