2021一級造價工程師《工程計價》章節(jié)練習題(5)



考生 免費預約短信提醒,可以獲得2021年一級造價工程師報名時間、資格審核等相關時間節(jié)點的短信提醒。點擊查看>>2021一級造價工程師《工程計價》章節(jié)練習題匯總(一)
一、單項選擇題
1、在預備費中包括基本預備費和價差預備費,其中基本預備費的計算基數(shù)應是( )。
A、工程費用+工程建設其他費用+建設期利息
B、工程費用+工程建設其他費用+流動資金
C、工程費用+工程建設其他費用
D、工程費用
2、按現(xiàn)行對基本預備費內容的規(guī)定,不屬于基本預備費范圍的是( )。
A、設計變更增加的費用
B、地下障礙物處理增加的費用
C、利率調整增加的費用
D、超規(guī)超限設備運輸增加的費用
3、某建設項目靜態(tài)投資為 10000 萬元,項目建設前期年限為 1 年,建設期為 2 年,第一年完成投資40%,第二年完成投資 60%。在年平均價格上漲率為 6%的情況下,該項目價差預備費應為( )萬元。
A、666.3
B、981.6
C、1306.2
D、1640.5
4、某建設項目工程費用為 7200 萬元,工程建設其他費用為 1800 萬元,基本預備費為 400 萬元,項目前期年限 1 年,建設期 2 年,各年度完成靜態(tài)投資額的比例分別為 60%與 40%,年均投資價格上漲率為 6%,則該項目建設期第二年價差預備費為( )萬元。
A、589.63
B、464.74
C、515.14
D、1104.77
5、某建設項目工程費用 5000 萬元,工程建設其他費用 1000 萬元?;绢A備費率為 8%,年均投資價格上漲率 5%,建設期兩年,計劃每年完成投資 50%,則該項目建設期第二年價差預備費應為( )萬元。
A、160.02
B、227.79
C、246.01
D、326.02
6、某項目建設期為 3 年,在建設期第 1 年貸款 2000 萬元,第 2 年貸款 3000 萬元,第 3 年貸款 1000 萬,貸款年利率為 8%,建設期內利息只計息不支付,則該項目第 2 年的建設期貸款利息估算為( )萬元。
A、80.0
B、286.4
C、346.4
D、469.3
7、某新建項目建設期為 3 年,分年均衡進行貸款,第一年貸款 600 萬元,第二年貸款 400 萬元,第三年貸款 200 萬元,年利率 10%。建設期內利息當年支付,則建設期第三年貸款利息為( )萬元。
A、110.0
B、120.0
C、121.3
D、234.3
8、某建設項目,建設期為 3 年,建設期內各年均衡獲得的貸款額分別為 1000 萬元、1000 萬元、800 萬元,貸款年利率為 8%,期內只計息不支付,建設期第 3 年應計利息為( )萬元。
A、123.20
B、192.00
C、201.86
D、205.06
9、某項目建設期為 2 年,第一年貸款 3000 萬元,第二年貸款 2000 萬元,貸款年內均衡發(fā)放,年利率為 8%,建設期內只計息不付息。該項目建設期利息為( )萬元。
A、366.4
B、449.6
C、572.8
D、659.2
10、某項目建設期為 2 年,第一年貸款 4000 萬元,第二年貸款 2000 萬元,貸款年利率 10%,貸款在年內均衡發(fā)放,建設期內只計息不付息。該項目第二年的建設期利息為( )萬元。
A、200
B、500
C、520
D、600
11、根據(jù)我國現(xiàn)行建設項目投資構成,下列費用項目中屬于建設期利息包含內容的是( )。
A、建設單位建設期后發(fā)生的利息
B、施工單位建設期長期貸款利息
C、國內代理機構收取的貸款管理費
D、國外貸款機構收取的轉貸費
12、下列關于建設期利息的說法,正確的是( )。
A、建設期利息主要是指在建設期內發(fā)生的為工程項目籌措資金的融資費用
B、建設期利息主要是指在建設期內發(fā)生的債務資金利息
C、利用國外貸款的利息計算中,年利率應綜合考慮貸款協(xié)議中向貸款方加收的手續(xù)費、管理費、承諾費
D、建設期利息包含國內代理機構向貸款方收取的轉貸費、手續(xù)費和管理費
二、多項選擇題
1、按照我國建設工程造價構成的劃分,下列費用中屬于價差預備費的有( )。
A、人工、設備、材料、施工機械的價差費
B、建筑安裝工程費及工程建設其他費用調整
C、局部地基處理等增加的費用
D、超規(guī)超限設備運輸增加的費用
E、利率、匯率調整等增加的費用
【參考答案翻頁查看】
一、單項選擇題
1、
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考查的是預備費?;绢A備費是按工程費用和工程建設其他費用二者之和為計取基礎,乘以基本預備費費率進行計算。
2、
