2022年中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考試真題及答案


中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)歷年真題是備考過(guò)程中不可或缺的核心資料,它能夠幫助考生熟悉考試題型、掌握高頻考點(diǎn),并深入理解考試命題規(guī)律。通過(guò)做真題,考生可以檢驗(yàn)自身知識(shí)掌握程度,發(fā)現(xiàn)薄弱環(huán)節(jié),并有針對(duì)性地查漏補(bǔ)缺。本文分享2022年中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考試真題及答案,供考生練習(xí)。
2022中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)《會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》真題
一、單選
1.下列各項(xiàng)中,屬于企業(yè)會(huì)計(jì)政策變更的是( )。
A.將建造合同的履約進(jìn)度由50%變更為55%
B.將固定資產(chǎn)的折舊方法由年數(shù)總和法變更為工作量法
C.將無(wú)形資產(chǎn)的預(yù)計(jì)使用壽命由8年變更為5年
D.將存貨的計(jì)價(jià)方法由先進(jìn)先出法變更為個(gè)別計(jì)價(jià)法
【答案】D
【解析】選項(xiàng)ABC.屬于會(huì)計(jì)估計(jì)變更;存貨的計(jì)價(jià)方法屬于會(huì)計(jì)政策,因此選項(xiàng)符合題意。
【考點(diǎn)】會(huì)計(jì)政策變更與會(huì)計(jì)估計(jì)變更
2.甲公司與非關(guān)聯(lián)方乙公司發(fā)生的下列各項(xiàng)交易或事項(xiàng)中,應(yīng)按照非貨幣性資產(chǎn)交易準(zhǔn)則進(jìn)行會(huì)計(jì)處理的是( )。
A.以固定資產(chǎn)換取乙公司持有的丁公司30%股份,對(duì)丁公司實(shí)施重大影響
B.增發(fā)股份換取乙公司的投資性房地產(chǎn)
C.以無(wú)形資產(chǎn)換取乙公司的存貨,收取的補(bǔ)價(jià)占換出無(wú)形資產(chǎn)公允價(jià)值的30%
D.以應(yīng)收賬款換取乙公司持有的丙公司80%股份,對(duì)丙公司實(shí)施控制
【答案】A
【解析】選項(xiàng)A以固定資產(chǎn)取乙公司持有的丁公司30%股份適用非貨幣性資產(chǎn)交易準(zhǔn)則;選項(xiàng)B,增發(fā)股份換取乙公司的投資性房地產(chǎn),屬于權(quán)益性交易,不能按照非貨幣性資產(chǎn)交換準(zhǔn)則,選項(xiàng)C,收取的補(bǔ)價(jià)占換出無(wú)形資產(chǎn)公允價(jià)值的30%,大于25%,此交易不屬于非貨幣性資產(chǎn)交換交易;選項(xiàng)D,應(yīng)收賬款為貨幣性資產(chǎn),該交易不屬于非貨幣性資產(chǎn)交換交易。
3.甲公司系Z公司的母公司,2×21年,10月1日,乙公司將一批成本為200萬(wàn)元的庫(kù)存商品,以300萬(wàn)元的價(jià)格出售給甲公司,甲公司當(dāng)年對(duì)外售出該庫(kù)存商品的40%,2×21年12月 31日,甲、乙公司個(gè)別資產(chǎn)負(fù)債表中存貨項(xiàng)目的列報(bào)金額分別為2000萬(wàn)元,1000萬(wàn)元, 不考慮其他因素,2×21年12月31日, 甲公司合并資負(fù)債表中存貨項(xiàng)目的列報(bào)金額為( )元。
A.2900
B .3000
C.2960
D.2940
【答案】D
【解析】21年12月31日,甲公司合并資產(chǎn)負(fù)債表中存貨項(xiàng)目的列報(bào)金額=2000+1000-(300-200)×(1-40%)=2940(萬(wàn)元)
【考點(diǎn)】編制合并資產(chǎn)負(fù)債表時(shí)應(yīng)進(jìn)行抵銷(xiāo)的項(xiàng)目
4.2×21年12月1日,甲公司一臺(tái)設(shè)備的初始入賬金額為200萬(wàn)元,已計(jì)提折舊90萬(wàn)元,已計(jì)提減值準(zhǔn)備20萬(wàn)元,2×21年12月31日,甲公司對(duì)該設(shè)備計(jì)提當(dāng)月折舊2萬(wàn)元,因該設(shè)備存在減值跡象,甲公司對(duì)其進(jìn)行減值測(cè)試,預(yù)計(jì)可收回金額為85萬(wàn)元,不考慮其他因素,2×21年12月31日,甲公司對(duì)該設(shè)備應(yīng)確認(rèn)的減值損失金額為( )萬(wàn)元。
