2019中級會計職稱《財務(wù)管理》備考精選綜合題


綜合題
大華公司長期以來只生產(chǎn)甲產(chǎn)品,有關(guān)資料如下:
資料一:2017年度甲產(chǎn)品實際銷售量為900萬件,銷售單價為45元,單位變動成本為24元,固定成本總額為4200萬元,假設(shè)2018年甲產(chǎn)品單價和成本性態(tài)保持不變。
資料二:公司預測的2018年的銷售量為918萬件。
資料三:為了提升產(chǎn)品市場占有率,公司決定2018年放寬甲產(chǎn)品銷售的信用條件,延長信用期,預計銷售量將增加180萬件,收賬費用和壞賬損失將增加525萬元,應(yīng)收賬款平均周轉(zhuǎn)天數(shù)將由36天增加到54天,年應(yīng)付賬款平均余額將增加750萬元,資本成本率為6%。
資料四:2018年度公司發(fā)現(xiàn)新的商機,決定利用現(xiàn)有剩余生產(chǎn)能力,并添置少量輔助生產(chǎn)設(shè)備,生產(chǎn)一種新產(chǎn)品乙,為此每年增加固定成本900萬元。預計乙產(chǎn)品的年銷售量為450萬件,銷售單價為42元,單位變動成本為30元,與此同時,甲產(chǎn)品的銷售會受到一定沖擊,其年銷售量將在原來基礎(chǔ)上減少300萬件。假設(shè)1年按360天計算。
要求:
(1)根據(jù)資料一,計算2017年度下列指標:①邊際貢獻總額;②保本點銷售量;③安全邊際額;④安全邊際率。
(2)根據(jù)資料一和資料二,完成下列要求:①計算2018年經(jīng)營杠桿系數(shù);②預測2018年息稅前利潤增長率。
(3)根據(jù)資料一和資料三,計算公司因調(diào)整信用政策而預計增加的相關(guān)收益(邊際貢獻)、相關(guān)成本和相關(guān)利潤,并據(jù)此判斷改變信用條件是否對公司有利。
(4)根據(jù)資料一和資料四,計算投產(chǎn)新產(chǎn)品乙為公司增加的息稅前利潤,并據(jù)此作出是否投產(chǎn)新產(chǎn)品乙的經(jīng)營決策。
【答案】
(1)①邊際貢獻總額=900×(45-24)=18900(萬元)
②保本點銷售量=4200/(45-24)=200(萬件)
③安全邊際額=(900-200)×45=31500(萬元)
④安全邊際率=(900-200)/900=77.78%
(2)①2018年的經(jīng)營杠桿系數(shù)=18900/(18900-4200)=1.29
②預計2018年銷售量增長率=(918-900)/900×100%=2%
預測2018年息稅前利潤增長率=1.29×2%=2.58%
(3)增加的相關(guān)收益=180×(45-24)=3780(萬元)
增加的應(yīng)收賬款應(yīng)計利息=(900+180)×45/360×54×(24/45)×6%-900×45/360×36×(24/45)×6%=103.68(萬元)
增加的應(yīng)付賬款節(jié)約的應(yīng)計利息=750×6%=45(萬元)
增加的相關(guān)成本=525+103.68-45=583.68(萬元)
增加的相關(guān)利潤=3780-583.68=3196.32(萬元)
改變信用條件后公司利潤增加,所以改變信用條件對公司有利。
(4)增加的息稅前利潤=450×(42-30)-900-300×(45-24)=-1800(萬元),投資新產(chǎn)品乙后公司的息稅前利潤會減少,所以不應(yīng)投產(chǎn)新產(chǎn)品乙。
最新資訊
- 2024年中級會計考前48小時沖刺:考前最后一套卷免費下載!2024-09-05
- 2024年中級會計經(jīng)濟法考前48小時沖刺:考前最后一套卷2024-09-05
- 2024年中級會計財務(wù)管理考前48小時沖刺:再做一套題保持手感!2024-09-05
- 2024年會計中級實務(wù)考前48小時沖刺:最后一套卷助你穩(wěn)步通關(guān)2024-09-05
- 2024年中級會計實務(wù)模擬:考前沖刺兩套卷2024-08-31
- 2024年中級會計職稱考試模擬試題(考前沖刺6套卷)2024-08-27
- 2024年中級會計經(jīng)濟法模擬考試題免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計經(jīng)濟法模擬試題及答案免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計職稱模擬試題財務(wù)管理免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計模擬試題及答案財務(wù)管理2024-08-27