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考查的是預備費?;绢A備費是指投資估算或工程概算階段預留的,由于工程實施中不可預見的工程變更及洽商、一般自然災害處理、地下障礙物處理、超規(guī)超限設備運輸?shù)榷赡茉黾拥馁M用,亦可稱為工程建設不可預見費。選項 C 屬于價差預備費。
3、
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考查的是預備費。價差預備費=10000×40%×[(1+6%)1.5-1]+10000×60%×[(1+6%)2.5-1]=1306.2(萬元)。
4、
【正確答案】 A
【答案解析】 本題考查的是預備費。靜態(tài)投資總額=7200+1800+400=9400(萬元)。第一年價差預備費=9400×60%×[(1+6%)(1+6%)0.5-1]=515.14(萬元),第二年價差預備費=9400×40%×[(1+6%)(1+6%)0.5(1+6%)-1]= 589.63(萬元)。
5、
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考查的是價差預備費。價差預備費=(5000+1000)×(1+8%)×50%×[(1+5%)×(1+5%)0.5-1]=246.01(萬元)。
6、
【正確答案】 B
【答案解析】 本題考查的是建設期利息。在建設期,各年利息計算如下:第 1 年應計利息=1/2×2000×8%=80(萬元);第 2 年應計利息=(2000+80+1/2×3000)×8%=286.4(萬元);第 3 年應計利息=(2000+80+3000+286.4+1/2×1000)×8%=469.3(萬元)。
7、
【正確答案】 A
【答案解析】 本題考查的是建設期利息。建設期第三年貸款利息=(600+400+200×1/2)×10%=110(萬元)。
8、
【正確答案】 D
【答案解析】 本題考查的是建設期利息。第 1 年利息 q1=1/2×1000×8%=40(萬元),第 2 年利息q2=(1000+40+1/2×1000)×8%=123.2(萬元),第 3 年利息q3=(1040+1000+123.2+1/2×800)×8%=205.06(萬元)。
9、
【正確答案】 B
【答案解析】 本題考查的是建設期利息。第一年的應計利息=3000/2×8%=120(萬元);第二年的應計利息=(3000+120+2000/2)×8%=329.6(萬元);該項目建設期利息=120+329.6=449.6(萬元)。
10、
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考查的是建設期利息。第一年利息=4000/2×10%=200(萬元),第二年利息=(4000+200+2000/2)×10%=520(萬元)。
11、
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考查的是建設期利息。利用國外貸款的利息計算中,年利率應綜合考慮貸款協(xié)議中向貸款方加收的手續(xù)費、管理費、承諾費,以及國內代理機構向貸款方收取的轉貸費、擔保費和管理費等。
12、
【正確答案】 C
【答案解析】 本題考查的是建設期利息。選項 AB 錯誤,建設期利息主要是指在建設期內發(fā)生的為工程項目籌措資金的融資費用及債務資金利息。選項 D 錯誤,利用國外貸款的利息計算中,年利率應綜合考慮貸款協(xié)議中向貸款方加收的手續(xù)費、管理費、承諾費,以及國內代理機構向貸款方收取的轉貸費、擔保費和管理費等。
二、多項選擇題
1、
【正確答案】 ABE
【答案解析】 本題考查的是預備費。價差預備費的內容包括:人工、設備、材料、施工機械的價差費,建筑安裝工程費及工程建設其他費用調整,利率、匯率調整等增加的費用。選項 CD 屬于基本預備費的內容。
以上就是小編整理的“2021一級造價工程師《工程計價》章節(jié)練習題(5)”,供廣大考生參考。點擊下方“免費下載”按鈕,免費領取一級造價工程師2021考試大綱、歷年真題、每日一練和環(huán)球網(wǎng)校復習資料。
最新資訊
- 2025年一級造價師《工程計價》易錯題:合同價款調整2024-11-29
- 2025年一級造價師《安裝計量》易錯題:建筑智能化工程2024-11-22
- 2024年一級造價師《土建計量》考試真題及答案31-40題2024-10-23
- 2024年一級造價師《安裝計量》易錯題:通信設備及線路工程2024-10-12
- 2024年一級造價師《安裝計量》易錯題:自動控制系統(tǒng)2024-10-10
- 必做!2024年一級造價師《安裝計量》易錯題2024-10-09
- 必做!2024年一級造價師《工程計價》易錯題2024-10-08
- 必做!2024年一級造價師《造價管理》易錯題2024-09-18
- 避坑!2024年一級造價師《工程計價》易錯題2024-09-12