2021年一級(jí)造價(jià)師《案例分析》備考試題(12)



考生 免費(fèi)預(yù)約短信提醒,可以獲得2021年一級(jí)造價(jià)工程師報(bào)名時(shí)間、資格審核等相關(guān)時(shí)間節(jié)點(diǎn)的短信提醒。點(diǎn)擊查看>>2021年一級(jí)造價(jià)師《案例分析》備考試題匯總(二)
某企業(yè)擬投資興建一水運(yùn)項(xiàng)目。預(yù)計(jì)該項(xiàng)目的生命周期為9年,其中建設(shè)期為2年,運(yùn)營(yíng)期為7年。項(xiàng)目投資的現(xiàn)金流量數(shù)據(jù)見表1-Ⅱ-1(單位:萬元)。根據(jù)國(guó)家規(guī)定,全部數(shù)據(jù)均按發(fā)生在各年年末計(jì)算。項(xiàng)目的基準(zhǔn)投資回收期為6年。項(xiàng)目適用的增值稅稅率為9%,增值稅附加按增值稅10%計(jì)取。企業(yè)適用的所得稅稅率為25%。運(yùn)營(yíng)期每年的經(jīng)營(yíng)成本中均含進(jìn)項(xiàng)稅額為100萬元。
【問題】
1.計(jì)算運(yùn)營(yíng)期內(nèi)每年的增值稅及附加和調(diào)整所得稅(運(yùn)營(yíng)期第1年和最后1年的總成本為2400萬元,其余各年總成本均為3600萬元)。
2.將項(xiàng)目投資現(xiàn)金流量表補(bǔ)充完整。
3.計(jì)算該項(xiàng)目的靜態(tài)投資回收期。
4.根據(jù)靜態(tài)投資回收期評(píng)價(jià)該項(xiàng)目的可行性。
【參考答案翻頁查看】
1.(1)增值稅:
第3年、第9年增值稅=2834/(1+9%)x9%-100=134(萬元)。
第4~8年增值稅=4360/(1+9%)x9%-100=260(萬元)。
(2)增值稅附加:
第3年、第9年增值稅附加=134x10%=13.4(萬元)。
第4~8年增值稅附加=260x10%=26(萬元)。
(3)調(diào)整所得稅:
第3年、第9年調(diào)整所得稅=(2834-2400-134-13.4)x25%=71.65(萬元)。
第4~8年調(diào)整所得稅=(4360-3600-260-26)x25%=118.5(萬元)。
2.補(bǔ)充完整的項(xiàng)目投資現(xiàn)金流量表見下表。
3.項(xiàng)目靜態(tài)投資回收期=6-1+334.05/1555.5=5.21(年)。
4.項(xiàng)目的靜態(tài)投資回收期為5.21年,小于項(xiàng)目的基準(zhǔn)投資回收期6年。因此,該項(xiàng)目是可行的。
以上就是小編整理的“2021年一級(jí)造價(jià)師《案例分析》備考試題(12)”供廣大考生參考,考生點(diǎn)擊下方按鈕可免費(fèi)下載一級(jí)造價(jià)工程師2021考試大綱、歷年真題、每日一練等資料,更多一級(jí)造價(jià)師考試資料持續(xù)更新中!
最新資訊
- 2025年一級(jí)造價(jià)師《工程計(jì)價(jià)》易錯(cuò)題:合同價(jià)款調(diào)整2024-11-29
- 2025年一級(jí)造價(jià)師《安裝計(jì)量》易錯(cuò)題:建筑智能化工程2024-11-22
- 2024年一級(jí)造價(jià)師《土建計(jì)量》考試真題及答案31-40題2024-10-23
- 2024年一級(jí)造價(jià)師《安裝計(jì)量》易錯(cuò)題:通信設(shè)備及線路工程2024-10-12
- 2024年一級(jí)造價(jià)師《安裝計(jì)量》易錯(cuò)題:自動(dòng)控制系統(tǒng)2024-10-10
- 必做!2024年一級(jí)造價(jià)師《安裝計(jì)量》易錯(cuò)題2024-10-09
- 必做!2024年一級(jí)造價(jià)師《工程計(jì)價(jià)》易錯(cuò)題2024-10-08
- 必做!2024年一級(jí)造價(jià)師《造價(jià)管理》易錯(cuò)題2024-09-18
- 避坑!2024年一級(jí)造價(jià)師《工程計(jì)價(jià)》易錯(cuò)題2024-09-12