2020年中級會計(jì)職稱財(cái)務(wù)管理模擬題:單選題


編輯推薦:2020年中級會計(jì)職稱財(cái)務(wù)管理模擬題及答案匯總
一、單項(xiàng)選擇題(本類題共 25 小題,每小題 1 分,共 25 分每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。
1.如果甲公司以所持有的乙公司股票作為股利支付給股東,這種股利屬于( )
A.現(xiàn)金股利
B.負(fù)債股利
C.財(cái)產(chǎn)股利
D.股票股利
【答案】C
【解析】甲公司持有乙公司股票屬于金融資產(chǎn)或者長期投資,是財(cái)產(chǎn)
2.某消費(fèi)者每月購買的某移動通訊公司 58 元套餐,含主叫長市話 450 分鐘,超出后主叫國內(nèi)長市話每分鐘 0.15 元。該通訊費(fèi)是( )
A.變動成本
B.延期變動成本
C.階梯式成本
D.半變動成本
【答案】B
【解析】超出一定業(yè)務(wù)量后,隨業(yè)務(wù)量變化是延期變動
3.若股東投資資本不變,下列各項(xiàng)中能夠代替股東財(cái)富最大化這一財(cái)務(wù)管理目標(biāo)的是( )。
A.利潤最大化
B.每股收益最大化
C.每股股價(jià)最大化
D.企業(yè)價(jià)值最大化
【答案】C
【解析】用股東財(cái)富(市值)除以不變的普通股股數(shù),就是股價(jià)
4.假設(shè)銀行利率為 i,從現(xiàn)在開始每年年末存款 1 元,n 年后的本利和為 W 元。如果改為每年年初存款,存款期數(shù)不變,n 年后的本利和應(yīng)為( )元。
A .W×(1+i)
B. W
C. W/(1+i)
D. W+1
【答案】A
【解析】A 普通年金改為預(yù)付年金
5.甲公司采用標(biāo)準(zhǔn)成本法進(jìn)行成本控制。某種產(chǎn)品的變動制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率為 3 元/小時(shí),每件產(chǎn)品的標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)為 2 小時(shí)。2014 年 9 月,該產(chǎn)品的實(shí)際產(chǎn)量為 100 件,實(shí)際工時(shí)為 250 小時(shí),實(shí)際發(fā)生變動制造費(fèi)用 1000 元,變動制造費(fèi)用耗費(fèi)差異為( )元。
A.150
B.200
C.250
D.400
【答案】C
【解析】(4-3)×250=250。
6.甲上市公司本度的利潤分配方案是每 10 股派發(fā)現(xiàn)金股利 12 元,預(yù)計(jì)公司股利可以 10%的速度穩(wěn)定增長,股東要求的收益率為 12%。,甲公司股票的預(yù)期價(jià)格為( )元。
A.60
B.61.2
C.66
D.67.2
【答案】C
【解析】1.2×(1+10%)/(12%-10%)=66
7.甲公司產(chǎn)品單價(jià)為 6 元,單位變動成本為 4 元,產(chǎn)品銷量為 10 萬件/年,固定成本為 5 萬元/年,利息支出為 3 萬元/年。甲公司的財(cái)務(wù)杠桿為( )。
A.1.18
B.1.25
C.1.33
D.1.66
【答案】B
【解析】[(6-4)×10-5]/[(6-4)×10-5-3]=1.25。
8.甲公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,且正常盈利,每件產(chǎn)品的單價(jià)為 10 元,單價(jià)敏感系數(shù)為 5。假定其他條件不變,甲公司盈虧平衡時(shí)的產(chǎn)品單價(jià)是( )元。
A.6
B.7
C.8
D.9
【答案】C
【解析】盈虧平衡即利潤下降 100%,此時(shí)單價(jià)下降 20%,為 8 元
9.甲公司 2019 年實(shí)現(xiàn)稅后利潤 1000 萬元,公司按 10%提取法定盈余公積。預(yù)計(jì) 2020 年需要新增投資資本 500 萬元,產(chǎn)權(quán)比率為 4/6 并保持不變,公司執(zhí)行剩余股利分配政策,2013 年可分配現(xiàn)金股利( )萬元。
A.600
B.700
C.800
D.900
【答案】B
【解析】1000-500×60%=700
10.使用成本分析模式確定現(xiàn)金持有規(guī)模時(shí),需考慮機(jī)會成本,管理成本與短缺成本,在最佳現(xiàn)金持有量下,現(xiàn)金的( )。
A.機(jī)會成本與管理成本相等
