中級會計實務(wù)第七章長期股權(quán)投資歷年試題


環(huán)球網(wǎng)校為廣大學(xué)員整理提供會計職稱《中級會計實務(wù)》第七章長期股權(quán)投資歷年試題,以便更好的為2009年會計職稱考試做準備:本章在考試中處于特別重要的地位,可以出客觀題,也可以出主觀題,幾乎每年必考大題。重點:長期股權(quán)投資成本法和權(quán)益法的核算。
【例題1】 2007年1月2日,甲公司以貨幣資金取得乙公司30%的股權(quán),初始投資成本為2000萬元,投資時乙公司各項可辨認資產(chǎn)、負債的公允價值與其賬面價值相同,可辨認凈資產(chǎn)公允價值及賬面價值的總額均為7000萬元。甲公司取得投資后即派人參與乙公司的生產(chǎn)經(jīng)營決策,但無法對乙公司實施控制。乙公司2007年實現(xiàn)凈利潤500萬元。假定不考慮所得稅因素,該項投資對甲公司2007年度損益的影響金額為( )萬元。(2007年)
A. 50 B. 100 C. 150 D. 250
【答案】D
【解析】甲公司該投資的賬務(wù)處理是:
借:長期股權(quán)投資??乙公司(成本)2000
貸:銀行存款 2000
借:長期股權(quán)投資??乙公司(成本) 100
貸:營業(yè)外收入(7000×30%-2000) 100
2007年末確認投資收益:
借:長期股權(quán)投資――乙公司(損益調(diào)整) 150
貸:投資收益(500×30%) 150
本年度增加的利潤總額=100+150=250(萬元)。
(二)綜合題
特別提醒:長期股權(quán)投資是非常重要的考點,因新準則發(fā)生了非常大的變化,歷年主觀題基本作廢,下面僅提供2004年的綜合題,作為出題思路的參考(新準則取消了股權(quán)投資差額,相關(guān)知識點已過時)。
【例題1】甲股份有限公司(以下簡稱甲公司)2001年至2003年投資業(yè)務(wù)有關(guān)的資料如下:?
(1)2001年1月1日,甲公司以銀行存款6 100萬元,購入乙股份有限公司(以下簡稱乙公司)股票,占乙公司有表決權(quán)股份的25%,對乙公司的財務(wù)和經(jīng)營政策具有重大影響。不考慮相關(guān)費用。
2001年1月1日,乙公司所有者權(quán)益總額為24 200萬元。?
(2)2001年5月2日,乙公司宣告發(fā)放2000年度的現(xiàn)金股利600萬元,并于2001年5月26日實際發(fā)放。
(3)2001年度,乙公司實現(xiàn)凈利潤3 800萬元。?
(4)2002年5月10日,乙公司發(fā)現(xiàn)2001年漏記了本應(yīng)計入當(dāng)年損益的費用100萬元(具有重大影響),其累積影響凈利潤的數(shù)額為67萬元。?
(5)2002年度,乙公司發(fā)生凈虧損1 900萬元。?
(6)2002年12月31日,因乙公司發(fā)生嚴重財務(wù)困難,甲公司預(yù)計對乙公司長期股權(quán)投資的可收回金額為5 000萬元。?
(7)2003年5月,乙公司獲得債權(quán)人豁免其債務(wù)并進行會計處理后,增加資本公積1 000萬元。?
(8)2003年9月3日,甲公司與丙股份有限公司(以下簡稱丙公司)簽訂協(xié)議,將其所持有乙公司的25%的股權(quán)全部轉(zhuǎn)讓給丙公司。股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議如下:?
?、俟蓹?quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議在經(jīng)甲公司和丙公司的臨時股東大會批準后生效;?
?、诠蓹?quán)轉(zhuǎn)讓價款總額為6 000萬元,協(xié)議生效日丙公司支付股權(quán)轉(zhuǎn)讓價款總額的90%,股權(quán)過戶手續(xù)辦理完成時支付股權(quán)轉(zhuǎn)讓價款總額的10%。?
2003年10月31日,甲公司和丙公司分別召開臨時股東大會批準了上述股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議。當(dāng)日,甲公司收到丙公司支付的股權(quán)轉(zhuǎn)讓價款總額的90%。截止2003年12月31日,上述股權(quán)轉(zhuǎn)讓的過戶手續(xù)尚未辦理完畢。?
(9)2003年度,乙公司實現(xiàn)凈利潤1 000萬元,其中1月至10月份實現(xiàn)凈利潤800萬元。
假定:?
①甲公司對股權(quán)投資差額按10年平均攤銷;?
?、诩坠居嬏岱ǘㄓ喙e和法定公益金的比例均為10%;?
?、鄢鲜鼋灰谆蚴马椡猓夜疚窗l(fā)生導(dǎo)致其所有者權(quán)益發(fā)生變動的其他交易或事項。?
點擊進入:會計專業(yè)技術(shù)資格(會計職稱)考試在線???/FONT>
點擊進入:環(huán)球網(wǎng)校會計職稱考試免費在線試聽
09年2月28日前參加會計職稱輔導(dǎo) 全部五折優(yōu)惠!
