初級會計實務長期股權投資核算復習資料三


環(huán)球網(wǎng)校為廣大學員整理提供會計職稱《初級會計實務》考試復習資料,以便更好的為2009年會計職稱考試做準備:固定資產(chǎn)的核算第五節(jié) 長期股權投資??掌握長期股權投資的核算―本節(jié)內(nèi)容包括長期股權投資概述、長期股權投資的核算(掌握)、長期股權投資減值,愿為大家考試提供最大的幫助,并??荚図樌?
2.權益法例題:
甲公司2007年1月20日購買東方股份有限公司發(fā)行的股票5000000股準備長期持有,占東方股份有限公司股份的30%。每股買入價為6元,另外,購買該股票時發(fā)生有關稅費500000元,款項已由銀行存款支付,2006年12月31日,東方股份有限公司的所有者權益的賬面價值(與其公允價值不存在差異)100000000元。
2007年東方股份有限公司實現(xiàn)凈利潤10000000元。甲公司按照持股比例確認投資收益3000000元。
2007年東方股份有限公司可供出售金融資產(chǎn)的公允價值增加了4000000元。甲公司按照持股比例確認相應的資本公積1200000元
2008年5月15日,東方股份有限公司已宣告發(fā)放現(xiàn)金股利,每10股派3元,甲公司分派到1500000元。2008年6月15日,甲公司收到東方股份有限公司分派的現(xiàn)金股利。
2009年1月20日,甲公司出售所持東方股份有限公司的股票5000000股,每股出售價格為10元,款項已經(jīng)收回。
根據(jù)上述資料,回答下列要求
(1)編制甲公司2007年1月20日購入東方股份有限公司股票的會計分錄
(2)編制甲公司2007年12月31日確認投資收益的會計分錄
(3)編制甲公司2007年12月31日確認資本公積的會計分錄
(4)編制甲公司2008年5月15日及6月15日的會計分錄
(5)編制甲公司2009年1月20日轉讓東方股份有限公司股票的會計分錄
答案:
(1)購入時:
長期股權投資的初始投資成本=5000000×6+500000=30500000元
應享有被投資單位可辨認凈資產(chǎn)公允價值份額=100000000×30%=30000000
分錄是:
借:長期股權投資――成本 30500000
貸:銀行存款 30500000
(2)2007年12月31日確認投資收益時:
借:長期股權投資――損益調(diào)整 3000000
貸:投資收益 3000000
(3)2007年12月31日確認資本公積
借:長期股權投資――其他權益變動 1200000
貸:資本公積――其他資本公積 1200000
(4)2008年5月15日
借:應收股利 1500000
貸:長期股權投資――損益調(diào)整 1500000
2008年6月15日
借:銀行存款 1500000
貸:應收股利 1500000
(5)2009年1月20日轉讓時
長期股權投資-成本 30500000
長期股權投資-損益調(diào)整 3000000-1500000=1500000
長期股權投資-其他權益變動 1200000
分錄為:
借:銀行存款 50000000
貸:長期股權投資-成本 30500000
-損益調(diào)整 1500000
-其他權益變動 1200000
投資收益 16800000
同時:
借:資本公積-其他資本公積1200000
貸:投資收益 1200000
點擊進入:會計專業(yè)技術資格(會計職稱)考試在線???/FONT>
點擊進入:環(huán)球網(wǎng)校會計職稱考試免費在線試聽
09年2月28日前參加會計職稱輔導 全部五折優(yōu)惠!
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導方案
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎
最新資訊
- 2025年中級會計教材哪個版本好?什么時候發(fā)布?2025-03-21
- 2025年中級會計正版教材在哪里購買?2025-03-21
- 2025年中級會計考試教材什么時候出?2025-03-20
- 2025中級會計教材變化預測2025-03-20
- 2025年中級會計師教材出版時間確定了嗎?2025-03-19
- 中級會計師教材2025版什么時候出?在哪購買?2025-03-19
- 中級會計教材每年幾月出?在哪購買比較靠譜?2025-03-18
- 中級會計教材2025年什么時候出?2025-03-18
- 2025年備考中級會計資料免費下載2025-03-14
- 2025年中級會計職稱考試大綱預計在4月公布2025-03-11