A.25
B.3
C.23
D.5
【答案】B
【解析】2×21年12月31日,減值測(cè)試前設(shè)備的賬面價(jià)值=200-90-20-2=88(萬(wàn)元),預(yù)計(jì)可收回金額=85(萬(wàn)元),預(yù)計(jì)可收回金額小于其賬面價(jià)值,應(yīng)計(jì)提減值金額=88-85=3(萬(wàn)元)。【考點(diǎn)】資產(chǎn)減值損失的確定
5.甲公司對(duì)政府補(bǔ)助采用總額法進(jìn)行會(huì)計(jì)處理,甲公司2×21年5月收到下列各項(xiàng)政府補(bǔ)助款中,應(yīng)在收到時(shí)確認(rèn)為遞延收益的是( )
A.上月電補(bǔ)助款21萬(wàn)元
B.新型實(shí)驗(yàn)設(shè)備購(gòu)置補(bǔ)助款50萬(wàn)元
C.失業(yè)保險(xiǎn)穩(wěn)崗返還款3 1萬(wàn)元
D.即征即退的增值稅款20萬(wàn)元
【答案】B
【解析】企業(yè)對(duì)政府補(bǔ)助采用總額法進(jìn)行會(huì)計(jì)處理,在收到與資產(chǎn)相關(guān)的政府補(bǔ)助時(shí),應(yīng)將收到的政府補(bǔ)助確認(rèn)為遞延收益,然后在資產(chǎn)的剩余使用壽命內(nèi)按照合理、系統(tǒng)的方法分期計(jì)入損益;選項(xiàng)A、C和D,在收到與收益相關(guān)的政府補(bǔ)助時(shí),用于補(bǔ)償企業(yè)已發(fā)生的相關(guān)成本費(fèi)用或損失的,應(yīng)當(dāng)將收到的政府補(bǔ)助直接計(jì)入其他收益或營(yíng)業(yè)外收入。
【考點(diǎn)】政府補(bǔ)助
6.2×21年3月20日,甲公司將原自用的土地使用權(quán)轉(zhuǎn)換為采用公允價(jià)值模式計(jì)量的投資性房地產(chǎn),轉(zhuǎn)換日,該土地使用權(quán)的初始入賬金額為650萬(wàn)元,累計(jì)攤銷(xiāo)為200萬(wàn)元,該土地使用權(quán)的公允價(jià)值為500萬(wàn)元,不考慮其他因素,下列關(guān)于甲公司該土地使用權(quán)轉(zhuǎn)換會(huì)計(jì)處理的表述中,正確的是( )
A.確認(rèn)投資性房地產(chǎn)累計(jì)攤銷(xiāo)200萬(wàn)元
B.確認(rèn)公允價(jià)值變動(dòng)損失250萬(wàn)元
C.確認(rèn)投資性房地產(chǎn)450萬(wàn)元
D.確認(rèn)其他綜合收益50萬(wàn)元
【答案】D
【解析】選項(xiàng)A錯(cuò)誤,公允價(jià)值模式計(jì)量的投資性房地產(chǎn)不確認(rèn)累計(jì)攤銷(xiāo);自用土地使用權(quán)轉(zhuǎn)為以公允價(jià)值模式計(jì)量的投資性房地產(chǎn),應(yīng)按轉(zhuǎn)換日的公允價(jià)值500萬(wàn)元計(jì)量,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;轉(zhuǎn)換|日的公允價(jià)值500萬(wàn)元大于賬面價(jià)值650-200=450萬(wàn)元,按照其差額50萬(wàn)計(jì)入其他綜合收益。因此選項(xiàng)B錯(cuò)誤,選項(xiàng)D正確;
借:投資性房地產(chǎn)——成本500 累計(jì)攤銷(xiāo) 200 貸:無(wú)形資產(chǎn)650 其他綜合收益50
【考點(diǎn)】投資性房地產(chǎn)的轉(zhuǎn)換
7.甲公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,2×20年12月31日,甲公司一項(xiàng)以公允價(jià)值模式計(jì)量的投資性房地產(chǎn)的賬面價(jià)值為600萬(wàn)元,計(jì)稅基礎(chǔ)為580萬(wàn)元,2×21年12月31日,該投資性房地產(chǎn)的賬面價(jià)值620萬(wàn)元,計(jì)稅基礎(chǔ)為500萬(wàn)元。不考慮其他因素,2×21年12月31日,甲公司遞延所得稅負(fù)債的期末余額為0萬(wàn)元。( )
A.20
B.5
C.30
D.25
【答案】C.