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導(dǎo)方案
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎(chǔ)
【要求】?
編制甲公司2001年至2003年投資業(yè)務(wù)相關(guān)的會計分錄。?
(“長期股權(quán)投資”科目要求寫出明細科目;答案中的金額單位用萬元表示。) (2004年)
【答案】?
(1)2001年1月1日投資時
甲公司對乙公司投資的初始投資成本=6 100(萬元)?
股權(quán)投資差額=6 100-24 200×25%=50(萬元)?(借差)
借:長期股權(quán)投資――乙公司(投資成本) 6 050?
――乙公司(股權(quán)投資差額) 50?
貸:銀行存款 6 100?
(2)2001年5月乙公司宣告發(fā)放股利和收到股利時?
借:應(yīng)收股利(600×25%) 150?
貸:長期股權(quán)投資――乙公司(投資成本) 150?
借:銀行存款 150?
貸:應(yīng)收股利 150?
(3)2001年12月31日確認權(quán)益、攤銷股權(quán)投資差額?
借:長期股權(quán)投資――乙公司(損益調(diào)整) 950?
貸:投資收益――股權(quán)投資收益(3800×25%) 950?
借:投資收益(50/10) 5?
貸:長期股權(quán)投資――乙公司(股權(quán)投資差額) 5?
(4)2002年重大會計差錯更正?
借:以前年度損益調(diào)整(67×25%) 16.75?
貸:長期股權(quán)投資――乙公司(損益調(diào)整) 16.75?
借:利潤分配――未分配利潤 13.4?
盈余公積――法定盈余公積 1.675?
――法定公益金 1.675?
貸:以前年度損益調(diào)整 16.75?
點擊進入:會計專業(yè)技術(shù)資格(會計職稱)考試在線模考
點擊進入:環(huán)球網(wǎng)校會計職稱考試免費在線試聽
09年2月28日前參加會計職稱輔導(dǎo) 全部五折優(yōu)惠!
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導(dǎo)方案
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎(chǔ)
(5) 2002年12月31日確認權(quán)益、攤銷股權(quán)投資差額?
借:投資收益――股權(quán)投資收益(1900×25%) 475?
貸:長期股權(quán)投資――乙公司(損益調(diào)整) 475?
借:投資收益 5?
貸:長期股權(quán)投資――乙公司(股權(quán)投資差額) 5?
(6) 2002年12月31日計提減值準備
計提減值準備前,甲公司對乙公司長期股權(quán)投資的賬面余額=投資成本(6050-150)+股權(quán)投資差額(50-5-5)+損益調(diào)整(950-16.75-475)=5900+40+458.25=6398.25(萬元) ;應(yīng)計提的減值準備=6 398.25-5 000=1 398.25(萬元),按照現(xiàn)行制度的規(guī)定,應(yīng)先沖銷股權(quán)投資差額40萬元,不足部分計入長期投資減值準備:
借:投資收益――計提的長期投資減值準備 1 398.25?
貸:長期股權(quán)投資――乙公司(股權(quán)投資差額) 40
長期投資減值準備 1 358.25?
(7) 2003年確認被投資企業(yè)資本公積的變化?
借:長期股權(quán)投資――乙公司(股權(quán)投資準備) 250?
貸:資本公積――股權(quán)投資準備(1000×25%) 250?
(8) 2003年預(yù)收股權(quán)轉(zhuǎn)讓款?
借:銀行存款 5 400?
貸:其他應(yīng)付款(6000×90%) 5 400?
(9)2003年12月31日確認權(quán)益?
借:長期股權(quán)投資――乙公司(損益調(diào)整) 250?
貸:投資收益――股權(quán)投資收益(1000×25%) 250?
點擊進入:會計專業(yè)技術(shù)資格(會計職稱)考試在線???/FONT>
點擊進入:環(huán)球網(wǎng)校會計職稱考試免費在線試聽
09年2月28日前參加會計職稱輔導(dǎo) 全部五折優(yōu)惠!
環(huán)球網(wǎng)校2009年會計職稱考試網(wǎng)上輔導(dǎo)方案
2008年中級會計職稱真題:經(jīng)濟法
2008年初級會計職稱真題:經(jīng)濟法基礎(chǔ)
最新資訊
- 歷年中級會計考試真題及答案解析免費下載(2020年-2024年)2025-03-21
- 2020年中級會計經(jīng)濟法真題及解析2025-03-21
- 2020年會計中級財務(wù)管理真題及答案解析2025-03-21
- 2020年中級會計師實務(wù)真題試卷及答案解析2025-03-21
- 中級會計師歷年真題及答案解析免費下載(2021-2024年)2025-03-20
- 2021年中級會計師經(jīng)濟法真題及答案解析2025-03-20
- 2021年中級會計職稱財務(wù)管理真題及答案解析2025-03-20
- 2021年中級會計師實務(wù)真題及答案解析免費下載2025-03-20
- 免費下載中級會計歷年真題試卷及答案(2022-2024年)2025-03-19
- 2022年中級會計經(jīng)濟法考試真題及答案2025-03-19