會計職稱考試:中級財務管理模擬計算題1


計算分析題(本類題共 4題,每小題5分,共20分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,應予標明,標明的計量單位應與題中所給計量單位相同;計算結果出現(xiàn)小數(shù)的,除特殊要求外,均保留小數(shù)點后兩位小數(shù)。凡要求解釋、分析、說明理由的內(nèi)容,必須有相應的文字闡述)
1.假定A、B兩只股票最近4年收益率的有關資料如下:
年度 |
A股票收益率(%) |
B股票收益率(%) |
2003 |
-10 |
2 |
2004 |
5 |
4 |
2005 |
10 |
10 |
2006 |
30 |
20 |
市場組合的必要收益率為10%,市場組合的標準差為0.5%,無風險收益率為3%。假設市場達到均衡。(計算結果保留兩位小數(shù))
要求:
(1)計算A、B兩只股票的期望收益率、標準差以及標準離差率
(2)比較A、B兩只股票的風險大小
(3)計算A、B兩只股票的β值;
(4)計算A、B兩只股票與市場組合的相關系數(shù);
(5)投資者按照4:6的比例投資購買A、B股票構成證券組合,計算該組合的β系數(shù)、組合的必要收益率以及當投資組合與市場組合的相關系數(shù)等于1時,投資組合的標準離差。
【答案】
(1)①A、B兩只股票的期望收益率:
A股票的期望收益率=(-10%+5%+15%+30%)/4=10%
B股票的期望收益率=(2%+4%+10%+20%)/4=9%
?、贏、B兩只股票收益率的標準差:
A股票收益率的標準差=
=16.58%
B股票收益率的標準差= =8.08%
2009年會計職稱考試相關鏈接:
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導方案
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎
2009年2月1日前參加會計職稱輔導 全部五折優(yōu)惠!
?、跘、B兩只股票收益率的標準離差率:
A股票收益率的標準離差率=16.58%/10%=1.66
B股票收益率的標準離差率=8.08%/9%=0.90
(2)A、B兩只股票的期望收益率不同,所以要通過“標準離差率”比較風險大小
由于A股票的標準離差率大于B股票的標準離差率,所以A股票的風險大于B股票
(3)A、B兩只股票的β值:
根據(jù)資本資產(chǎn)定價模型
A股票:10%=3%+β(10%-3%),所以,β=1
B股票:9%=3%+β(10%-3%), 所以,β=0.86
(4)A、B股票與市場組合的相關系數(shù):可根據(jù)β系數(shù)的計算公式
A股票與市場組合的相關系數(shù)=1×0.5%/16.58%=0.03
B股票與市場組合的相關系數(shù)=0.86×0.5%/8.08%=0.05
(5)組合的β系數(shù)、組合的風險收益率和組合的必要收益率:
組合的β系數(shù)=40%×1+60%×0.86=0.92
組合的必要收益率=3%+0.92×(10%-3%)=9.4%
當相關系數(shù)為+1時,
組合標準差= =40%×16.58%+60%×8.08%
=11.48%
2009年會計職稱考試相關鏈接:
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導方案
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎
2009年2月1日前參加會計職稱輔導 全部五折優(yōu)惠!
最新資訊
- 2024年中級會計考前48小時沖刺:考前最后一套卷免費下載!2024-09-05
- 2024年中級會計經(jīng)濟法考前48小時沖刺:考前最后一套卷2024-09-05
- 2024年中級會計財務管理考前48小時沖刺:再做一套題保持手感!2024-09-05
- 2024年會計中級實務考前48小時沖刺:最后一套卷助你穩(wěn)步通關2024-09-05
- 2024年中級會計實務模擬:考前沖刺兩套卷2024-08-31
- 2024年中級會計職稱考試模擬試題(考前沖刺6套卷)2024-08-27
- 2024年中級會計經(jīng)濟法模擬考試題免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計經(jīng)濟法模擬試題及答案免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計職稱模擬試題財務管理免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計模擬試題及答案財務管理2024-08-27