2022年中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)長(zhǎng)期股權(quán)投資真題


中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)是三科里非常難的一科,聽(tīng)課同時(shí)不要忘記做筆記,俗話說(shuō)的好,好記性不如爛筆頭,在課上把重難點(diǎn)知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行系統(tǒng)整理,聽(tīng)完課后反復(fù)看課上做的筆記,著重理解,由于中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)分錄較多,一定要多做題,在練習(xí)中鞏固會(huì)計(jì)分錄的學(xué)習(xí)!
考點(diǎn):同一控制下和非同一控制下的長(zhǎng)期股權(quán)投資形成的長(zhǎng)期股權(quán)投資初始計(jì)量區(qū)別
【1-2019單選】2×18年1月1日,甲公司以定向增發(fā)1 500萬(wàn)股普通股(每股面值為1元、公允價(jià)值為6元)的方式取得乙公司80%股權(quán),另以銀行存款支付股票發(fā)行費(fèi)用300萬(wàn)元,相關(guān)手續(xù)于當(dāng)日完成,取得了乙公司的控制權(quán),該企業(yè)合并不屬于反向購(gòu)買。當(dāng)日,乙公司所有者權(quán)益的賬面價(jià)值為12 000萬(wàn)元。本次投資前,甲公司與乙公司不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系。不考慮其他因素,甲公司該長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本為( )萬(wàn)元。
A.96 000
B.9 000
C.9 300
D.9 000
【2-2018單選】丙公司為甲、乙公司的母公司。2018年1月1日,甲公司以銀行存款7 000萬(wàn)元取得乙公司60%有表決權(quán)的股份,另以銀行存款100萬(wàn)元支付了與合并直接相關(guān)的中介費(fèi)用,當(dāng)日辦妥相關(guān)股權(quán)劃轉(zhuǎn)手續(xù)后,取得了乙公司的控制權(quán);乙公司在丙公司合并財(cái)務(wù)報(bào)表中的凈資產(chǎn)賬面價(jià)值為9 000萬(wàn)元。不考慮其他因素,甲公司該項(xiàng)長(zhǎng)期股權(quán)投資在合并日的初始投資成本為( )萬(wàn)元。
A.7 100
B.7 000
C.5 400
D.5 500
【3-2017多選】下列關(guān)于同一控制下企業(yè)合并形成的長(zhǎng)期股權(quán)投資會(huì)計(jì)處理表述中,正確的有( )。
A.合并方發(fā)生的評(píng)估咨詢費(fèi)用,應(yīng)計(jì)入當(dāng)期損益
B.與發(fā)行債務(wù)工具作為合并對(duì)價(jià)直接相關(guān)的交易費(fèi)用,應(yīng)計(jì)入債務(wù)工具的初始確認(rèn)金額
C.與發(fā)行權(quán)益工具作為合并對(duì)價(jià)直接相關(guān)的交易費(fèi)用,應(yīng)計(jì)入當(dāng)期損益
D.合并成本與合并對(duì)價(jià)賬面價(jià)值之間的差額,應(yīng)計(jì)入其他綜合收益
【4-2016單選】2X15年12月31日,甲公司以專利技術(shù)自非關(guān)聯(lián)方取得乙公司70%股權(quán),對(duì)乙公司實(shí)施控制。該專利技術(shù)賬面成本1 200萬(wàn)元,已攤銷200萬(wàn)元,其公允價(jià)值為1 500萬(wàn)元。當(dāng)日乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)賬面價(jià)值為800萬(wàn)元,公允價(jià)值為1 000萬(wàn)元。不考慮其他因素,該業(yè)務(wù)對(duì)甲公司個(gè)別利潤(rùn)表當(dāng)期利潤(rùn)總額的影響為( )萬(wàn)元。
A.減少90
B.增加500
C.增加100
D.增加300
【5-2020判斷】長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本中不應(yīng)包括已經(jīng)宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利。( )
【答案及解析】
1.【答案】D
【解析】甲公司取得乙公司的股權(quán)屬于非同一控制下的企業(yè)合并,長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始投資成本=付出對(duì)價(jià)的公允價(jià)值=1 500×6=9 000(萬(wàn)元),股票發(fā)行費(fèi)用應(yīng)當(dāng)沖減資本公積。
2.【答案】C
【解析】同一控制下企業(yè)合并,初始投資成本=最終控制方可辨認(rèn)凈資產(chǎn)賬面價(jià)值=9 000×60%=5 400萬(wàn)元。
3.【答案】AB
