中級財務(wù)管理:資金時間價值復(fù)習(xí)資料三


中級財務(wù)管理:第三章資金時間價值與證券總共包括兩節(jié)內(nèi)容:第一節(jié)資金時間價值
即付年金
即付年金是指從第一期起,在一定時期內(nèi)每期期初等額收付的系列款項(xiàng),又稱先付年金。
即付年金現(xiàn)值=年金額×即付年金現(xiàn)值系數(shù)(普通年金現(xiàn)值系數(shù)表期數(shù)減1,系數(shù)加1)
=(1+i)普通年金的現(xiàn)值
即付年金終值=年金額×即付年金終值系數(shù)(普通年金終值系數(shù)表期數(shù)加1,系數(shù)減1)
=(1+i)普通年金的終值
例:為給兒子上大學(xué)準(zhǔn)備資金,王先生連續(xù)6年于每年年初存入銀行3000元。若銀行存款利率是5%,則王先生在第6年末能一次取出本利和多少錢?
分析:已知即付年金,求即付年金終值
例題12:
孫女士看到在鄰近的城市中,一種品牌的火鍋餐館生意很火爆。她也想在自己所在的縣城開一個火鍋餐館,于是找到業(yè)內(nèi)人士進(jìn)行咨詢。花了很多時間,她終于聯(lián)系到了火鍋餐館的中國總部,總部工作人員告訴她,如果她要加入火鍋餐館的經(jīng)營隊伍,必須一次性支付50萬元,并按該火鍋品牌的經(jīng)營模式和經(jīng)營范圍營業(yè)。孫女士提出現(xiàn)在沒有這么多現(xiàn)金,可否分次支付,得到的答復(fù)是如果分次支付,必須從開業(yè)當(dāng)年起,每年年初支付20萬元,付3年。三年中如果有一年沒有按期付款,則總部將停止專營權(quán)的授予。假設(shè)孫女士現(xiàn)在身無分文,需要到銀行貸款開業(yè),而按照孫女士所在縣城有關(guān)扶持下崗職工創(chuàng)業(yè)投資的計劃,她可以獲得年利率為5%的貸款扶持。則孫女士應(yīng)該如何選擇
解析:對孫女士來說,如果一次支付,則相當(dāng)于付現(xiàn)值50萬元;
而若分次支付,則相當(dāng)于一個3年的即付年金,孫女士可以把這個即付年金折算為3年后的終值,再與50萬元的3年終值進(jìn)行比較,以發(fā)現(xiàn)哪個方案更有利。
如果分次支付,則其3年終值為:
S=20×(F/A,5%,3)×(1+5%)
=20×3.1525×1.05
=66.2025(萬元)
如果一次支付,則其3年的終值為:
50×(F/P,5%,3)=50×1.1576=57.88(萬元)
相比之下,一次支付效果更好。
如果比較現(xiàn)值:
一次支付現(xiàn)值為50萬元
分次支付的現(xiàn)值=20×(P/A,5%,3)×(1+5%)=57.1872(萬元)
結(jié)論:一次性支付較好。
2009年會計職稱考試相關(guān)鏈接:
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導(dǎo)方案
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟(jì)法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)
2009年2月1日前參加會計職稱輔導(dǎo) 全部五折優(yōu)惠!
最新資訊
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預(yù)測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費(fèi)下載2025-03-14
- 2025年中級會計職稱考試大綱預(yù)計在4月公布2025-03-11