當(dāng)前位置: 首頁 > 中級會計職稱 > 中級會計職稱模擬試題 > 2022年中級會計師財務(wù)管理考題

2022年中級會計師財務(wù)管理考題

更新時間:2022-07-11 13:37:05 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽49收藏14

中級會計職稱報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 本文主要圍繞第八章成本管理進行練習(xí),針對第三節(jié)標準成本控制與分析知識點進行練習(xí),下列各項中,屬于成本管理應(yīng)遵循的原則,更多試題請閱讀下文

【1-單選】某產(chǎn)品本期產(chǎn)量為60套,直接材料標準用量為18千克/套,直接材料標準價格為270元/千克,直接材料實際用量為1 200千克,實際價格為210元/千克,則該產(chǎn)品的直接材料數(shù)量差異為( )元。

A.10 800

B.12 000

C.32 400

D.33 600

【答案】C

【解析】直接材料數(shù)量差異=(實際用量-實際產(chǎn)量下標準用量)×標準價格=(1 200-60×18)×270=32 400(元)。

【2-單選】某產(chǎn)品的預(yù)算產(chǎn)量為10 000件,實際產(chǎn)量為9 000件,實際發(fā)生固定制造費用180 000元,固定制造費用標準分配率為8元/小時,工時標準為1.5小時/件,則固定制造費用成本差異為( )。

A.超支72 000元

B.節(jié)約60 000元

C.超支60 000元

D.節(jié)約72 000元

【答案】A

【解析】固定制造費用成本差異=180 000-9 000×8×1.5=72 000(元),為超支差異,選項A正確。

【3-單選】企業(yè)生產(chǎn)X產(chǎn)品,工時標準為2小時/件,變動制造費用標準分配率為24元/小時,當(dāng)期實際產(chǎn)量為600件,實際變動制造費用為32 400元,實際工時為1 296小時,則在標準成本法下,當(dāng)期變動制造費用效率差異為( )元。

A.1 200

B.2 304

C.2 400

D.1 296

【答案】B

【解析】變動制造費用效率差異=(實際工時-實際產(chǎn)量下標準工時)×變動制造費用標準分配率=(1 296-600×2)×24=2 304(元),選項B正確。

【4-2016單選】下列因素中,一般不會導(dǎo)致直接人工工資率差異的是( )。

A.工資制度的變動

B.工作環(huán)境的好壞

C.工資級別的升降

D.加班或臨時工的增減

【答案】B

【解析】工資率差異是價格差異,其形成原因比較復(fù)雜,工資制度的變動、工人的升降級、加班或臨時工的增減等都將導(dǎo)致工資率差異,工人技術(shù)狀況、工作環(huán)境和設(shè)備條件的好壞等,都會影響效率的高低。

【5-單選】在標準成本管理中,成本總差異是成本控制的重要內(nèi)容,其計算公式是( )。

A.實際產(chǎn)量下實際成本-實際產(chǎn)量下標準成本

B.實際產(chǎn)量下標準成本-預(yù)算產(chǎn)量下實際成本

C.實際產(chǎn)量下實際成本-預(yù)算產(chǎn)量下標準成本

D.實際產(chǎn)量下實際成本-標準產(chǎn)量下標準成本

【答案】A

【解析】成本總差異=實際產(chǎn)量下實際成本-實際產(chǎn)量下標準成本,選項A正確。

【6-2009單選】在兩差異法下,固定制造費用的差異可以分解為( )。

A.價格差異和產(chǎn)量差異

B.耗費差異和效率差異

C.能量差異和效率差異

D.耗費差異和能量差異

【答案】D

【解析】在固定制造費用的兩差異法分析下,把固定制造費用差異分為耗費差異和能量差異兩個部分。

【7-多選】在標準成本差異的計算中,下列成本差異屬于價格差異的有( )。

A.直接人工工資率差異

B.變動制造費用耗費差異

C.固定制造費用能量差異

D.變動制造費用效率差異

【答案】AB

【解析】直接人工工資率差異、變動制造費用耗費差異均屬于價格差異。

【8-判斷】在標準成本法下,變動制造費用成本差異指的是實際變動制造費用與預(yù)算產(chǎn)量下的標準變動制造費用之間的差額。( )