【解析】2×21年12月31日, 甲公司遞延所得稅負(fù)債的期末余額=(620-500)×25%=30
【考點(diǎn)】遞延所得稅負(fù)債的確認(rèn)
8.甲公司為建造一棟寫(xiě)字樓借入一筆2年期專(zhuān)門(mén)借款4000萬(wàn)元,期限為2×20年1月 1日至2×21年12月31日,合同年利率與實(shí)際年利率均為7%,2×20年1月1 日甲公司開(kāi)始建造該寫(xiě)字樓,并分別于2×20年1月和2×20年10月1日支付工程進(jìn)度款2500萬(wàn)元和1600萬(wàn)元,超出專(zhuān)門(mén)借款的工程款由自有資金補(bǔ)充,公司將專(zhuān)門(mén)借款中尚未動(dòng)用的部分用于固定收益?zhèn)唐谕顿Y,該短期投資月收益率為0.25%,2×21年5月31日,該寫(xiě)字樓建設(shè)完畢并達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)。假定全年按360天計(jì)算,月按30天計(jì)算,不考慮其他因素,甲公司2×20年專(zhuān)[ ]借款利息應(yīng)予資本化的金額為( )
A.246.25
B.287
C.280
D.235
【答案】A
【解析】2×20年專(zhuān)門(mén)借款利息應(yīng)予資本化的金額=4000× 79%-(4000-2500)×0.25%×9=246.25(萬(wàn)元)
【考點(diǎn)】資本化利息的計(jì)算
9.2×22年1月1日,甲公司發(fā)行面值為5000萬(wàn)元,公允價(jià)值為30000萬(wàn)元的普通股股票,從其最終控制方取得乙公司80%有表決權(quán)的股份,能夠?qū)σ夜緦?shí)施控制,該合并屬于同一控制下的企業(yè)合并,當(dāng)日,在最終控制方合并財(cái)務(wù)報(bào)表中,乙公司凈資產(chǎn)的賬面價(jià)值為20000萬(wàn)元,與乙公司相關(guān)的商譽(yù)金額為零;乙公司個(gè)別財(cái)務(wù)報(bào)表中凈資產(chǎn)的賬面價(jià)值為15000萬(wàn)元,不考慮其他因素,甲公司該長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始入賬金額為( )萬(wàn)元。
A.30000
B.16000
C.12000
D.5000
【答案】B
【解析】同一控制下企業(yè)合并,長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始入賬金額=被投資方在最終控制方合并財(cái)務(wù)報(bào)表中賬面價(jià)值的份額+商譽(yù)=20000×80%= 16000(萬(wàn)元)
【考點(diǎn)】長(zhǎng)期股權(quán)投資的初始計(jì)量
10.2×21年1月5日,甲公司以2070萬(wàn)元的價(jià)格購(gòu)入一項(xiàng)法律保護(hù)期限為20年的專(zhuān)利技術(shù),在檢測(cè)該專(zhuān)利技術(shù)能否正常發(fā)揮作用的過(guò)程中支付測(cè)試費(fèi)30萬(wàn)元。2×21年1月10日,該專(zhuān)利技術(shù)達(dá)到預(yù)定用途,甲公司預(yù)計(jì)專(zhuān)利技術(shù)經(jīng)濟(jì)利益的期限為10年。預(yù)計(jì)殘值為零,采用直線(xiàn)法攤銷(xiāo)。不考慮其他因素,甲公司2×21年度該專(zhuān)利技的攤銷(xiāo)金額為( )
A.105
B.103.5
C.207
D.210
【答案】D
【解析】測(cè)試無(wú)形資產(chǎn)是否能夠正常發(fā)揮作用的費(fèi)用應(yīng)計(jì)入無(wú)形資產(chǎn)的成本,因此無(wú)形資產(chǎn)的入賬成本=2070+30=2100,無(wú)形資產(chǎn)的使用壽命應(yīng)按照“孰短”原則確認(rèn),故該專(zhuān)利技術(shù)的使用壽命為10年,2×21年度該專(zhuān)利技的攤銷(xiāo)金額為2100/10=210
【考點(diǎn)】使用壽命有限的無(wú)形資產(chǎn)的攤銷(xiāo)
以上僅分享了部分真題,完整版點(diǎn)擊查看>>中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)歷年真題及答案。
中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)各題型評(píng)分標(biāo)準(zhǔn)
一、單項(xiàng)選擇題(本類(lèi)題共10小題,每小題1.5分,共15分。每小題備選答案中,只有一個(gè)符合題意的正確答案。錯(cuò)選、不選均不得分。請(qǐng)使用計(jì)算機(jī)鼠標(biāo)在計(jì)算機(jī)答題界面上點(diǎn)擊試題答案?jìng)溥x項(xiàng)前的按鈕“○”作答)
