2020年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》習(xí)題講義:長期股權(quán)投資


要點提示:
存貨的初始計量、存貨的期末計量
主觀題可結(jié)合長期股權(quán)投資、所得稅、資產(chǎn)負債表日后事項、合并報表
精選習(xí)題
【8-計算分析】
甲公司2018年發(fā)生如下與股權(quán)投資相關(guān)的業(yè)務(wù)如下:
(1)2018年1月1日,甲公司定向發(fā)行每股面值1元,公允價值4.5元的1000萬股普通股,取得乙公司30%表決權(quán)股份,對乙公司施加重大影響。交易前雙方不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系。當(dāng)日乙公司可辨認凈資產(chǎn)賬面價值為16 000萬元,除一項存貨外,其他各項資產(chǎn)、負債的公允價值與賬面價值相同,該存貨賬面成本為200萬元,公允價值為320萬元,至年末,乙公司已將該存貨對外銷售60%。
(2)2018年9月10日,甲公司向乙公司銷售成本為100萬元的產(chǎn)品,其售價為150萬元,已收存銀行。至2018年12月31日,該批產(chǎn)品未向外部第三方銷售。
(3)乙公司2018年度實現(xiàn)凈利潤3 000萬元。
(4)不考慮所得稅等其他因素的影響。
要求:
(1)編制甲公司2018年1月1日進行長期股權(quán)投資的會計分錄。
(2)計算甲公司2018年應(yīng)確認的投資收益,并寫出相關(guān)會計分錄。
(3)計算2018年12月31日長期股權(quán)投資的賬面價值。
正確答案
(1)
借:長期股權(quán)投資—投資成本 4500
貸:股本 1000
資本公積—股本溢價 3500
占乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值的份額=(16 000+120)×30%=4 836(萬元)
調(diào)整初始投資成本:
借:長期股權(quán)投資—投資成本 336
貸:營業(yè)外收入 336
(2)
調(diào)整后乙公司2018年凈利潤=3000+120-192-(150-100)=2878(萬元)
確認投資收益=2878×30%=863.4(萬元)
借:長期股權(quán)投資-損益調(diào)整 863.4
貸:投資收益 863.4
(3)
2018年末“長期股權(quán)投資”賬面價值=(4500+336)+863.4=5699.4(萬元)
2020中級會計考生學(xué)習(xí)階段,同為9月5日開考的法律資格考試延期,如中級考試時間有變化,可提前填寫環(huán)球網(wǎng)校特提供 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時提醒2020年中級會計職稱準(zhǔn)考證打印時間、考試時間通知,請及時預(yù)約!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》習(xí)題講義:長期股權(quán)投資,小編為廣大考生上傳更多2020年中級會計職稱《中級會計實務(wù)》階段測試題、精選習(xí)題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 2024年中級會計考前48小時沖刺:考前最后一套卷免費下載!2024-09-05
- 2024年中級會計經(jīng)濟法考前48小時沖刺:考前最后一套卷2024-09-05
- 2024年中級會計財務(wù)管理考前48小時沖刺:再做一套題保持手感!2024-09-05
- 2024年會計中級實務(wù)考前48小時沖刺:最后一套卷助你穩(wěn)步通關(guān)2024-09-05
- 2024年中級會計實務(wù)模擬:考前沖刺兩套卷2024-08-31
- 2024年中級會計職稱考試模擬試題(考前沖刺6套卷)2024-08-27
- 2024年中級會計經(jīng)濟法模擬考試題免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計經(jīng)濟法模擬試題及答案免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計職稱模擬試題財務(wù)管理免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計模擬試題及答案財務(wù)管理2024-08-27