2022年會(huì)計(jì)中級(jí)財(cái)務(wù)管理試題


考點(diǎn):量本利分析法
【計(jì)算題】丙公司只生產(chǎn)L產(chǎn)品,計(jì)劃投產(chǎn)一種新產(chǎn)品,現(xiàn)有M、N兩個(gè)品種可供選擇,相關(guān)資料如下:
資料一:L產(chǎn)品單位售價(jià)為 600 元,單位變動(dòng)成本為450元,預(yù)計(jì)年產(chǎn)銷(xiāo)量為2萬(wàn)件。
資料二:M產(chǎn)品的預(yù)計(jì)單價(jià) 1000 元,邊際貢獻(xiàn)率為30%,年產(chǎn)銷(xiāo)量為2.2萬(wàn)件,開(kāi)發(fā)M產(chǎn)品需增加一臺(tái)設(shè)備將導(dǎo)致固定成本增加100萬(wàn)元。
資料三:N產(chǎn)品的年邊際貢獻(xiàn)總額為630萬(wàn)元,生產(chǎn)N產(chǎn)品需要占用原有L產(chǎn)品的生產(chǎn)設(shè)備,將導(dǎo)致L產(chǎn)品的年產(chǎn)銷(xiāo)量減少10%。
丙公司采用量本利分析法進(jìn)行生產(chǎn)產(chǎn)品的決策,不考慮增值稅及其他因素的影響。
要求:
(1)根據(jù)資料二,計(jì)算M產(chǎn)品的年邊際貢獻(xiàn)總額;
(2)根據(jù)要求(1)的計(jì)算結(jié)果和資料二,計(jì)算開(kāi)發(fā)M 產(chǎn)品后丙公司年息損益利潤(rùn)的增加額;
(3)根據(jù)資料一和三,計(jì)算開(kāi)發(fā)N產(chǎn)品導(dǎo)致L產(chǎn)品年邊際貢獻(xiàn)總額的減少額;
(4)根據(jù)要求三的計(jì)算結(jié)果和資料三,計(jì)算開(kāi)發(fā)N產(chǎn)品后丙公司年息損益利潤(rùn)的增加額;
(5)判斷丙公司應(yīng)該開(kāi)發(fā)哪種產(chǎn)品,并說(shuō)明理由。
【答案】
(1)邊際貢獻(xiàn)=(P-V)×Q=1 000×30%×2.2=660萬(wàn)元。
(2)開(kāi)發(fā)M產(chǎn)品之后年稅前利潤(rùn)的增加額為=660-100=560
(3)開(kāi)發(fā)N產(chǎn)品可以利用L產(chǎn)品的現(xiàn)有生產(chǎn)設(shè)備,但是將使現(xiàn)有L產(chǎn)品年銷(xiāo)量減少10%。
開(kāi)發(fā)N產(chǎn)品之前L產(chǎn)品的邊際貢獻(xiàn)為=(600-450)×2=300萬(wàn)元。
開(kāi)發(fā)N產(chǎn)品之后L產(chǎn)品的邊際貢獻(xiàn)為=(600-450)×(2×0.9)=270萬(wàn)。
邊際貢獻(xiàn)減少額為300-270=30萬(wàn)元。
(4)開(kāi)發(fā)N產(chǎn)品之后年稅前利潤(rùn)增加額為630-30= 600 萬(wàn)元。
(5)應(yīng)該開(kāi)發(fā)N產(chǎn)品。開(kāi)發(fā)M產(chǎn)品增加稅前利潤(rùn)560,開(kāi)發(fā)N 產(chǎn)品增加稅前利潤(rùn)600,所以應(yīng)該開(kāi)發(fā)N產(chǎn)品。
更多試題點(diǎn)擊下載>>2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《財(cái)務(wù)管理》基礎(chǔ)試題
2022年中級(jí)財(cái)務(wù)管理更多章節(jié)試題、模擬試題、歷年真題點(diǎn)擊下圖進(jìn)入免費(fèi)題庫(kù):
章節(jié)點(diǎn)擊免費(fèi)下載>>2022中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《財(cái)務(wù)管理》思維導(dǎo)圖
準(zhǔn)考證打印時(shí)間
2022年8月10日前,各省級(jí)考試管理機(jī)構(gòu)公布本地區(qū)中級(jí)資格考試準(zhǔn)考證網(wǎng)上打印起止時(shí)間。各省打印時(shí)間略有差異,小編建議考生可立即填寫(xiě) 免費(fèi)預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時(shí)我們會(huì)及時(shí)通知考生2022年各省中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試準(zhǔn)考證打印時(shí)間、考試時(shí)間通知,讓您不錯(cuò)過(guò)信息。考生可收藏>>2022年全國(guó)各省中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)準(zhǔn)考證打印時(shí)間及打印入口匯總,此匯總是隨時(shí)更新。
考試時(shí)間
中級(jí)資格考試于2022年9月3日至5日舉行,共3個(gè)批次,具體考試時(shí)間如下:
考試日期 | 考試時(shí)間及科目 |
9月3日至5日 | 8:30-11:15 中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù) |
13:30-15:45 財(cái)務(wù)管理 |
|
18:00-20:00 經(jīng)濟(jì)法 |
中級(jí)資格《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》科目考試時(shí)長(zhǎng)為2小時(shí)45分鐘,《財(cái)務(wù)管理》科目考試時(shí)長(zhǎng)為2小時(shí)15分鐘,《經(jīng)濟(jì)法》科目考試時(shí)長(zhǎng)為2小時(shí)。
財(cái)務(wù)管理公式有哪些,小編整理今年中級(jí)財(cái)務(wù)管理涉及到的公式:
點(diǎn)擊查看更多>>2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《財(cái)務(wù)管理》80個(gè)公式匯總
以上內(nèi)容為2022年中級(jí)會(huì)計(jì)《財(cái)務(wù)管理》計(jì)算分析練習(xí)題信息,小編為廣大考生上傳更多2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)各科目考點(diǎn)、模擬題、思維導(dǎo)圖,可點(diǎn)擊“點(diǎn)擊下載”按鈕后進(jìn)入下載頁(yè)面。
最新資訊
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)考前48小時(shí)沖刺:考前最后一套卷免費(fèi)下載!2024-09-05
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法考前48小時(shí)沖刺:考前最后一套卷2024-09-05
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)財(cái)務(wù)管理考前48小時(shí)沖刺:再做一套題保持手感!2024-09-05
- 2024年會(huì)計(jì)中級(jí)實(shí)務(wù)考前48小時(shí)沖刺:最后一套卷助你穩(wěn)步通關(guān)2024-09-05
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)模擬:考前沖刺兩套卷2024-08-31
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試模擬試題(考前沖刺6套卷)2024-08-27
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法模擬考試題免費(fèi)下載2024-08-27
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法模擬試題及答案免費(fèi)下載2024-08-27
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)模擬試題財(cái)務(wù)管理免費(fèi)下載2024-08-27
- 2024年中級(jí)會(huì)計(jì)模擬試題及答案財(cái)務(wù)管理2024-08-27