中級會計實務:固定資產歷年試題解析一


單項選擇題:【例題1】某設備的賬面原價為50 000元,預計使用年限為4年,預計凈殘值率為4%,采用雙倍余額遞減法計提折舊。該設備在第3年應計提的折舊額為( )元。(2004年)
A.5250 B.6000?C.6250 D.9600?
【答案】A
【解析】該設備第1年計提的折舊額為50000×2/4=25000元,第2年計提的折舊額為(50000-25000)×2/4=12500元,第3年計提的折舊額為〔50000×(1―4%)―25000-12500〕/2=5250元。
【例題2】在建工程項目達到預定可使用狀態(tài)前,試生產產品對外出售取得的收入應( )。(2004年)
A.沖減工程成本 B.計入營業(yè)外收入?C.沖減營業(yè)外支出 D.計入其他業(yè)務收入
?【答案】A
【解析】在建工程項目達到預定可使用狀態(tài)前,試生產產品對外出售取得的收入應直接沖減工程成本。
【例題4】 甲企業(yè)以融資租賃方式租入N設備,該設備的公允價值為100萬元,最低租賃付款額的現值為93萬元。甲企業(yè)在租賃談判和簽訂租賃合同過程中發(fā)生手續(xù)費,律師費等合計為2萬元。甲企業(yè)該項融資租入固定資產的入賬價值為( )萬元。(2007年)
A. 93 B. 95 C. 100 D. 102
【答案】B
【解析】該固定資產的入賬價值=93+2=95(萬元)。
2009年會計職稱考試相關鏈接:
環(huán)球網校2009年會計職稱考試網上輔導方案
2008年中級會計職稱真題:經濟法
2008年初級會計職稱真題:經濟法基礎
2009年2月1日前參加會計職稱輔導 全部五折優(yōu)惠!
最新資訊
- 歷年中級會計考試真題及答案解析免費下載(2020年-2024年)2025-03-21
- 2020年中級會計經濟法真題及解析2025-03-21
- 2020年會計中級財務管理真題及答案解析2025-03-21
- 2020年中級會計師實務真題試卷及答案解析2025-03-21
- 中級會計師歷年真題及答案解析免費下載(2021-2024年)2025-03-20
- 2021年中級會計師經濟法真題及答案解析2025-03-20
- 2021年中級會計職稱財務管理真題及答案解析2025-03-20
- 2021年中級會計師實務真題及答案解析免費下載2025-03-20
- 免費下載中級會計歷年真題試卷及答案(2022-2024年)2025-03-19
- 2022年中級會計經濟法考試真題及答案2025-03-19