【解析】選項(xiàng) C,與發(fā)行權(quán)益工具作為合并對(duì)價(jià)直接相關(guān)的交易費(fèi)用,應(yīng)沖減資本公積,資本公積不足沖減的,調(diào)整留存收益;選項(xiàng) D,合并成本與合并對(duì)價(jià)賬面價(jià)值之間的差額,應(yīng)計(jì)入資本公積,資本公積不足沖減的,調(diào)整留存收益。
4.【答案】B
【解析】甲公司取得乙公司控股權(quán),實(shí)現(xiàn)對(duì)乙公司的合并,會(huì)計(jì)分錄為:
借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 1 500
累計(jì)攤銷 200
貸:無(wú)形資產(chǎn) 1 200
資產(chǎn)處置損益 500
5.【答案】√
【解析】已經(jīng)宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利在“應(yīng)收股利”科目核算,不計(jì)入長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始成本。
更多試題,點(diǎn)擊進(jìn)入>>2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》試題
2022年中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)更多章節(jié)試題、模擬試題、歷年真題點(diǎn)擊下圖進(jìn)入免費(fèi)題庫(kù):
準(zhǔn)考證打印時(shí)間
2022年8月10日前,各省級(jí)考試管理機(jī)構(gòu)公布本地區(qū)中級(jí)資格考試準(zhǔn)考證網(wǎng)上打印起止時(shí)間。各省打印時(shí)間略有差異,小編建議考生可立即填寫(xiě) 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)我們會(huì)及時(shí)通知考生2022年各省中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試準(zhǔn)考證打印時(shí)間、考試時(shí)間通知,讓您不錯(cuò)過(guò)信息。
考試時(shí)間
中級(jí)資格考試于2022年9月3日至5日舉行,共3個(gè)批次,具體考試時(shí)間如下:
考試日期 | 考試時(shí)間及科目 |
9月3日至5日 | 8:30-11:15 中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù) |
13:30-15:45 財(cái)務(wù)管理 |
|
18:00-20:00 經(jīng)濟(jì)法 |
中級(jí)資格《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》科目考試時(shí)長(zhǎng)為2小時(shí)45分鐘,《財(cái)務(wù)管理》科目考試時(shí)長(zhǎng)為2小時(shí)15分鐘,《經(jīng)濟(jì)法》科目考試時(shí)長(zhǎng)為2小時(shí)。
以上內(nèi)容為2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》練習(xí)題長(zhǎng)期股權(quán)投資試題,小編為廣大考生上傳更多2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱各科目考點(diǎn)、試題及思維導(dǎo)圖,可點(diǎn)擊“點(diǎn)擊下載”按鈕后進(jìn)入下載頁(yè)面。
最新資訊
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)考前48小時(shí)沖刺:考前最后一套卷免費(fèi)下載!2024-09-05
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法考前48小時(shí)沖刺:考前最后一套卷2024-09-05
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)財(cái)務(wù)管理考前48小時(shí)沖刺:再做一套題保持手感!2024-09-05
- 2024年會(huì)計(jì)中級(jí)實(shí)務(wù)考前48小時(shí)沖刺:最后一套卷助你穩(wěn)步通關(guān)2024-09-05
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)模擬:考前沖刺兩套卷2024-08-31
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試模擬試題(考前沖刺6套卷)2024-08-27
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法模擬考試題免費(fèi)下載2024-08-27
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法模擬試題及答案免費(fèi)下載2024-08-27
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱模擬試題財(cái)務(wù)管理免費(fèi)下載2024-08-27
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)模擬試題及答案財(cái)務(wù)管理2024-08-27