會計(jì)職稱個(gè)人所得稅扣除標(biāo)準(zhǔn)問題答疑


學(xué)員提問:【例題】中國公民王先生在同一納稅年度,在A國一公司任職,取得工資、薪金收入60000元(平均每月5000元),因提供一項(xiàng)專利技術(shù)使用權(quán),一次取得特許權(quán)使用費(fèi)收入30000元,該兩項(xiàng)收入在A國繳納個(gè)人所得稅5200元。計(jì)算在我國應(yīng)如何繳納個(gè)人所得稅。 【答案】(1)工資、薪金所得:每月應(yīng)納稅額=(5000-4000)×10%(稅率)-25(速算扣除數(shù))=75(元)全年應(yīng)納稅額=75×12(月份數(shù))=900(元)此題扣除標(biāo)準(zhǔn)為什么不是4800,而是4000呢 正確答題是什么呢?
老師回復(fù):您好!
在中國境內(nèi)有住所的而在境外任職取得工資、薪金的個(gè)人,可以享受附加扣除3200。即在扣除標(biāo)準(zhǔn)為1600的基礎(chǔ)上再扣3200,共4800元。
但是這是以前年度的一道考題的一部分,當(dāng)時(shí)的扣除標(biāo)準(zhǔn)還是800,所以,講解時(shí)是按照以前年度的答案講解的。為800+3200=4000元;但是現(xiàn)在應(yīng)該是4800元。注意作題思路理解.
點(diǎn)擊進(jìn)入:會計(jì)專業(yè)技術(shù)資格(會計(jì)職稱)考試在線???/FONT>
點(diǎn)擊進(jìn)入:環(huán)球網(wǎng)校會計(jì)職稱考試免費(fèi)在線試聽
09年2月28日前參加會計(jì)職稱輔導(dǎo) 全部五折優(yōu)惠!
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計(jì)職稱考試網(wǎng)上輔導(dǎo)方案
2008年中級會計(jì)職稱真題:經(jīng)濟(jì)法
2008年初級會計(jì)職稱真題:經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)
最新資訊
- 中級會計(jì)師任職資格從什么時(shí)候開始計(jì)算?2025-02-18
- 2024年江蘇省中級會計(jì)免試申請材料可以補(bǔ)充提交嗎?2024-08-07
- 2023年四川中級會計(jì)師考試考后常見問題解答2023-11-17
- 2023年四川考區(qū)會計(jì)中級資格考試考后相關(guān)問題答疑2023-11-01
- 2022年湖北武漢會計(jì)專業(yè)技術(shù)中級資格延期考試考點(diǎn)地址、公交車、地鐵到站表2022-12-01
- 2022年四川成都中級會計(jì)延考熱點(diǎn)問題答疑:管控區(qū)考生是否能考、核酸要求等2022-12-01
- 泰州市財(cái)政局發(fā)布:關(guān)于會計(jì)考試證書領(lǐng)取等常見問題的解答2022-11-25
- 黑龍江省財(cái)政廳會計(jì)管理局發(fā)布2022年中級會計(jì)延期考試相關(guān)問題解答2022-10-24
- 安徽中級會計(jì)師報(bào)名信息表忘記打印會影響審核不發(fā)證嗎2021-07-28
- 2021中級會計(jì)職稱《經(jīng)濟(jì)法》答疑:怎么確定含稅不含稅2021-07-28