中級會計實務(wù):非貨幣性資產(chǎn)交換概念復習資料


第八章 非貨幣性資產(chǎn)交換在考試中處于較重要的地位,重點:有商業(yè)實質(zhì)的非貨幣性資產(chǎn)交換。包括非貨幣性資產(chǎn)交換的認定和非貨幣性資產(chǎn)交換的確認與計量。
一、非貨幣性資產(chǎn)交換認定
1.非貨幣性資產(chǎn)交換的概念
非貨幣性資產(chǎn)交換,是指交易雙方主要以存貨、固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)和長期股權(quán)投資等非貨幣性資產(chǎn)進行的交換。該交換不涉及或只涉及少量(25%)的貨幣性資產(chǎn)(即補價)。在理解非貨幣性資產(chǎn)交換的概念時,應注意:
(1)區(qū)分貨幣性資產(chǎn)和非貨幣性資產(chǎn)
?、儇泿判再Y產(chǎn),是指企業(yè)持有的貨幣資金和將以固定或可確定的金額收取的資產(chǎn),包括現(xiàn)金、銀行存款、應收賬款和應收票據(jù)以及準備持有至到期的債券投資等。
貨幣性資產(chǎn)包括兩部分,即貨幣資金和將以固定的或者是可確定的金額的貨幣收取的資產(chǎn)。比如應收賬款100萬元,收取的金額是固定的,屬于貨幣性資產(chǎn);而存貨收取的金額就不是固定的,如果庫存商品的成本為100萬元,變現(xiàn)時可能收130萬元,也可能收50萬元,故存貨不屬于貨幣性資產(chǎn)。
此外,收取的金額是可確定的資產(chǎn)也屬于貨幣性資產(chǎn),比如,準備持有至到期的債券,到期值連本帶息是能準確計算的,但是,如果中途變現(xiàn),則可收回金額是難以確定的,持有時間越長,變現(xiàn)價值越高,不知道什么時候變現(xiàn),也就不知道變現(xiàn)的價值。
?、诜秦泿判再Y產(chǎn),指貨幣性資產(chǎn)以外的資產(chǎn),包括存貨、固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)、股權(quán)投資以及不準備持有至到期的債券投資等。
區(qū)別貨幣性資產(chǎn)和非貨幣性資產(chǎn)的主要依據(jù)是資產(chǎn)為企業(yè)帶來的未來經(jīng)濟利益――現(xiàn)金流入金額是否是固定的或可確定的。如果資產(chǎn)為企業(yè)帶來的未來經(jīng)濟利益――現(xiàn)金流入金額是固定的或可確定的,那么該項資產(chǎn)就是貨幣性資產(chǎn);反之,資產(chǎn)為企業(yè)帶來的未來經(jīng)濟利益――現(xiàn)金流入金額是不固定的或不可確定的,那么該項資產(chǎn)就是非貨幣性資產(chǎn)。
(2)關(guān)于涉及的補價
在非貨幣性交換中可能涉及部分補價,按照準則規(guī)定,補價應控制在交易總量的25%以內(nèi)。即:
補價所占比重=補價/交易總量<25%
交易總量,在收到補價的企業(yè)為換出資產(chǎn)的公允價值;支付補價的企業(yè)為支付的補價加上換出資產(chǎn)的公允價值。
【例1】甲有一本書,公允價值為100元;乙有一本書,公允價值為80元,相互交換時,乙補付甲20元,則:
收到補價的企業(yè)補價所占比重=補價/交易總量=20/100=20%<25%
支付補價的企業(yè)補價所占比重=補價/交易總量=20/(80+20)=20%<25%
計算結(jié)果表明,此筆業(yè)務(wù)為非貨幣性資產(chǎn)交換。
2009年會計職稱考試相關(guān)鏈接:
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導方案
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎(chǔ)
09年2月28日前參加會計職稱輔導 全部五折優(yōu)惠!
更多信息請訪問:會計職稱考試頻道 會計職稱考試論壇 會計考試博客圈
最新資訊
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14
- 2025年中級會計職稱考試大綱預計在4月公布2025-03-11