初級會計實務第四節(jié)存貨課后練習題四


環(huán)球網(wǎng)校為使廣大學員更好的備戰(zhàn)將至的2009年會計職稱考試,為您提供會計職稱考試資料,為大家整理了《初級會計實務》存貨的課后練習題,愿為大家考試提供最大的幫助。
四、計算題
1、A企業(yè)委托B企業(yè)加工材料一批(屬于應稅消費品),原材料成本為10000元,支付的加工費為8000元(不含增值稅)消費稅稅率10%,材料加工完成入庫,加工費等已經(jīng)支付,雙方適用的增值稅稅率為17%,A企業(yè)按照實際成本對原材料進行日常核算
要求:分別做出收回加工后的材料用于連續(xù)生產(chǎn)和直接用于銷售時的有關會計處理。
答案:
(1)發(fā)出物資的會計處理
借:委托加工物資10000
貸:原材料 10000
(2)支付加工費用的會計處理
受托方代收代繳的消費稅=(10000+8000)÷(1-10%)×10%=2000
注意:委托加工支付的消費稅由受托方代收代繳,消費稅金額為組成計稅價格×消費稅稅率,而組成計稅價格=發(fā)出材料的成本+加工費+消費稅
=發(fā)出材料的成本+加工費+組成計稅價格×消費稅稅率
組成計稅價格=(發(fā)出材料的成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)
應交增值稅=8000×17%=1360
收回加工后的材料用于連續(xù)生產(chǎn)應稅消費品
借:委托加工物資 8000
應交稅費-應交增值稅(進項稅)1360
應交稅費-應交消費稅 2000
貸:銀行存款 11360
收回加工后的材料用于直接銷售
借:委托加工物資 10000
應交稅金-應交增值稅(進項稅)1360
貸:銀行存款 11360
09年2月28日前參加會計職稱輔導 全部五折優(yōu)惠!
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導方案
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎
(3)加工物資入庫的會計處理
收回加工后的材料用于連續(xù)生產(chǎn)應稅消費品
借:原材料 18000
貸:委托加工物資 18000
收回加工后的材料用于直接銷售
借:原材料 20000
貸:委托加工物資 20000
2.乙公司的生產(chǎn)車間領用專用工具一批,實際成本為200000元,采用五五攤銷法進行攤銷,編制領用、攤銷、報廢專用工具時的會計分錄。
答案:
(1)領用時:
借:周轉材料――低值易耗品――在用 200000
貸:用轉材料――低值易耗品――在庫 200000
領用時攤銷低值易耗品價值一半
借:制造費用 100000
貸:周轉材料――低值易耗品――攤銷 100000
(2)報廢時:
攤銷低值易耗品另外一半價值:
借:制造費用 100000
貸:周轉材料――低值易耗品――攤銷 100000
同時:將周轉材料――低值易耗品――攤銷與周轉材料――低值易耗品――在用對沖
借:周轉材料――低值易耗品――攤銷 200000
貸:周轉材料――低值易耗品――在用 200000
09年2月28日前參加會計職稱輔導 全部五折優(yōu)惠!
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導方案
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎
最新資訊
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14
- 2025年中級會計職稱考試大綱預計在4月公布2025-03-11