B.機(jī)會成本與短缺成本相等
C.機(jī)會成本等于管理成本與短缺成本之和
D.短缺成本等于機(jī)會成本與管理成本之和
【答案】B
【解析】成本模型下相關(guān)成本是機(jī)會與短缺
11.甲公司機(jī)床維修費(fèi)為半變動成本,機(jī)床運(yùn)行 100 小時(shí)的維修費(fèi)為 250 元,運(yùn)行 150 小時(shí)的維修費(fèi)為 300 元。機(jī)床運(yùn)行時(shí)間為 80 小時(shí)時(shí),維修費(fèi)為( )元。
A.200
B.220
C.230
D.250
【答案】C
【解析】150+80=230
12.下列各項(xiàng)中,屬于貨幣市場工具的是( )。
A.優(yōu)先股
B.可轉(zhuǎn)換債券
C.銀行長期貸款
D.銀行承兌匯票
【答案】D
【解析】銀行承兌匯票是短期工具
2020年8月10日前公布中會準(zhǔn)考證網(wǎng)上打印日期,小編建議考生可提前填寫環(huán)球網(wǎng)校提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)我們會及時(shí)提醒2020年中級會計(jì)職稱準(zhǔn)考證打印時(shí)間、考試時(shí)間通知,請及時(shí)預(yù)約。
以上內(nèi)容是2020年中級會計(jì)職稱財(cái)務(wù)管理模擬題:單選題,小編為廣大考生上傳更多完整版2020年中級會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》模擬題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁面。
13.在設(shè)備更換時(shí),新舊設(shè)備未來使用年限不同的情況下,固定資產(chǎn)更新決策應(yīng)選擇的方法是( )。
A.凈現(xiàn)值法
B.動態(tài)回收期法
C.內(nèi)含收益率法
D.年金凈流量法
【答案】D
【解析】互斥方案期限不同用年金凈流量
14.甲公司本月發(fā)生固定制造費(fèi)用 15800 元,實(shí)際產(chǎn)量 1000 件,實(shí)際工時(shí) 1200 小時(shí)。企業(yè)預(yù)算產(chǎn)量量 1500 件;每件產(chǎn)品標(biāo)準(zhǔn)工時(shí) 1 小時(shí),固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率 10 元/小時(shí)。固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異是( )。
A.不利差異 800 元
B.不利差異 2000 元
C.不利差異 3000 元
D.不利差異 5000 元
【答案】A
【解析】15800-1500×1×10=800。
15.下列各項(xiàng)成本費(fèi)用中,屬于酌量性固定成本的是( )。
A.廣告費(fèi)
B.按一定比例支付的銷售傭金
C.房屋租金
D.按一定比例支付技術(shù)轉(zhuǎn)讓費(fèi)
【答案】A
【解析】廣告費(fèi)不隨業(yè)務(wù)量變動且由管理層決定
16.甲公司生產(chǎn)產(chǎn)品所需某種材料需求不穩(wěn)定,為保障產(chǎn)品生產(chǎn)的原料供應(yīng),現(xiàn)設(shè)置保險(xiǎn)儲備,確定合理保險(xiǎn)儲備量的判斷依據(jù)是( )。
A.缺貨成本與保險(xiǎn)儲備成本之和最小
B.缺貨成本與保險(xiǎn)儲備成本之差最大
C.保險(xiǎn)儲備成本小于缺貨成本
D.保險(xiǎn)儲備成本等于缺貨成本
【答案】A
【解析】缺貨成本與保險(xiǎn)儲備成本之和最小
17.甲公司已進(jìn)入穩(wěn)定增長狀態(tài),固定股利增長率 4%,股東必要收益率 10%。公司最近一期每股股利 0.75 元,預(yù)計(jì)目前的股票價(jià)格是( )元。
A.7.5
B.12.5
C.13
D.13.52
【答案】C
【解析】0.75×(1+10%)/(10%-4%)=13
18.甲公司 2016 年銷售收入 1000 萬元,變動成本率 60%,固定成本 200 萬元,利息費(fèi)用 40 萬元。假設(shè)不存在資本化利息且不考慮其他因素,該企業(yè)總杠桿系數(shù)是( )。
A.1.25
B.2
C.2.5
D.3.75
【答案】C
【解析】200/160=1.25