二、多項(xiàng)選擇題(本類(lèi)題共10小題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,有兩個(gè)或兩個(gè)以上符合題意的正確答案。請(qǐng)至少選擇兩個(gè)答案,全部選對(duì)得滿(mǎn)分,少選得相應(yīng)分值,多選、錯(cuò)選、不選均不得分。請(qǐng)使用計(jì)算機(jī)鼠標(biāo)在計(jì)算機(jī)答題界面上點(diǎn)擊試題答案?jìng)溥x項(xiàng)前的按鈕“□”作答)
三、判斷題(本類(lèi)題共10小題,每小題1分,共10分。請(qǐng)判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,錯(cuò)答、不答均不得分,也不扣分。請(qǐng)使用計(jì)算機(jī)鼠標(biāo)在計(jì)算機(jī)答題界面上點(diǎn)擊試題答案?jìng)溥x項(xiàng)前的按鈕“○”作答)
四、計(jì)算分析題(本類(lèi)題共2小題,共22分。凡要求計(jì)算的,應(yīng)列出必要的計(jì)算過(guò)程;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)兩位以上小數(shù)的,均四舍五入保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù)。凡要求編制會(huì)計(jì)分錄的,除題中有特殊要求外,只需寫(xiě)出一級(jí)科目。答案中的金額單位用萬(wàn)元表示。請(qǐng)?jiān)谥付ù痤}區(qū)域內(nèi)作答)
五、綜合題(本類(lèi)題共2小題,共33分。凡要求計(jì)算的,應(yīng)列出必要的計(jì)算過(guò)程;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)兩位以上小數(shù)的,均四舍五入保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù)。凡要求編制會(huì)計(jì)分錄的,除題中有特殊要求外,只需寫(xiě)出一級(jí)科目。答案中的金額單位用萬(wàn)元表示。請(qǐng)?jiān)谥付ù痤}區(qū)域內(nèi)作答)
所有備考資料已經(jīng)收錄進(jìn)入2025年中級(jí)會(huì)計(jì)備考資料包,小編為大家整理了一份2025年中級(jí)會(huì)計(jì)備考資料包,包含了從了解考試到備考,從報(bào)名到考試全程需要用到的資料,分為報(bào)名、了解教材、了解大綱、備考計(jì)劃、基礎(chǔ)學(xué)習(xí)、鞏固強(qiáng)化、考前沖刺、考試等八個(gè)階段,會(huì)隨著備考進(jìn)程不斷更新資料。
領(lǐng)取方式:
1.電腦端用戶(hù)可以直接掃描文章上方的二維碼免費(fèi)領(lǐng)取,手機(jī)端用戶(hù)點(diǎn)擊文章下方的圖片“中會(huì)海量資料免費(fèi)送”即可免費(fèi)領(lǐng)取。
2.點(diǎn)擊下圖免費(fèi)領(lǐng)取2025年中級(jí)會(huì)計(jì)備考資料包!
以上是“2022年中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考試真題及答案”的全部?jī)?nèi)容,小編為廣大考生上傳更多2025年中級(jí)會(huì)計(jì)備考學(xué)習(xí)計(jì)劃、備考資料,可點(diǎn)擊“免費(fèi)下載”按鈕后進(jìn)入下載頁(yè)面。
最新資訊
- 歷年中級(jí)會(huì)計(jì)考試真題及答案解析免費(fèi)下載(2020年-2024年)2025-03-21
- 2020年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法真題及解析2025-03-21
- 2020年會(huì)計(jì)中級(jí)財(cái)務(wù)管理真題及答案解析2025-03-21
- 2020年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)真題試卷及答案解析2025-03-21
- 中級(jí)會(huì)計(jì)師歷年真題及答案解析免費(fèi)下載(2021-2024年)2025-03-20
- 2021年中級(jí)會(huì)計(jì)師經(jīng)濟(jì)法真題及答案解析2025-03-20
- 2021年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)財(cái)務(wù)管理真題及答案解析2025-03-20
- 2021年中級(jí)會(huì)計(jì)師實(shí)務(wù)真題及答案解析免費(fèi)下載2025-03-20
- 免費(fèi)下載中級(jí)會(huì)計(jì)歷年真題試卷及答案(2022-2024年)2025-03-19
- 2022年中級(jí)會(huì)計(jì)經(jīng)濟(jì)法考試真題及答案2025-03-19