2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》考前模擬試題:計算分析題


編輯推薦:2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》考前模擬試題匯總
計算分析題(本類題共3小題,共15分。凡要求計算的,可不列出計算過程;計算結(jié)果出現(xiàn)兩位以上小數(shù)的,均四舍五入保留小數(shù)點后兩位小數(shù),百分比指標(biāo)保留百分號前兩位小數(shù)。凡要求解釋、分析、說明理由的,必須有相應(yīng)的文字闡述。請在指定答題區(qū)域內(nèi)作答)
1.甲公司投資3000萬元證券,其中A公司股票1800萬元、B公司股票1200萬元。(1)無風(fēng)險收益率5%,市場風(fēng)險溢酬10%,A公司股票的β系數(shù)為1.4,B公司股票的β系數(shù)為1.2。(2)A公司股票市場價格為18元,未來每年股利為3.8元/股。
要求:(1)利用資本資產(chǎn)定價模型計算A公司股票的必要收益率。
(2)計算A公司股票價值多少?是否值得購買?
(3)計算投資組合的β系數(shù)。
(4)計算投資組合的必要收益率。
2.乙公司發(fā)行在外的普通股總股數(shù)為2000萬股,全部債務(wù)為5000萬元(年利息率為5%),因業(yè)務(wù)發(fā)展需要,追加投資1800萬元,有AB兩個籌資方案。A方案:發(fā)行普通股600萬股,每股3元。B方案:按面值發(fā)行債券1800萬元,票面利率6%。公司采用資本結(jié)構(gòu)優(yōu)化的每股收益分析法進行方案選擇,假設(shè)不考慮兩個方案的籌資費用,公司追加投資后的年銷售總額達到3000萬元,邊際貢獻率為60%,固定成本為700萬元,企業(yè)所得稅稅率為25%。
要求:(1)計算兩種方案的每股收益無差別點的息稅前利潤。
(2)計算公司追加籌資后的預(yù)計息稅前利潤。
(3)根據(jù)前兩個問題計算的結(jié)果,選擇最優(yōu)方案。
3.丙公司為擴大生產(chǎn)能力,擬購買一臺新設(shè)備。該投資項目相關(guān)資料如下:
資料一:新設(shè)備的投資額為2200萬元,經(jīng)濟壽命期為10年。采用直線法計提折舊,預(yù)計期末凈殘值為200萬元。假設(shè)設(shè)備購入即可投入生產(chǎn),不需要墊支營運資金,該企業(yè)計提折舊的方法、年限、預(yù)計凈殘值等與稅法規(guī)定一致。
資料二:新設(shè)備投資后第1—6年每年為企業(yè)增加營業(yè)現(xiàn)金凈流量500萬元,第7—8年每年為企業(yè)增加營業(yè)現(xiàn)金凈流量700萬元,第9—10年每年為企業(yè)增加營業(yè)現(xiàn)金凈流量800萬元,項目終結(jié)時,預(yù)計設(shè)備凈殘值全部收回。
資料三:假設(shè)該投資項目的貼現(xiàn)率為8%,相關(guān)貨幣時間價值系數(shù)如下表所示:
相關(guān)貨幣時間價值系數(shù)表 (見表1)
要求:(1)計算項目靜態(tài)投資回收期。
(2)計算項目凈現(xiàn)值。
(3)評價項目投資可行性并說明理由。
答案見第二頁
10月17日前中級考試成績統(tǒng)計完畢,并在“全國會計資格評價網(wǎng)”公布。準(zhǔn)考證打印成功后,廣大考生可提前填寫 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時提醒2020年各省中級會計職稱考試時間、成績查詢時間通知,請及時預(yù)約,讓您專心備考的同時也及時收獲中級會計節(jié)點信息!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》考前模擬試題:計算分析題信息,小編為廣大考生上傳更多2020年中級會計職稱考試試題、考前模擬試題、歷年真題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
參考答案
1.(1)【正確答案】A公司股票的必要收益率=5%+1.4×10%=19%
(2)【正確答案】A公司股票價值=3.8/19%=20(元),由于股票價值20元高于股票市場價格18元,所以該股票值得購買。
(3)【正確答案】投資組合的β系數(shù)=1.4×1800/3000+1.2×1200/3000=1.32
(4)【正確答案】組合的必要收益率=5%+1.32×10%=18.2%
2.(1)【正確答案】根據(jù)[(EBIT-5000×5%)×(1-25%)]/(2000+600)=[(EBIT-5000×5%-1800×6%)×(1-25%)/2000 ]可知,每股收益無差別點的息稅前利潤=718(萬元)
(2)【正確答案】預(yù)計息稅前利潤=3000×60%-700=1100(萬元)
(3)【正確答案】由于預(yù)計的息稅前利潤大于每股收益無差別點的息稅前利潤,所以,應(yīng)該選擇發(fā)行債券的方案。
3.(1)【正確答案】靜態(tài)投資回收期=2200/500=4.4(年)
(2)【正確答案】凈現(xiàn)值=-2200+500×(P/A,8%,6)+700×(P/A,8%,2)×(P/F,8%,6)+800×(P/A,8%,2)×(P/F,8%,8)+200×(P/F,8%,10) =-2200+500×4.6229+700×1.7833×0.6302+800×1.7833×0.5403+200×0.4632 =1761.59(萬元)
(3)【正確答案】該項目凈現(xiàn)值大于0,所以投資可行。
10月17日前中級考試成績統(tǒng)計完畢,并在“全國會計資格評價網(wǎng)”公布。準(zhǔn)考證打印成功后,廣大考生可提前填寫 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時提醒2020年各省中級會計職稱考試時間、成績查詢時間通知,請及時預(yù)約,讓您專心備考的同時也及時收獲中級會計節(jié)點信息!
以上內(nèi)容是2020年中級會計職稱《財務(wù)管理》考前模擬試題:計算分析題信息,小編為廣大考生上傳更多2020年中級會計職稱考試試題、考前模擬試題、歷年真題,可點擊“免費下載”按鈕后進入下載頁面。
最新資訊
- 2024年中級會計考前48小時沖刺:考前最后一套卷免費下載!2024-09-05
- 2024年中級會計經(jīng)濟法考前48小時沖刺:考前最后一套卷2024-09-05
- 2024年中級會計財務(wù)管理考前48小時沖刺:再做一套題保持手感!2024-09-05
- 2024年會計中級實務(wù)考前48小時沖刺:最后一套卷助你穩(wěn)步通關(guān)2024-09-05
- 2024年中級會計實務(wù)模擬:考前沖刺兩套卷2024-08-31
- 2024年中級會計職稱考試模擬試題(考前沖刺6套卷)2024-08-27
- 2024年中級會計經(jīng)濟法模擬考試題免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計經(jīng)濟法模擬試題及答案免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計職稱模擬試題財務(wù)管理免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計模擬試題及答案財務(wù)管理2024-08-27