【答案】×

【解析】變動制造費用成本差異指的是實際變動制造費用與實際產(chǎn)量下的標準變動制造費用之間的差額。

【9-判斷】理想標準成本考慮了生產(chǎn)過程中不能避免的損失、故障和偏差,屬于企業(yè)經(jīng)過努力可以達到的成本標準。( )

【答案】×

【解析】理想標準成本是指在現(xiàn)有條件下所能達到的最優(yōu)成本水平(即在生產(chǎn)過程無浪費、機器無故障、人員無閑置、產(chǎn)品無廢品等假設(shè)條件下制定的成本標準)。正常標準成本考慮了生產(chǎn)過程中不能避免的損失、故障和偏差,屬于企業(yè)經(jīng)過努力可以達到的成本標準。

【10-判斷】在標準成本控制與分析中,產(chǎn)品成本所出現(xiàn)的不利或有利差異均應(yīng)由生產(chǎn)部門負責(zé)。( )。

【答案】×

【解析】直接人工工資率差異,一般由人事部門負責(zé);直接材料價格差異,一般由采購部門負責(zé)。

【11-計算分析題】乙公司生產(chǎn)M產(chǎn)品,采用標準成本法進行成本管理。月標準總工時為23 400小時,月標準變動制造費用總額為84 240元。工時標準為2.2小時/件。假定乙公司本月實際生產(chǎn)M產(chǎn)品7 500件,實際耗用總工時15 000小時,實際發(fā)生變動制造費用57 000元。

要求:

(1)計算M產(chǎn)品的變動制造費用標準分配率。

(2)計算M產(chǎn)品的變動制造費用實際分配率。

(3)計算M產(chǎn)品的變動制造費用成本差異。

(4)計算M產(chǎn)品的變動制造費用效率差異。

(5)計算M產(chǎn)品的變動制造費用耗費差異。

【答案】

(1)變動制造費用標準分配率=84 240/23 400=3.6(元/小時)

(2)變動制造費用實際分配率=57 000/15 000=3.8(元/小時)

(3)變動制造費用成本差異=57 000-7 500×2.2×3.6=-2 400(元)

(4)變動制造費用效率差異=(15 000-7 500×2.2)×3.6=-5 400(元)

(5)變動制造費用耗費差異=15 000×(3.8-3.6)=3 000(元)

更多試題點擊下載>>2022年中級會計職稱《財務(wù)管理》基礎(chǔ)試題

2022年中級財務(wù)管理更多章節(jié)試題、模擬試題、歷年真題點擊下圖進入免費題庫:

章節(jié)點擊免費下載>>2022中級會計職稱《財務(wù)管理》思維導(dǎo)圖

準考證打印時間

2022年8月10日前,各省級考試管理機構(gòu)公布本地區(qū)中級資格考試準考證網(wǎng)上打印起止時間。各省打印時間略有差異,小編建議考生可立即填寫 免費預(yù)約短信提醒服務(wù),屆時我們會及時通知考生2022年各省中級會計職稱考試準考證打印時間、考試時間通知,讓您不錯過信息??忌墒詹?gt;>2022年全國各省中級會計職稱準考證打印時間及打印入口匯總,此匯總是隨時更新。

考試時間

中級資格考試于2022年9月3日至5日舉行,共3個批次,具體考試時間如下:

考試日期 考試時間及科目
9月3日至5日 8:30-11:15
中級會計實務(wù)
13:30-15:45
財務(wù)管理
18:00-20:00
經(jīng)濟法

中級資格《中級會計實務(wù)》科目考試時長為2小時45分鐘,《財務(wù)管理》科目考試時長為2小時15分鐘,《經(jīng)濟法》科目考試時長為2小時。

財務(wù)管理公式有哪些,小編整理今年中級財務(wù)管理涉及到的公式:

2022年中級會計職稱《財務(wù)管理》80個公式匯總2022年中級會計職稱《財務(wù)管理》80個公式匯總

點擊查看更多>>2022年中級會計職稱《財務(wù)管理》80個公式匯總

以上內(nèi)容為2022年中級會計《財務(wù)管理》章節(jié)練習(xí)題信息,小編為廣大考生上傳更多2022年中級會計職稱各科目模擬題、歷年真題,可點擊“點擊下載”按鈕后進入下載頁面。

分享到: 編輯:趙靜

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

中級會計職稱資格查詢

中級會計職稱歷年真題下載 更多

中級會計職稱每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

中級會計職稱各地入口
環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部