19.甲公司 2016 年初未分配利潤-100 萬元,2016 年實(shí)現(xiàn)凈利潤 1200 萬元。公司計(jì)劃 2017 年新增投資資本 1000 萬元,目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)(債務(wù):權(quán)益)為 3:7。法律規(guī)定,公司須按抵減年初累計(jì)虧損后的本年凈利潤 10%提取公積金。若該公司采取剩余股利政策,應(yīng)發(fā)放現(xiàn)金股利( )萬元。
A.310
B.380
C.400
D.500
【答案】D
【解析】1200-1000×70%=500
20.實(shí)施股票分割和股票股利產(chǎn)生的效果相似,它們都會( )。
A.降低股票每股面值
B.降低股票每股價(jià)格
C.減少股東權(quán)益總額
D.改變股東權(quán)益結(jié)構(gòu)
【答案】B
【解析】股票數(shù)量增加,股價(jià)下降
21.甲公司永久性流動資產(chǎn) 1000 萬,波動性流動資產(chǎn) 1500 萬,已知其短期來源資金 1800 萬,下列論述正確的有( )。
A.緊縮的流動資產(chǎn)投資策略
B.寬松的流動資產(chǎn)投資策略。
C.期限匹配融資策略
D.激進(jìn)融資策略
【答案】D
【解析】短期資金來源大于短期資金需求
22.甲公司采用存貨模式確定最佳現(xiàn)金持有量。在現(xiàn)金需求量達(dá)到最佳持有量時(shí),下列說法正確的是( )。
A.機(jī)會成本等于交易成本
B.機(jī)會成本等于短缺成本
C.機(jī)會成本等于管理成本
D.交易成本等于短缺成本
【答案】A
【解析】機(jī)會等于交易
23.甲企業(yè)采用標(biāo)準(zhǔn)成本法進(jìn)行成本控制,當(dāng)月產(chǎn)品實(shí)際產(chǎn)量大于預(yù)算產(chǎn)量,導(dǎo)致的成本差異是( )。
A.直接材料數(shù)量差異
B.直接人工效率差異
C.變動制造費(fèi)用效率差異
D.固定制造費(fèi)用能量差異
【答案】D
【解析】只有固定制造費(fèi)用差異與預(yù)算產(chǎn)量有關(guān)
24.甲部門是一個利潤中心。下列各項(xiàng)指標(biāo)中,考核該部門經(jīng)理業(yè)績最適合的指標(biāo)是( )
A.部門邊際貢獻(xiàn)
B.部門營業(yè)利潤
C.部門稅后利潤
D.部門可控邊際貢獻(xiàn)
【答案】D
【解析】部門可控邊際貢獻(xiàn)
25.下列作業(yè)中,屬于增值作業(yè)的是( )。
A.次品處理
B.產(chǎn)品返工
C.零部件組裝
D.訂單信息不準(zhǔn)確造成的再次送達(dá)
【答案】C
【解析】其他屬于非增值
2020年8月10日前公布中會準(zhǔn)考證網(wǎng)上打印日期,小編建議考生可提前填寫環(huán)球網(wǎng)校提供 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)我們會及時(shí)提醒2020年中級會計(jì)職稱準(zhǔn)考證打印時(shí)間、考試時(shí)間通知,請及時(shí)預(yù)約。
以上內(nèi)容是2020年中級會計(jì)職稱財(cái)務(wù)管理模擬題:單選題,小編為廣大考生上傳更多完整版2020年中級會計(jì)職稱《財(cái)務(wù)管理》模擬題,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁面。
最新資訊
- 2024年中級會計(jì)考前48小時(shí)沖刺:考前最后一套卷免費(fèi)下載!2024-09-05
- 2024年中級會計(jì)經(jīng)濟(jì)法考前48小時(shí)沖刺:考前最后一套卷2024-09-05
- 2024年中級會計(jì)財(cái)務(wù)管理考前48小時(shí)沖刺:再做一套題保持手感!2024-09-05
- 2024年會計(jì)中級實(shí)務(wù)考前48小時(shí)沖刺:最后一套卷助你穩(wěn)步通關(guān)2024-09-05
- 2024年中級會計(jì)實(shí)務(wù)模擬:考前沖刺兩套卷2024-08-31
- 2024年中級會計(jì)職稱考試模擬試題(考前沖刺6套卷)2024-08-27
- 2024年中級會計(jì)經(jīng)濟(jì)法模擬考試題免費(fèi)下載2024-08-27
- 2024年中級會計(jì)經(jīng)濟(jì)法模擬試題及答案免費(fèi)下載2024-08-27
- 2024年中級會計(jì)職稱模擬試題財(cái)務(wù)管理免費(fèi)下載2024-08-27
- 2024年中級會計(jì)模擬試題及答案財(cái)務(wù)管理2024-08-27