當前位置: 首頁 > 中級會計職稱 > 中級會計職稱模擬試題 > 2022年中級會計職稱財務(wù)管理練習題

2022年中級會計職稱財務(wù)管理練習題

更新時間:2022-05-09 10:49:04 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽22收藏11

中級會計職稱報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 2022年中級會計正在備考中,很多考生正在進入基礎(chǔ)階段學習,是根據(jù)歷年重要考點、新增知識點、變點所做的拓展補充,以更多的出題角度練習,有助于考生將重要考點從多層次夯實掌握、幫助考生更加輕松地備考。具體2022年中級會計《財務(wù)管理》貨幣時間價值試題:

第二章財務(wù)管理基礎(chǔ) 第一節(jié)貨幣時間價值

年償債基金和年資本回收額

【1-2020多選】某公司取得3 000萬元的貸款,期限為6年,年利率10%,每年年初償還等額本息,則每年年初應(yīng)支付金額的計算正確的有( )。

A.3 000/[(P/A,10%,5)+1]

B.3 000/[(P/A,10%,7)-1]

C.3 000/[(P/A,10%,6)/(1+10%)]

D.3 000/[(P/A,10%,6)×(1+10%)]

【2-單選】某公司擬于5年后一次還清所欠債務(wù)100 000元,假定銀行利息率為10%,5年10%的年金終值系數(shù)為6.105 1,5年10%的年金現(xiàn)值系數(shù)為3.7908,則應(yīng)從現(xiàn)在起每年末等額存入銀行的償債基金為( )。

A.16 379.75

B.26 379.66

C.379 080

D.610 510

【答案及解析】

1.【答案】AD

【解析】預(yù)付年金現(xiàn)值系數(shù)=[(P/A,i,n-1)+1]= (P/A,i,n)×(1+i)=[(P/A,10%,6-1)+1]=(P/A,10%,6)×(1+10%),因此,每年年初支付年金A=3 000/[(P/A,10%,5)+1]= 3 000/[(P/A,10%,6)×(1+10%)],選項A、D正確。

2.【答案】A

【解析】根據(jù)償債基金與普通年金終值的運算互為逆運算,所以償債基金為:100 000/6.105 1=16 379.75。

2022年中級財務(wù)管理更多章節(jié)試題、模擬試題、歷年真題點擊下圖進入免費題庫:

章節(jié)點擊免費下載>>2022中級會計職稱《財務(wù)管理》思維導(dǎo)圖

準考證打印時間

2022年8月10日前,各省級考試管理機構(gòu)公布本地區(qū)中級資格考試準考證網(wǎng)上打印起止時間。各省打印時間略有差異,小編建議考生可立即填寫 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時通知考生2022年各省中級會計職稱考試準考證打印時間、考試時間通知,讓您不錯過信息。

考試時間

中級資格考試于2022年9月3日至5日舉行,共3個批次,具體考試時間如下:

考試日期 考試時間及科目
9月3日至5日 8:30-11:15
中級會計實務(wù)
13:30-15:45
財務(wù)管理
18:00-20:00
經(jīng)濟法

中級資格《中級會計實務(wù)》科目考試時長為2小時45分鐘,《財務(wù)管理》科目考試時長為2小時15分鐘,《經(jīng)濟法》科目考試時長為2小時。

財務(wù)管理公式有哪些,小編整理今年中級財務(wù)管理涉及到的公式:

2022年中級會計職稱《財務(wù)管理》80個公式匯總2022年中級會計職稱《財務(wù)管理》80個公式匯總

點擊查看更多>>2022年中級會計職稱《財務(wù)管理》80個公式匯總

以上內(nèi)容為2022年中級會計《財務(wù)管理》試題信息,小編為廣大考生上傳更多2022年中級會計職稱各科目考點、模擬題、思維導(dǎo)圖,可點擊“點擊領(lǐng)取資料”按鈕后進入下載頁面。

分享到: 編輯:趙靜

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

中級會計職稱資格查詢

中級會計職稱歷年真題下載 更多

中級會計職稱每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

中級會計職稱各地入口
環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部