初級會計實務:資產(chǎn)應收及預付款計算真題


04年計算題(有所改動).甲企業(yè)采用備抵法核算壞賬損失,經(jīng)減值測試,按應收賬款年末余額的5%計提壞賬準備。2003年1月1日,甲企業(yè)應收賬款余額為3 000 000元,壞賬準備余額為150 000元。2003年度,甲企業(yè)發(fā)生了如下相關業(yè)務:
(1)銷售商品一批,增值稅專用發(fā)票上注明的價款為5 000 000元,增值稅額為850 000元,貨款尚未收到。
(2)因某客戶破產(chǎn),該客戶所欠貨款10 000元不能收回,確認為壞賬損失。
(3)收回上年度已轉銷為壞賬損失的應收賬款8 000元并存入銀行。
(4)收到某客戶以前所欠的貨款4 000 000元并存入銀行。
要求:
(1)編制2003年度確認壞賬損失的會計分錄。
(2)編制收到上年度已轉銷為壞賬損失的應收賬款的會計分錄。
(3)計算2003年末“壞賬準備”科目余額。
(4)編制2003年末計提壞賬準備的會計分錄。
(答案中的金額單位用元表示)
答案:
(1)確認壞賬損失。
借:壞賬準備 10 000
貸:應收賬款 10 000
(2)收到上年度已轉銷的壞賬損失,先恢復應收款項,再沖銷。
借:應收賬款 8 000
貸:壞賬準備 8 000
借:銀行存款 8 000
貸:應收賬款 8 000
(3)“壞賬準備”科目的余額
壞賬準備采用應收賬款期末余額百分比法,期末壞賬準備科目的余額為應收賬款余額的一定比例,因此當期期末壞賬準備數(shù)額為期末應收賬款余額乘以5%。
=(3 000 000+5 000 000+850 000-10 000+8 000-8 000-4 000 000)×5%
=4840 000×5%
=242 000(元)
(4)本題應計提的壞賬準備數(shù)額, 242 000-(150 000-10 000+8 000)=94 000元。
借:資產(chǎn)減值損失 94 000
貸:壞賬準備 94 000
2009年會計職稱考試相關鏈接:
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導方案
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎
2009年2月1日前參加會計職稱輔導 全部五折優(yōu)惠!
最新資訊
- 歷年中級會計考試真題及答案解析免費下載(2020年-2024年)2025-03-21
- 2020年中級會計經(jīng)濟法真題及解析2025-03-21
- 2020年會計中級財務管理真題及答案解析2025-03-21
- 2020年中級會計師實務真題試卷及答案解析2025-03-21
- 中級會計師歷年真題及答案解析免費下載(2021-2024年)2025-03-20
- 2021年中級會計師經(jīng)濟法真題及答案解析2025-03-20
- 2021年中級會計職稱財務管理真題及答案解析2025-03-20
- 2021年中級會計師實務真題及答案解析免費下載2025-03-20
- 免費下載中級會計歷年真題試卷及答案(2022-2024年)2025-03-19
- 2022年中級會計經(jīng)濟法考試真題及答案2025-03-19